4 мин.

Тренерские перестановки в Футбольной Лиге. Лига Один

На посту временно исполняющих обязанности в "Олдхэме" пока остаётся Томми Филлискирк (здесь, кстати, возможен вариант того, что бывший ассистент Пола Дикова останется в клубе до конца сезона), а в "Ноттс Каунти" Крис Кивомиа. 

После ухода Марка Робсона на повышение в "Хаддерсфилд" Ли Карсли снова приступил к обязанностям и.о. тренера "Ковентри Сити". Кстати, очередное возвращение было весьма успешным. "Небесно-голубые" уверенно обыграли "Бери". 

"Престон Норт Энд" уволил Грэма Уэстли. В команде наметился явный спад в виде пяти игр, в которых "лилово-белые" набрали всего одно очко.

18 февраля - Саймон Грейсон назначен новым тренером "Престон Норт Энд".  

 

   

В 2007 г. его "Блэкпул" вышел в Чемпионшип, в 2010 г. он вернул туда "Лидс", в 2012 г. "Хаддерсфилд". 

"Престон" отстаёт от шестой позиции на 18 очков. Более, чем заметное отставание. Грейсон заявил, что его первоочередной задачей будет помочь игрокам избавиться от опасений в понижении команды в классе. Задача-максимум-возвращение в Чемпионшип. Безусловно, опыта у тренера-лифтёра в этом не занимать, но уж слишком серьёзно "Престон" отпустил вперёд заветную четвёрку. 

Следующий матч у "Престона" с лидером - "Суиндон Таун". В предыдущем матче "лилово-белые" сумели остановить ещё одного лидера - "Борнмут". Будем надеяться, что все ключевые игроки (Никки Роу, Ли Холмс, Стюарт Бивон) выйдут на поле 23 февраля.

Но самое главное событие Футбольной Лиги этой недели, за исключением финала Кубка английской Лиги, с участием "Брэдфорда" -  это уход в отставку пожалуй самого одиозного тренера ФЛ нынешнего сезона - Паоло ди Канио. 

18 февраля - Паоло ди Канио ушёл в отставку с поста главного тренера "Суиндон Таун".  

Я сам являюсь убеждённым антифашистом. Но об этом ли здесь идёт речь. Конечно ответ даст каждый для себя сам. Я вижу историю безусловно выдающегося игрока, взявшего для своего дебюта не подающий надежды клуб, а команду, находившуюся в кризисе (падение в Лигу Два после проигрыша "Миллуоллу" в финале плей-офф в сезоне 2010-2011 гг., уход лидеров (Джон-Пол Макговерн, Лесинель Жан-Франсуа, Джонатан Дуглас, Леон Кларк, Кевин Аманква)). 

Политика италинизации команды выглядела возможно необычной. Из всей группы молодых итальянцев, купленных "Суиндоном" в осонвной состав пробился лишь Раффаэле де Вита. Видимо, сказалоась давняя игра полузащитника на острове и на довольно высоком уровне (шотландский "Ливингстон" по сути стал первым клубом, где де Вита стал получать игровой опыт). 

Да, политические взгляды и методы работы итальянца поначалу внушали шок и трепет в небольшом городе в Уилтшире. Даже спонсоры команды стали получать 4000 фунтов за сезон, закрывая глаза на тренера-фашиста. 

Досрочная победа "Суиндоном" в Лиге Два, возвращение в третий дивизион, великолепная трансферная компания (состав "малиновок" пополнили пришедшие в клуб Гари Робертс и Томми Миллер только вышедшие в Чемпионшип в составе "Хаддерсфилда", ветеран "Брайтона" Алан Наварро, Джеймс Коллинз, ставший впоследствии лучшим бомбардиром команды) заставили замолчать критиков.

Ди Канио стал народным тренером. Выйти самому на расчистку снега, заказать пиццу для всех добровольцев не составило для него труда. 

Когда клуб встал перед лицом финансовых трудностей, Ди Канио выделил 30000 заработанных им фунтов для того, чтобы оставить в команде арендованных игроков. 

Всем прекрасно известно, что поэт в России больше, чем поэт, а менеджер в Англии - это некто больше, чем тренер. Поэтому когда за спиной у Ди Канио руководство продало особенно не хотевшего уходить Мэтта Риччи в стан портивника в борьбе за прямое повышение -  "Борнмута", ди Канио терпеть не стал и объявил об уходе в отставку. Но перед этим итальянец выдвинул ультитматум руководству Футбольной Лиги - или до 17.00 проясняется ситуация с новым руководством или он всё же уходит. Сработал "Вариант Два". 

Помощник ди Канио Фабрицио Пикаретта, выграв вчерашнюю  игру с ещё одними конкурентами в борьбе за автоматический промоушн в лице "Транмира" также подал  заявление об осовобождении его от должности. Его поддержала вся итальянская часть тренерского штаба "Суиндона". 

Временно команду бдет тренировать дуэт двух футболистов - центрбека Даррена Уорда и центрального полузащитника Томми Миллера. 

P.S. Многие эксперты говорят о возвращении Паоло ди Канио в кресло главного тренера команды. Кто-то связывает его будущее с "Болтоном". Ну а кто-то ждёт легенду "Аптон Парка" в качестве главного тренера "Вест Хэм Юнайтед". Вот такой он, "дуче" английского футбола.