4 мин.

Сила ума: почему результативная ничья в Ростове была предсказуема

Антиантифутбол

Бердыев не ставит автобус, никогда не ставил, это чушь петровна. Скромные цифры владения мячом объясняются тем, что команды Бердыева просто не стремятся им владеть. Я не знаток формул ТТД и прочей околонаучной статистики, но уверен, что в ней должен играть важную роль показатель скорости принятия решений. И в этом "Ростов" превосходит почти всех в РФПЛ. Бердыев учит не держать мяч, а расставаться с ним как можно быстрее и выгоднее для атаки. А это значит отказ от возни в центре, длинный и средний пас на ход, минимум задействованных в комбинации игроков. В среду против "Ростова" вышла команда, играющая в таком же ключе, поэтому весь первый тайм мы и наблюдали организованный хаос, ожесточенную перестрелку и аж четыре забитых мяча. Это напоминало премьер-лигу десятилетней давности: помните славные времена, когда Уэйн Руни ещё стеснялся плешки и не кис в опорной зоне, а овал и метал в чужой штрафной? Это было уже после того, как тотальный футбол всем надоел, а тику-таку ещё не изобрели, времена, когда футбол было смотреть интересно и страшно. Это мы и наблюдали в Ростове вчера. Это умный футбол, во многом рисковый и импровизационный, игра на чутье и отличная дрессировка: человек с мячом и человек без мяча одновременно замечают свободную зону, первый отдает туда мяч, второй туда бежит. Никаких заранее продуманных и читаемых соперником комбинаций и сложносочиненных рисунков. Это тот футбол, который поклонники "Барселоны", испытывающие множественные струйные оргазмы от наблюдения за тем, как футболисты 80 минут перекатывают мяч друг другу, изредка забивая действительно красивые голы, презрительно именуют "бей-беги". Тот, которому как нельзя лучше подходят лозунги лучшего бомбардира в истории РФПЛ: "дали мяч - фигачь" и "бил, бью и буду бить". И серебрянные медали "Ростова" в том году доказывают, что "бей-беги" себя не исчерпал, а выступление Италии и Исландии на Евро - что жанр переживает новую молодость. Хотя стоит признать, что в итоге Евро выиграл самый настоящий автобус.

Бег не на месте

Второй тайм, в общем, можно было и не играть, если бы не геройство вытащившего пенальти Джанаева. Собственно, логичная по ходу первого тайма ничья просто ввергла обе команды в ступор. И ПСВ и Ростов были готовы начать второй тайм с оглядкой на счёт, имея в запасе традиционные для команд такого типа манёвры: выигрываем - жмёмся к штрафной и пугаем контратаками, проигрываем - врубаем тотальный прессинг в центре и на чужой половине из последних сил и давим до победного. Но поскольку решение первый тайм не предоставил, во втором футболисты обоих команд довольно бестолково пытались гнуть свою линию по мотивам первого тайма. ПСВ за счёт класса был поближе к победе, но Ростов отстоял ничью (или даже отскочил, если быть честным). Зато нужно заметить, что гол в раздевалку не надломил команду так, как это было в Германии.

Защищайтесь, сударь

Ругать защиту "Ростова" в пропущенных мячах неохота: конечно, ошибки были, но Москва не сразу строилась, а дуракам полработы не кажут. Потеряв Баштуша и Новосельцева, Бердыев вынужден в крайне сжатые сроки ставить новые оборонительные редуты из того, что есть под рукой. Для тренера это не является такой уж серьезной проблемой, но на это требуется время, которым "Ростов" сейчас не располагает. Оборона команд Бердыева всегда строится на плотной подстраховке и взаимовыручке, наладить это взаимодействие здесь и сейчас не получится, с этим придется смириться и жить. Кстати, глядя на то, как мучается "Ростов" без Новосельцева и то, как его использует (вернее, как не использует) Луческу, нет-нет, да и придет в голову мысль о том, что трансфер защитника в "Зенит" был не средством усиления питерцев, а средством ослабления конкурента в борьбе за очки РФПЛ. Никто же серьезно не думает, что Новосельцев - адекватная замена Гараю или что Мистер вдруг начнет играть в три центральных защитника? Кстати, это лишний раз доказывает некоторую правоту Слуцкого, не взявшего на Евро игроков "Ростова" - без блестяще отработавшего вчера Наваса эта оборона посыпется, индивидуальным мастерством паспортисты пока похвастаться не могут.

Что будет дальше?

Оборона "Ростова" будет совершенствоваться, нападение уже прекрасно. Вряд ли "Ростов" будет доигрывать Лигу Чемпионов в полсилы, слишком велико желание команды биться в каждом эпизоде до последнего. Но почти наверняка клуб Бердыева потеряет место на вершине таблицы РФПЛ. Учитывая потерянный в этом году шанс на кубок, остается надежда получить место в Лиге Европы на следующий сезон через ЛЧ. Впереди, всего черед 3 недели - матч с "Атлетико". Симеоне придерживается ровно тех же взглядов на футбол, что и Бердыев, значит, нас опять ждет классное зрелище, запасаемся попкорном.