4 мин.

Первый бой Майка Тайсона и Эвандера Холифилда

Тайсон vs Холифилд 1

В блоге на Sports.ru ретроспектива первой битвы между Майком Тайсоном и Эвандером Холифилдом – одного из самых знаковых поединков для профессионального бокса 90-х.

1996-11-09 Майк Тайсон (Mike Tyson) — Эвандер Холифилд (Evander Holyfield)

Место проведения: ЭмДжиЭм Гранд, Лас-Вегас, Невада, США, (MGM Grand, Las Vegas, Nevada, United States)

Результат: Победа Холифилда техническим нокаутом в 11-м раунде в 12-раундовом бою

Статус: Чемпионский бой за титул WBA в тяжелом весе (1-я защита Тайсона)

Рефери: Митч Халперн (Mitch Halpern)

Счет судей: Дэлби Ширли (Dalby Shirley)-(92—96), Фредерико Воллмер (Frederico Vollmer)-(93—100), Джерри Рот (Jerry Roth)-(92—96) — все в пользу Холифилда

Трансляция: Showtime SET

Возраст, рост, вес, карьера: Тайсон, 30 лет, рост 181,61 см (5 футов 11 дюйма), вес 100,7 кг (222 фунта), (45-Побед 1-Поражение 0-Ничьих 39-Нокаутов); Холифилд, 34 года, рост 189, 27 см (6′2» дюйма), вес 97,52 кг (215 фунтов), (32-победы 3-Поражения 0-Ничьих 23-Нокаута)

Описание: В ноябре 1996 года Майк Тайсон вышел на ринг против бывшего абсолютного чемпиона мира в двух весовых категориях Эвандера Холифилда. Перед боем 48-мь из 49-ти опрошенных экспертов заявили, что победит Тайсон. На вопрос » в каком раунде?» самым популярным был ответ «в четвертом». У Холифилда было другое мнение на этот счёт.

В начале поединка Майк мощно атаковал. На протяжении первых раундов сохранялась интрига и нельзя было с уверенностью сказать, кто уйдет победителем этого боя. После 5-го раунда Майк Тайсон начал заметно сдавать, а в 6-м Холифилд провёл встречный левый хук. Удар пришёлся не в челюсть, и Тайсон не был потрясён, лишь потерял равновесие. Он поднялся на счёт 5. В конце 10-го раунда Холифилд провёл правый кросс в челюсть. Тайсон пошатнулся. Холифилд выбросил ещё несколько кроссов. Тайсон попытался войти в клинч, но не смог. Холифилд пробил точно в подбородок встречный правый кросс. Тайсона повело назад. Он опёрся на канаты. Холифилд обрушил град ударов на противника. Чемпион находился в состоянии грогги и не отвечал. В это время прозвучал гонг. Комментаторы Showtime сказали, что гонг спас Тайсона. В начале 11-го раунда Холифилд провёл левый джеб в голову, затем ещё раз левый джеб. После этого он провел правый кросс в голову и тут же левый хук. Потом была ещё серия. Тайсон ушёл от ударов, оттойдя к канатам. Холифилд бросился добивать Майка точными ударами в голову, целясь в подбородок, Тайсон не отвечал на удары, а лишь старался уворачиваться от них. Рефери принял решение остановить бой, Тайсон не возражал.

Когда Тайсону дали слово на послематчевой пресс-конференции, он неожиданно обратился к Холифилду и сказал: «Я просто хочу пожать тебе руку. Мы так долго шли к этому бою. Большое спасибо. Я отношусь к тебе с огромным уважением». Ему зааплодировали. Это было уже второе потрясение за один день. Оказывается, Тайсон умеет себя вести по-рыцарски, а не только как взбесившийся носорог. Но Железному» Майку этого показалось мало, и он сказал еще несколько очень важных слов: «Я считаю, что Эвандер Холифилд как боец лучше Бастера Дагласа. Ко встрече с Дагласом я совсем не готовился, а на этот раз я был в хорошей форме». Ему зааплодировали еще раз.

Язык комментариев: Русский (Владимир Гендлин).

Майк Тайсон на сайте: tyson-video.ru   ВКонтакте

1

2

3

4

5

Все для БОКСА