3 мин.

Мистическая травма Данило Галлинари. Что произошло?

Эта статья была написана человеком, который знает о спортивных травмах все. Уилл Кэрролл, обозреватель SI.com и ESPN, пишет о спортивных травмах вот уже 12 лет. Он не является доктором или телеведущим. Он просто обозреватель, который очень много времени проводит среди специалистов по спортивным травмам. И вот в этой статье он рассуждает на тему того, почему Данило Галлинари понадобилась еще одна операция. 

Новость о том, что Данило Галлинари снова перенес операцию на колене 21 Января, всколыхнуло всю лигу. Это оказалось очень странно. Еще более странным является то, что он получил эту травму в прошлом апреле!

Дабы понять, что произошло, нужно разобраться в степени серьезности изначальной травмы. Как всегда случается при таких типах травм(растяжение передних крестообразных связок), связка не была растянута полностью. Вместо этого произошло серьезное, тяжелое, но не полное растяжение связки. Это означает, что связка была на месте, но травма поставила ее под угрозу

При слабой травме, связка может зажить без вмешательства хирурга. При более тяжелой степени тяжести, связке не хватит свободного времени и ее приходится реконструировать.

Связку можно сравнить с веревкой. Если Вы хотите использовать эту веревку, чтобы вытащить что-то, то она не должна быть чистой. Она может быть изношена, но она все равно в порядке. Достаточно даже куска этой веревки, если можно использовать силу. Но вряд ли бы вы захотели буксировать лодку с помощью этой веревки.

Суть хирурги при такой степени травмы состоит из технической части и философской. Нужный материал они получают от коленного или подколенного сухожилия. Дальше они заменяют поврежденный АCL полученным сухожилием, и пытаются всеми силами сделать так, чтобы новое сухожилие было ничуть не хуже оригинала. (движение, функционал)

Именно эту процедуру сделал ортопед Наггетс Стив Трейн на этой недели. Но это - вторая операция на колене. Согласно Войнаровскому, первая операция была сделана Ричардом Стэдмэном в его клинике в Вейле. Он использовал технику "заживления". Это была репарация, не реконструкция.

Стэдмэн - доктор мирового класса, который знает каждый, кто практикует микрофрактурную процедуру. В основном, он специализируется на горнолыжниках, и является врачом Национальной Команды США по горным лыжам. Однако многие знаменитые спортсмены включая Кобе Брайанта и Тайгера Вудса, проезжают сотни километров, чтобы встретиться именно с ним.

Техника "заживления" фигурирует в отчетах клиники Стэдмана-Хокинса, начиная с 2002 года. На 14 странице, расписан результат восстановления члена национальной сборной Боди Миллера:

"Во время репарации мениска, [Стэдмэн] воспользовался техникой "заживления". Эта артроскопическая процедура включает создание трех маленьких отверстий в кости в изначально травмированном ACL. Тромб от кровоточащей кости, захватывает травмированный конец связки и в конечном счете снова прикрепляет связку назад."

Успех Миллера был ошеломляющим:

Прошло три недели, и Боди был полностью мобилизован, и ему не потребовался бандаж. Доктор Стэдмэн предложил подождать еще три недели, чтобы определить, началась ли реакция заживления. Когда прошли еще 3 недели, Боди заявил. "Мой ACL", сказал он "полностью зажил и восстановился ".

Эта процедура помогла Миллеру — и помните, это было более чем 10 лет назад. Сейчас эта процедура не используется так широко, но все исследования Стедмана, и его методы, очень помогли спортсменам.

Стэдмэн опубликовал работу в 2006, согласно которой 77 процентов оперируемых спортсменов, продолжили выступать на высоком уровне. И не произошло никаких осложнений. Однако он в своем докладе упомянул только 13 спортсменов. Это указывает на то, что саму процедуру, можно делать спортсменам, с определенным типом травмы.

Кажется, что Галлинари - один из тех неудачных 23 процентов. Сухожилие не прижилось и пришлось делать новую операцию. У Галлинари не получилось вернуться быстро и эффективно, а ведь болельщикам Наггетс понравилось бы такое быстрое возвращение.

Оригинал Тут