3 мин.

The Football League Awards 2014. «Лучший гол 2013-го года». Номинанты

Прошу простить за низкое качество некоторых видео.

Поехали! 

1. Падди Маккорт. «Барнсли» 3-2 «Миддлсбро». 19 октября. 

Пеле из Дерри. Вот такое прозвище носит подписанный «дворнягами» летом вингер. Возможно слишком скоропалительное прозвище для вингера, перебравшегося к аутсайдеру Чемпионшипа из «Селтика». Но один из двух забитых североирландцем голов явно повысит к нему интерес со стороны клубов более высокого калибра, особенно в случае вылета команды Данни Уилсона. Наслаждайтесь. 

 

2. Джей Эммануэль-Томас. «Бристоль Сити» 2-1 «Бристоль Роверс». 4 сентября. 

Дерби между обеими бристольскими командами никогда не отличалось миролюбием. Разница в лигах не даёт возможности клубам видеться часто, но вот жребий в розыгрыше Трофея Футбольной Лиги свёл команды на самой ранней стадии. Без столкновений с полицией не обошлось, но это было после игры, а открыл счёт Джей Эммануэль-Томас. Великолепный дальний удар воспитанника «Арсенала» всколыхнул сердца всех находившихся на стадионе и не остался незамеченным при выборе номинантов на Лучший гол ушедшего года. 

3. Фрэнк Мусса. «Ковентри Сити» 3-1 «Лейтон Ориент». 22 октября. 

Молодой бельгийский полузащитник «небесно-голубых» вместе с Каллумом Уилсоном и Леоном Кларком составил атакующую силу команды Стивена Прессли в этом сезоне. Гол Муссы увеличил преимущество «Ковентри» в матче. Знал ли Фрэнк что вот этот элегатнейший мяч войдёт в пятёрку лучших?

4. Трой Дини. «Уотфорд» 3-1 «Лестер Сити». 12 мая. 

Как сейчас любят говорить, «я просто оставлю это здесь». Мяч в исполнении форварда «Уотфорда» стал вишенкой на матче, который золотыми буквами вписан в историю не только Футбольной Лиги, но и всего английского футбола. Поэтому, с вашего позволения, оставлю здесь расширенную версию. Здесь и радость надежды «Лестера», и её мгновенный крах, и ревущий «Викарейдж Роуд». И неважно, что «шершни» не вернулись в элиту. Мы увидели английский футбол. И настоящий английский гол. А это главное. 

5. Джеймс Пул. «Хартпул Юнайтед» 2-1 «Ноттс Каунти». 2 февраля. 

К сожалению отдельное видео великолепного мяча забитого полузащитником «пулс» не было найдено. Поэтому предлагаю ещё раз полюбоваться деяткой лучших мячей 2013 года, где вы встретите и тех, кто вошёл в финальную пятёрку и тех, кто, к сожалению, награду не получит. Особенная печаль автора из за невключения шикарного по технике мяча Дэйла Стевенса в финальный шорт-лист. 

Ну а гол Джеймса Пула как раз открывает этот видеоклип. 

Смотрите и наслаждайтесь. Ну и, естественно, жду ваших откликов в комментариях, какой ваш «Лучший гол-2013». 

P.S. По сугубо личному мнению, из пятерых наиболее достоин награды Падди Маккорт. Ну а Трою Дини предлагаю вручить специальную премию - «Самый эмоциональный гол».