12 мин.

Пятерка на все времена. «Майами»

 

«Майами» клуб хоть и молодой, но имеет достаточно интересную историю. За 23 сезона во Флориде поиграло огромное количество первоклассных баскетболистов. Блог Miami heat выделяет особо отличившихся и составляет великолепную пятерку из игроков «Майами».

Разыгрывающий защитник

Тим Хардуэй

Годы: 1996-2001

Матчи: 406

Средняя статистика: 17,3 очка + 3,2 подбора + 7,8 передач + 1,8 перехвата

Мистер-кроссовер в особых представлениях не нуждается. Их дуэт с Алонзо Морнингом поражал воображение многих людей в лихие 90-е. Отличное видение площадки, чувство ритма игры, стабильный бросок и, конечно же, феноменальный дриблинг – это именно те качества, за которые миллионы болельщиков влюбились в игру паренька из Чикаго. Правда, вряд ли в это число входили геи, которых Тим мягко говоря недолюбливал.  

Хардуэй пришел в команду в 1996 в году в обмен на Бимбо Коулса и Кевина Уиллиса и провел в «Хит» 6 чудесных сезонов, попутно превратив флоридский коллектив из середнячков лиги в претендентов на чемпионство. Вот только заветный перстень Тиму так примереть и не удалось: «Майами» в плей-офф вечно спотыкались о «Чикаго» и «Нью-Йорк».

Сезон-1996/97 стал лучшим в карьере Хардуэя. Он забивал по 20 очков и делал почти по 9 передач в среднем за игру, благодаря чему в голосовании за звание самого ценного игрока занял достойнейшее 4 место и застолбил за собой место в первой пятерке НБА по итогам сезона. Ну а «Майами» в матчах на вылет прошли в 7 матче ненавистный «Нью-Йорк» во главе с Патриком Юингом, уступая по ходу серии 1-3, и вышли в финал Восточной конференции, где проиграли будущим чемпионам.

На замене: Шерман Дуглас (годы: 1989-1992)

Шерман был безоговорочным лидером на площадке, когда выступал за «Сиракьюз». Еще тогда он показал, что отлично владеет мячом, прекрасно видит площадку  и является отменным клатч-шутером. Главным козырем игрока являлись быстрые отрывы, дальние пасы и замечательная скорость.

Так получилось, что Шерман попал в «Хит» к своему партнеру по колледжу Рони Сейкали, с которым они два раза доводили «апельсинов» до национального финала. В НБА добиться чего-то серьезного ни тому, ни другому не удалось. Позже Дуглас по-настоящему узнает, что такое плей-офф вместе с «Бостоном» и «Нью-Джерси». Ну а та весьма перспективная молодая команда, в которой помимо этой парочки играли Глен Райс и Кевин Эдвардс, приятно удивить своих болельщиков, к сожалению, не смогла. 

Дуглас не считал себя звездой, однако, как и любой уважающий себя баскетболист хотел сделать то, ради чего приходят в НБА – не заработать денег, как сейчас, а получить заветный перстень. Именно поэтому в «Хит» этот интересный разыгрывающий, являющийся лучшим распасовщиком в истории команды (7,9), задержался лишь на два с небольшим сезона.

Атакующий защитник

Дуэйн Уэйд

Годы: с 2003 по настоящее время

Матчи: 634

Средняя статистика: 25,4 очка + 5,1 подбора + 6,3 передачи + 1,8 перехвата + 1 блок

Есть ли у кого-то сомнения, кто является лучшим игроком «Майами» за всю историю? Думаю, что ни для кого не секрет, что это Дуэйн Уэйд. Конечно, есть еще и Зо, сердце и душа «Майами», но он не добился всего того, чего смог достичь Уэйд.

Дуэйн пришел в НБА в 2003 году. Второкурсник из Университета Маркетт находился в тени таких разрекламированных игроков, как ЛеБрон Джеймс и Кармело Энтони. Но Райли уже тогда смог разглядеть в этом юном даровании что-то особенное, его чемпионский характер.

После провального сезона-2002/03, в котором было добыто лишь 25 побед, сезон следующий сложился куда лучше. Новичок Уэйд набирал по 16 очков и делал по 4,5 передачи и по 4 подбора за игру. Ну а команда добыла 42 победы, с 4 места попала в плей-офф. И не просто попала, но еще и прошла первый раунд, обыграв «Хорнетс» Бэрона Дэвиса. Ну а наш герой в одном из матчей положил сочный гейм-виннер.

