4 мин.

Второй бой Майка Тайсона и Эвандера Холифилда

В блоге на Sports.ru ретроспектива второй битвы между Майком Тайсоном и Эвандером Холифилдом – самого скандального поединка 90-х.

Тайсон vs Холифилд 2

В договоре на первый бой Тайсон — Холифилд содержалось условие, по которому Эвандер в случае своей победы должен был дать матч-реванш. Может показаться странным, но фаворитом в матче-реванше снова считался Тайсон. И это несмотря на то, что все хоть сколько-нибудь разбиравшиеся в боксе люди понимали, что в первом бою Железный Майк проиграл отнюдь не случайно. Все-таки Тайсон был, и до некоторой степени остается по сей день, магической фигурой. Однако его проблемой было то, что на Эвандера Холифилда его магия совсем не действовала.

Обзор первого боя Тайсон – Холифилд

Железный Майк перед вторым поединком с Холифилдом.

 

1997-06-28 Майк Тайсон (Mike Tyson) — Эвандер Холифилд (Evander Holyfield) 2-й бой

Место проведения: ЭмДжиЭм Гранд, Лас-Вегас, Невада, США, (MGM Grand, Las Vegas, Nevada, United States)

Результат: Победа Холифилда в результате дисквалификации противника в 3-м раунде в 12-раундовом бою

Статус: Чемпионский бой за титул WBA в тяжелом весе (1-я защита Холифилда)

Рефери: Миллс Лейн (Mills Lane)

Счет судей: Джерри Рот (Jerry Roth)-(26—29), Чак Джиампа (Chuck Giampa)-(26—29), Дуэйн Форд (Duane Ford)-(26—29) — все в пользу Холифилда

Трансляция: Showtime SET

Возраст, рост, вес, карьера: Тайсон, 30 лет, рост 181,61 см (5 футов 11 дюйма), вес 98,88 кг (218 фунтов), (45-Побед 2-Поражения 0-Ничьих 39-Нокаутов); Холифилд, 34 года, рост 189, 27 см (6′2 дюйма), вес 98,88 кг (218 фунтов), (33-победы 3-Поражения 0-Ничьих 24-Нокаута)

Описание: Матч-реванш состоялся 28 июня 1997 года в Лас-Вегасе. Майк Тайсон вышел на ринг спокойным, как и Холифилд. Гораздо больше были возбуждены зрители. И не ошиблись, это был самый скандальный бой Тайсона за всю его карьеру.

Майк начал второй бой, как и первый, с атаки правым кроссом, но на этот раз Холифилд ушел от него. Затем Эвандер провел несколько джебов, но первый сильный удар принадлежал все-таки Тайсону: хоть его левый хук пришелся чуть-чуть вскользь, Холифилду все равно слегка перепало. В конце раунда Холифилд провел удачную атаку и первый раунд остался за чемпионом. Во втором раунде Тайсон продолжал атаковать, Холифилд хорошо защищался и сам атаковал куда лучше. В конце первой минуты раунда Майк получил рассечение. Он наносил правый кросс, а Холифилд, как он уже сделал в этом бою много раз, поднырнул под удар и двинулся чуть вперед, оставляя таким образом кулак Тайсона выше и позади себя, и именно в этот момент он врезался головой в бровь Майка. Второй раунд тоже был за Холифилдом. В перерыве Тайсон выглядел растерянным.

Третий раунд. Тайсон начал с удачной атаки: два прямых, левый по печени и левый хук. Холифилд видел все удары и в последний момент успевал подыграть головой и туловищем так, чтобы максимально их смягчить. В конце раунда во время клинча Тайсон откусил противнику задне-верхнюю часть правого уха. Холифилд запрыгал от боли. Рефери Миллс Лейн приостановил бой. Доктор осмотрел чемпиона и сказал, что он может продолжать бой. Рефери оштрафовал Тайсона на два очка. После возобновления боя претендент укусил чемпиона за левое ухо. В перерыве между 3-м и 4-м раундами бой остановили. Началась потасовка. Охранники и полиция прекратили беспорядки на ринге. Тайсон был дисквалифицирован.

Язык комментариев: Русский (Владимир Гендлин).

Лучшие бои Майка Тайсона на сайте: tyson-video.ru   ВКонтакте

1

2

3

4

5

6

Все для БОКСА