7 мин.

Подводим итоги

 

В то время как Лейкерс идут ва-банк в погоне за мечтой, пока Никс думают как же им залатать дыры, пока Ховард и Пол сидят на чемоданах, Майами фактически завершили свое комплектование состава на этот сезон. Возможно, кто-то попытается возрасить и скажет, что до 25 декабря времени еще много. Времени то много, а вот ресурсов у Майами уже почти не осталось.

Хит лишились всех своих исключений, а проблемные позиции так таковыми и остались. По сути своей, это та же самая команда, что и в прошлом году. Плюс, конечно же, великолепный Шейн Баттье.  

Думаю, резонно будет дать список всех подписанных Майами контрактов:

  1. Шейн Баттье                              (9 млн на 3 года, в рамках урезанного МЛЕ)

  2. Марио Чалмерс                        (12 млн на 3 года, по Берду) 

  3. Джеймс Джонс                         (4,5 млн на 3 года)

  4. Эдди Карри                               (минимальный контракт на 1 год)

  5. Джувен Ховард                        (минимальный контракт на 1 год)

Нерешенной сталась самая важная проблема: отсутствие классного центрового, отстутствие человека, обеспечивающего сохранность тылов и борьбу за подбор.

Отбросив разочарование от неподписания центрового, я решил взглянуть на ситуацию с другой стороны.

1) Про разыгрывающих

По-моему, проблема с первым номером вообще не проблема. Марио Чалмерс переподписан и, наконец то, подходит к сезону в качестве безоговорочно основного разыгрывающего команды. Лично я возлагаю на Рио большие надежды, особенно после его вдохновенной игры в Финале против бродяг. На подхвате есть молодой, но очень перспективный и амбициозный Норрис Коул. Кстати, он весьма универсален. Шутка ли, в одном матче он набрал 40 очков + 20 подборов + 9 передач!! 

Ну и не забудем, что позиция первого номера в Майами весьма условна. Мяч в большинстве случаев оказывается в руках Джеймса, который играет роль поинт-форварда. Поэтому от номинального разыгрывающего требуется отменная защита и аналогичный бросок из-за дуги. У Марио никогда с этим проблем не было, Коул, думаю, подтянется, а с подписанием Шейна Баттье, Джеймса Джонса и Майка Миллера проблем с этими элементами вообще возникать не должно.

Не забудем и про гипотетическую возможность пополнить состав Чонси Биллапсом. Этот старый конь оказался с характером борозды точно не испортит. Более того, он отлично бы вписался в схемы Хит. Но на мой скромный взгляд, вероятность этого стремится к нулю. Если даже Майами его не подписывают, то это по большому счету ничего не меняет, в силу описанных выше обстоятельств. Так что тут все довольно-таки неплохо.

 

2) Про центровых

Пункт номер два - это основная беда Майами и его же основная головная боль. 

Спрашивается, зачем Райли подписал игроков на и без того сильные позиции и не укрепил слабые? Зачем не потратился на Дэламберта, который сам просился в Майами? Почему на позиции 2-3 нельзя было подписать отчисленных\амнистированных игроков, а не тратить на них МЛЕ?

Ответ очень прост. Пэт Райли определенно не дурак. И уж точно не глупее нас с вами. Он прекрасно понимал, что даже на полное МЛЕ подписать какого-либо центрового будет крайне сложно, если конечно его имя не Эдди Карри. Вы посмотрите какие баснословные деньги отваливают Чендлеру, Нене, Джордану! Дэламберт тоже посмотрел на эту ситуацию и решил погоняться за длинным долларом, предлагая свои услуги всем подряд. После того, как отпали варианты с Нене и Деламбертом, а Кваме Браун захотел остаться в Шарлотт, Райли принял единственно верное решение в данной ситуации. Он подписал лучшего вингера, который был на рынке свободных агентов. Вы понимаете, что речь идет о Шейне Баттье. Сделано это было не с проста. Во-первых, Майк Миллер постоянно хандрит, даже сейчас он реабилитируется от недавней операции на грыже. Да и вообще Майк возложенных надежд пока не оправдывает. Во-вторых, Джеймс Джонс к тому времени отказался от продления и вышел на рынок свободных агентов. Таким образом, позиция 2-3 номера также начала "провисать". Поэтому тут все правильно. К тому же Шейн Баттье отлично играет спиной к кольцу (что у нас в составе не делает практически никто) и борется за подбор, что лишь подтверждает, что выбор на него пал не случайно.

Но вернемся непосредственно к самим центровым. На данный момент среди них числятся Джоль Энтони, Декстер Питтман и Эдди Карри. Последние двое провели в прошлом сезоне 11 игровых минут на двоих. Энтони же типичный андерсайз игрок, тудяга, пахарь и все такое, но никак не полноценный центровой. Выходит, что нам остается рассчитывать на чудо? 