В следующем сезоне у Уэйда в партнерах окажется Шак, а через год этот дуэт уже будет играть в финале. Отдав первые 2 игры, Майами найдет в себе силы переломить ход неудачно складывающейся серии и взять первые чемпионские перстни в своей истории. Ну а героем той серии, безусловно, стал Дуэйн Уэйд, набиравший в среднем по 35 очков и буквально подаривший чемпионство своей команде. Многие аналитики позже назовут индивидуальные действия Флеша в этом финале лучшим перфомансом за всю историю НБА.

Лично у меня нет никаких сомнений, что именно Уэйд является лучшим игроком франчайза, учитывая все, что он сделал и как он присоединился к команде.

На замене: Эдди Джонс (годы: 2000-2005, 2007)

Пять лет назад Эдди был завсегдатаем рейтингов самых переоцененных игроков, но эта «слава» к нему пришла уже после пяти неплохих сезонов во Флориде. Попал защитник в «Майами» лишь в 29 лет, до этого он с переменным успехом защищал цвета «Лейкерс» и «Хорнетс». Джонс должен был стать главной опцией в атаке команды – Моурнинг травмировался, Браун и Мэшбэрн ушли, а для 34-летнего Хардуэя это был последний сезон за флоридцев.

Справиться со своими обязанностями Джонсу удалось. Поставленный бросок, хорошая защита, излюбленные проходы под кольцо, завершавшиеся данком или красивым аллей-упом – этим запомнился талантливый защитник болельщикам «Хит». Эдди любил команду, любил Флориду, в которой он родился, поэтому даже в один из самых неудачных для «Майами» сезонов (2002-03) он пытался помочь, чем мог, пока не получил травму…

Джонс успел поиграть вместе с Уэйдом и О’Нилом, однако чемпионский для «Хит» сезон-2005/06 провел в «Мемфисе», поэтому перстень так и не выиграл. Причем среди 2 суперзвезд он не затерялся, по-прежнему был хорош в атаке, набирая по 12,7 баллов за игру. А ведь Эдди предсказывал победу в чемпионате: «Если мы сможем обеспечить Шаку энергию на все 82 игры, то сможем добиться многого».  

Легкий форвард

Глен Райс

Годы: 1989 – 1995

Матчи: 486

Средняя статистика: 19,3 очка + 4,9 подбора + 2,2 передачи

Первая полноценная звезда или, как бы выразились сейчас, первый полноценный франчайз игрок. 

После выдающихся лет в университете Мичиган Райс был выбран «Майами» под высоким 4-м номером на драфте 1989 года. Этот выбор положил начало чудесным временам.  Недавно образованный клуб из Флориды только набирал обороты, а местные болельщики искали себе кумира. И таковым было суждено стать именно Глену.  Его великолепный дальний бросок сводил с ума фанатов «Хит». Это был снайпер от бога.  Но это не было его единственной сильной стороной, что вкупе с отменным чувством игры и мяча делало его крайне тяжелым для опеки игроком.

В одной из игр сезона-1994/95 Райс забил 56 очков, установив рекорд результативности в одном матче для клуба. Рекорд, который не побит и по сей день. Причем сделал этот Глен в матче против серьезнейшего соперника, «Орландо», чей дуэт Шакил О’Нил – Пенни Хардуэй привел волшебников в финал НБА в тот год.

Вообще тот сезон выдался весьма удачным для Райса. Он набирал наибольшие в составе Хит 20,3 очка за игру и стал победителем конкурса дальнобойщиков на Всезвездном уикенде. Но, как оказолось, это была лебединая песня Райса в Майами. После этого сезона его обменяют в Шарлотт на другую будущую суперзвезду Хит – Алонзо Моурнинга.

На замене: Джамал Машбэрн (годы: 1997-2000)

Если бы речь шла обо всей карьере Джамала Машбэрна, то о «Майами» я бы упоминать не стал. Дело в том, что после переезда на восток страны игра у него, мягко говоря, не пошла. От него ждали большего. В «Далласе», который его задрафтовал под 4 номером в 1993 году, он быстро стал лидером. Атлетичный парень с неплохими проходами под кольцо понял, что в Техасе ему ничего не светит – команда не попадала в плей-офф, и предпосылок к этому не было.

