6 мин.

В ожидании битвы. Превью к первым матчам плей-офф Лиги Один

«Честерфилд» - «Престон Норт Энд» 

Новейшая история «Честерфилда» - постоянное повышение и понижение между третьим и четвёртыми дивизионами. Четыре года (2007-2011) дербиширцы играли в Лиге Два, после чего на сезон вышли в третий дивизион. Но ровно через год «шпилевидные» опять ушли на глубину сроком на два сезона. 

Победа в Лиге Два и очередной промоушен только подтвердили статус «команды-лифта». То, что команда Пола Кука будет претендовать на участие в плей-офф в борьбе за выход во второй дивизион, мало кто мог предположить. В качестве кандидатов на повышение рассматривались более мастеровитые соперники - «Питерборо Юнайтед», «Брэдфорд Сити», «Лейтон Ориент».

Но «Питерборо» и «Брэдфорд» остановились рядом с шестой строчкой, а «Лейтон Ориент», провалив сезон, покинул Лигу Один.  

В свою очередь «Честерфилд» провёл чемпионат достойно, оказав достойное сопротивление лидерам. Команда трижды в сезоне победила «МК Донс». После проигранного с минимальным счётом матча первого круга, жребий свёл оба коллектива в Кубке Англии. Победу праздновали игроки Пола Кука, но за нарушение регламента Лиги Футбольная Ассоциация вынесла вердикт о переигровке встречи. 

По иронии судьбы чемпионом Второго дивизиона в далёком 51-м стал сегодняшний противник «Честерфилда» «Престон Норт Энд». 

С 2012 года с командой работает Пол Кук. 

Уроженец Мерсисайда, Кук успел поработать не только на Альбионе

Пять лет Кук отдал ирландскому «Слайго Роверс», с которым три раза подряд доходил до финала Кубка страны, из которых победу «Слайго» праздновал дважды. 

В Англии большую часть карьеры Кук отдал именно «Честерфилду», который стал победителем Лиги Два в прошлом году. 

Теперь перед командой стоит гораздо более серьёзная задача - постараться пройти в финал, минуя сопротивление одного из главных фаоритов плей-офф. 

The man to watch.

Безусловно своим положением в таблице «Честерфилд» обязан ирландскому форварду Юэну Дойлу, который провёл два сезона в клубе. 

Только за первую половину сезона Дойл забил 21 мяч. 

Талантливого ирландца, приехавшего в Англию из шотландского «Хайберниана», заметили скауты «Кардифф Сити». 2 февраля Дойл покинул «Честерфилд». 

Эстафету от Дойла принял полузащитник Сэм Клукаш. 

Экс-игрок «Мэнсфилд Таун» - один из лидеров атаки «Честерфилда».

12 забитых мячей на счету 24-летнего игрока, перешедшего прошлым летом из состава «Мэнсфилд Таун». Кстати, в прошлом сезоне Сэм, несмотря на свою игровую позицию, был лучшим голеадором и в составе «оленей». 

Саймон Грэйсон, чья команда не проигрывала с 7 февраля, вероятно долго будет вспоминать матч последнего тура в Колчестере. 

В воскресенье команде надо было просто выиграть у аутсайдера. Неважно, с каким счётом разорвал бы «МК Донс» «Йовил» - в плей-офф играла бы именно команда Карла Робинсона. 

«Лилово-белые» начинают свой десятый плей-офф в своей истории. 

Статистика участия в играх на вылет говорит явно не в пользу ланкаширцев, но, тем не менее, большинство экспертов третью путёвку наверх отдают именно команде Грэйсона.

Среди всех участников плей-офф наибольшее количество побед в сезоне одержал именно «Престон». Также у команды на счету всего семь поражений за год (меньше проиграл только чемпион Лиги Один «Бристоль Сити»).

The man to watch. 

Джо Гарнер, подаривший нам в том году гол-шедевр в полуфинальной игре против «Ротерхэма», в этом году стал лучшим снайпером команды и всей Лиги Один с 25 забитыми мячами.   

В этом году нападающий получил заслуженный приз автору Лучшего гола года, а также был признан лучшим игроком Лиги Один. 

В этом сезоне Гарнер огорчал многих лидеров чемпионата. В предпоследнем туре форвард оформил хет-трик в ворота «Суиндон Таун». 

Мы с вами где-то встречались? 

История противостояния команд начинается в 1901 году. Кстати, в самой первой игре победу одержал именно «Честерфилд». 

В первом круге этого сезона команды встретились на домашнем стадионе «Престона» «Дипдейл». В первые 30 минут хозяева сломили сопротивление «Честерфилда», забив три мяча. Но потом слово взял ирландский волшебник Дойл. До перерыва форвард отквитал один мяч. Во втором тайме Дойл отправил ещё два мяча в ворота Джейми Джонса. Итог матча - 3-3.

Ответная игра стала не такой радужной для подопечных Пола Кука - удаление в начале матча и дубль от Джо Гарнера.

Последняя победа «Честерфилда» была зафиксирована более 15 лет назад, когда в сентябре 1999 года команды встречались в рамках Второго дивизиона.  

Всего на счету «шпилей» 14 побед в чемпионатах, 19 раз победу праздновал «Престон». 18 раз в матчах межд командами была зафиксирована ничья. Как видим, не такое большое преимущество на стороне записного фаворита. 

Who is up?

В состав «Честерфилда» может вернуться ветеран команды опорник Эндрю Тэлбот, пропустивший около трёх недель из-за травмы бедра. 

Вполне возможно, что на поле «Проэкт Стэдиум» выйдет тот же состав, который в воскресенье сыграл вничью против «Шеффилд Юнайтед» заключительном матче сезона.

«Престон» был вынужден договариваться с «Астон Виллой» о сроках подления аренды молодого нападающего Каллума Робинсона. 20-летний форвард вернулся в расположении бирмингемцев по окончании сезона, но участие «Престона» в плей-офф вновь заставило Робинсона вернуться в Ланкашир. 

Саймон Грэйсон подтвердил, что в матче смогут принять участие и другие арендованные игроки, в частности форвард Джермейн Бекфорд, выступающий в «Престоне» на правах аренды из «Болтона». 

Начало матча - 19-45 по местному времени (21-45 по Москве)

Параллельно матчу в Дербишире начнётся сражение на «Брэмелл Лэйн».

«Шеффилд Юнайтед» против «Суиндон Таун». 

За четыре сезона в Лиге Один это уже третий плей-офф для «клинков». Три года назад команда проиграла в финале «Хаддерсфилду» в серии послематчевых пенальти, а в позапрошлом сезоне «Юнайтед» совершенно неожиданно проиграл «Йовилу». 

В игре, безусловно, стоит уделить двум главным форвардам команд - приехавшему из шотландского «Ливингстона» Марку Макналти и главной «ударной силе» «Суиндона» Эндрю Уилльямсу, забившему 21 мяч в сезоне и входящему в число лучших снайперов Лиги Один.    

Сможет ли команда из Уилтшира оказать достойное спортивление «Шеффилд Юнайтед», который по многим параметрам уже перерос третий дивизион?  

Матч первого круга «Суиндон» выиграл с разгромным счётом 5-2, в ответной игре безответным дублем отметился шотландский вингер «клинков» Джейми Мёрфи.