4 мин.

Лучшие в январе. Рыцари слова и дела

Чемпионшип. 

Лучший менеджер.  

Найджел Пирсон - «Лестер Сити».  

«Лисы» не знают поражений на протяжении восьми игр, в январе лестерширцы выиграли все свои матчи. Единственным разочарованием может стать вылет из Кубка Англии. Но уверенное первое место с 11-очковой форой перед идущими вторыми «обручами» Реднаппа не может не радовать команду, которую от возможного выхода в Премьер-Лигу отделили 70 секунд ответной полуфинальной игры против «Уотфорда». Но это уже история. 

А сейчас Пирсон с командой пишет свою историю. Здесь и уверенная победа в дерби над «Дерби Каунти» (прошу простить за от такой каламбур), и тяжёлая победа в поединке на «Элланд Роуд». Не случайно один из экспертов Дон Гудман предположил, что январь может стать ключевым месяцем для «Лестера» в борьбе за повышение. 

P.S. Похоже «супер-Кев» снова выйдет в элитный дивизион английского футбола. Но, кажется, для него игрока это будет его «финальный этюд».   

Лучший футболист.  

Адам ле Фондр - «Рединг». 

Ровно год назад он стал лучшим игроком месяца в Премьер-Лиге. Теперь «роялз» вновь в Чемпионшипе. Но Альф продолжает играт за клуб, с которым он когда-то вышел на самый верх британского футбола, тем самым став одним из немногих, кто успел поиграть во всех профессиональных лигах Англии. 

В январе ле Фондр оформил сразу два хет-трика. Сначала в течении двадцать минут им был поставлен на колени «Болтон». Позже три мяча уроженец Стокпорта отгрузил в ворота «Блэкпула». 

Пока что команда Найджела Адкинса удерживает шестую позицию, но можно надеяться, что при подобной результативности трио ле Фондр - Погребняк (да-да, Паша, кстати, весьма старается), МакАнуфф можно предположить, что «роялисты» будут в числе кандидатов на повышение в конце сезона. По крайней мере занять место в плей-офф им вполне по силам. 

Лига Один. 

Лучший менеджер. 

Рассел Слейд - «Лейтон Ориент». 

Вторая награда Слейда в сезоне. Но если в августе «виверны» были безусловными и сенсационными лидерами, то сейчас на авансцену Лиги Один всё-таки вышли те, кого и ожидали увидеть в ТОП-2 («Брентфорд» и «Вулверхэмптон»). Но лондонцы явно не собираются сдаваться в борьбе за автоматическое повышение в классе. 

Клуб с «Брисбейн Роуд» также показал абсолютный результат в январе, выиграв все четыре матча, пропустив в них всего один мяч. Укрепив проблемные зоны покупкой или арендой игроков из вышестоящих лиг, команда была готова бороться и дальше, но два поражения подряд в феврале пока что оставляют «Ориент» на третьей строчке, но с минимальным отставанием от идущего вторым «Вулверхэмптона». 

Лучший футболист.

 

Никки Аджосе - «Питерборо Юнайтед». 

Воспитанник академии «Манчестер Юнайтед» к своим 22 годам успел набрать приличный игровой опыт, будучи в аренде во многих клубах третьего и четвёртого дивизионов. 1 января Аджосе вернулся в «Питерборо», который выкупил молодое дарование у «МЮ» в 2011 г. (как-никак тесные семейные связи). 

Безусловно первой скрипкой в нападении у Фергюссона-младшего является Бритт Ассомбалонга, но Аджосе составил отличный дуэт с конголезцем, расширив атакующие опции команды. Хочется надеяться, что показатель в пять голов за месяц, включая великолепный хет-трик в матче против «Ноттс Каунти», не заставит руководство клуба вновь отпустить игрока в очередную аренду на понижение.

 

Лига Два. 

Лучший менеджер.

  

Грэм Александр - «Флитвуд Таун» 

«Тресковая армия» под руководством легенды «Престона» пытается со второй попытки пробиться в Лигу Один. В январе команда Александра взяла практически максимальное количество очков, лишь единожды сыграв вничью со «Сканторпом», идущим в головной группе. 

Наиболее «эффектным» получился матч с соседом по группе плей-офф «Бартоном». В матче, завершившимся со счётом 2-4, все шесть голов забили футболисты гостей. Таким образом Джону Паркину и Джуниору Брауну пришлось ликвидировать огрехи своих товарищей по команде, «благодаря» которым счёт стал равным.

Лучший футболист.  

Райан Кларк - «Оксфорд Юнайтед». 

Довольно редкий случай, когда награда вручается голкиперу. Но четыре клиншита вратаря «Юнайтед» в четырёх матчах регулярного чемпионата, позволившие команде удержаться в зоне прямого промоушена, стали основанием для вручения вратарю награды. 

Большую часть карьеры Кларк провёл в нон-лиге. К «Оксфорду» он присоединился в 2009 г. и вместе с командой вернулся в Футбольную Лигу в 2010 г. Сейчас Кларк, которому уже перевалило за тридцать, претендует на то, чтобы подняться ещё на одну ступень выше.