  • По тем фото, что я видел, Карри в довольно-таки неплохой форме. Видимо Тим Гровер и вправду творит чудеса. Эдди работает над собой. Новые партнеры по команде положительно отзывались о его состоянии на первой тренировке. Говорят, он с легкостью забивает сверху. Если Эдди выйдет примерно на 60% того, то он показывал ранее, то я назову этот эксперимент удачным. Тем более по своему стилю и манеры игры он намного больше подходит Хит, чем Деламберт. В отличии от Сэмми, Эдди всегда находился вблизи кольца и готов был вырвать подбор или вколотить сверху. По крайней мере раньше. Да и навыки игры спиной к кольцу, думаю, никуда не делись.

 

  • Также определенные надежды возлагаю я на Декстера Питтмана и его прогресс. Пора бы. Кстати, Секси-Декси тоже похудел. И готов воспользоваться шансом, который ему предостовит Споэльстра.  

 

  • Вообушевление и большой общественный резонанс вызвали сообщения о том, что Крис Бош набрал массу, причем не такую, как Карри или Питтман, а самую что ни на есть боевую. Крис разозлился сам на себя после вдрызг проигранного финала и все лето провел в тренажерном зале в надежде стать сильнее. Судя по новым фотографиям ему это удалось. Набор мышечной массы на лицо. Так вот к чему я веду. Это обстоятельство поможет Бошу периодически (подчеркиваю периодически) закрывать позицию именно пятого номера. Тем более будучи игроком Торонто и партнером Андреа Барньяни, динозаврик зачастую выполнял эту функцию. Именно он защищался против Дуйата Ховарда в плей-офф. Причем надо сказать, делал это довольно-таки успешно. Хотя все уже забыли о тех временах, когда Крис Бош был франчайз игроком. Пришло время напомнить о себе!

Ну а позицию четвертого номера тогда будет занимать бритый Юдонис Хаслем. Но тут я никого не удивил. А удивлю, если скажу, что также эту позицию сможет занять и Шейн Баттье?

 

3) Про Баттье

Мне кажется, что вариант с Баттье на четверке так же вполне логичен и актуален. Для негодующих и вопрошающих сейчас "а почему это не ЛеБрон" объясню. Шейн весьма крепкий малый, но это можно сказать и о Джеймсе. Баттье же своими габаритами пользуется умнее. Он великолепено играет спиной к кольцу. Шейн вообще отменно пользуется своей спиной. Он ее отлично ставит и в борьбе за отскок, даже таким большим ребятам как Амаре или Ибака. Таким образом, таскающий мяч Джеймс, не умеющий играть спиной к кольцу, не укладывается у меня в голове как четвертый номер команды - претендента на чемпионство. Тем более это не стыкуется с предложенной мной концепцией Джеймса как поинт-форварда. Ну и говоря о четвертых номерах не будем забывать и о старине Ховарде. Джуване Ховарде.

Опять же похвалю Райли за подписание Шейна. Помимо всех уже перечисленных плюсов, Баттье обладает одной очень важной особенностью: он не тянет одеяло на себя, он мало бросает, но при этом свои очки всегда набирает. Поэтому полезность Баттье сложно передать цифрами.

Ну и сказать о Великолепном Шейне и не упомянуть про его защиту - было бы преступлением. То, что Баттье отличный персональщик и вообще защитник мы все прекрасно знаем (хотя как оказалось не все; бывают же чудаки, которые спрашивают, что это за француз). Так вот его защита будет большим подспорьем. Вы спросите почему, ведь команда итак хорошо защищается, особенно на периметре? Тут пригодятся навыки Баттье именно как персональщика, способного буквально съесть своего оппонента в защите. Хоть про съесть это скорее к Карри. Ну так вот. Шейн сможет просто развязать руки в нападении ЛеБрону и Дуэйну. У Джеймса и Уэйда банально будет оставаться больше сил на нападение, когда Баттье снимет с них нагрузку в защите. За примером далеко не пойду. Помните как ЛеБрон бегал в защите за Терри? Помните, что он показал в нападении? Помните, чем все закончилось? То-то же.

 

Таким образом, состав Хит на данный момент имеет такие очертания:

Ц: Энтони, Карри, Питтман

ПФ: Бош, Хаслем, Ховард

ЛФ: Джеймс, Баттье, Джонс

АЗ: Уэйд, Миллер, Хаус

ПГ: Чалмерс, Коул

 

Вот впринципе и все, что я хотел сказать. Небольшие опасения по поводу центрового, конечно же, остаются. Но у каждой медали две стороны: то, что состав практически не поменялся это даже к лучшему. Значит у команды есть определенный костяк, значит не будет потеряна сыгранность, особенно в защите. Ну и не будем забывать, что не имена выигрывают матчи, а игроки. И внутренний ресурс у Майами по-прежнему огромен. В прошлом году он не был показан весь. Посмотрим, что будет в этом.