У этого форварда было 2 минуса – нестабильный бросок и большая подверженность травмам. За три с половиной сезона в «Майами» он выходил на паркет лишь 180 раз. По идее он должен был создать некое трио вместе с Моурнингом и Хардуэем. Команда занимала высокие позиции, но терпела неудачи в плей-офф, причем все 3 раза обидчиком «Хит» становились «Никс».  Машбэрн показывал в играх на вылет не самую лучшую игру, болельщики стали называть его «третьим лишним», и в 2000 году он покинул Флориду. Возможно, если бы не травмы, то карьера этого игрока сложилась куда удачнее и не только в «Хит». После 10 сезонов в НБА Джамал ушел из большого спорта из-за рецидива травмы, а ведь даже в одной из последних своих игр в лиге он вытворял такое.  

Тяжелый форвард

Юдонис Хаслем

Годы: с 2003 по настоящее время

Матчи: 530

Средняя статистика: 10 очков + 8,1 подбора + 1,1 передачи + 0,6 перехвата

После четырех лет в Университете Флориды и года в Европе Хаслем так и не был задрафтован ни одной командой НБА. И вот 6 августа 2003 года «Хит» решили рискнуть и подписать контракт с этим юношей. Как выяснится позже, чутье Пэта Райли не подвело и на сей раз. Хаслем окажется в команде всерьез и надолго.

Юдонис попал в «Хит» вместе с Дуэйном Уэйдом. Оба новичка смогли сразу же закрепиться в команде. И если бы не Ламар Одом, то Хаслем мог бы вместе со Флешем обосноваться и в старте. Но требовалось подождать. Правда, не очень долго. В конце первого же для Юдониса сезона Одом с Батлером и Грантом были обменены на Шакила О’Нила, и место 4 номера в стартовом составе стало вакантным. Его с радостью и занял Хаслем. Именно с этого момента Юдонис стал важнейшей частью коллектива из Флориды. «Майами» сложно представить без Хаслема, а Хаслема трудно представить в другой команде.

Этот необычайно работоспособный игрок всегда оказывается в нужном месте в нужное время, чтобы забить открытый бросок, чтобы выцарапать подбор. Юдонис отдает всего себя этой команде, выкладываясь каждый вечер на 200%. С момента чемпионства, когда Хаслем играл в старте, он успел поиграть за спинами Майкла Бизли и Криса Боша, но это не сделало его менее полезным. Он по-прежнему остается важнейшей составляющей командного механизма «Хит».

Особенно примечательна прошлогодняя история, когда «Денвер» и «Даллас» предлагали Юдонису,  который был свободным агентом, большие деньги, но Хас вместо этого согласился на половину возможного и остался в «Майами». Трудно найти игрока более преданного своему клубу, чем Хаслем. Обожаю этого хулигана.

На замене: Пи Джей Браун (годы: 1996-2000)

Пи Джей никогда не претендовал на роль суперзвезды, но любая команда НБА хотела его у себя видеть. Для болельщиков «Хит» это немного ухудшенная версия Юдониса Хаслема, Браун уступает в проценте с игры и в подборах. В остальном они абсолютно похожи.

Пи Джей защищал цвета «Майами» 4 сезона. Под руководством Пэта Райли Браун ничего не смог выиграть, зато успел попасть 2 раза во вторую защитную пятерку и получить звание одного из лучших «ролевиков» лиги. Вместе с Алонзо Моурнингом они составляли один из сильнейших дуэтов «больших» лиги.

К слову, через 7 лет после ухода из «Хит» Браун мог вернуться во Флориду. Пэт Райли уговаривал форварда, ставшего летом 2007 года свободным агентом, снова надеть майку «Хит», но тот выбрал «Селтикс» и не прогадал – в составе «зеленых» в своем последнем сезоне в НБА Браун получил заветный перстень.  

Центровой

Алонзо Моурнинг

Годы: 1995 – 2002, 2005 – 2008.

Матчи: 675

Средняя статистика: 16,0 очка + 8,1 подбора + 1,1 передачи + 2,7 блока

Фантастический игрок. Доминирующий центровой. Если бы не их разногласия с Ларри  Джонсоном в «Шарлотт», то, возможно, мы бы никогда не увидели Алонзо в «Майами». Но случилось то, что случилось и Моурнинг вместе с Хардуэем образовали один из самых опасных дуэтов в лиге.

В своем первом же сезоне в «Хит» Алонзо набирал по 23 очка, делал по 10 подборов и добавлял к ним еще 3 блока в среднем за игру. Впечатляет, не правда ли? В те сезоны Майами представлял грозную силу не только на Востоке, но и во всей НБА. И если бы не доминирование «Чикаго» в 90-е, то «Хит», вполне возможно, не раз могли бы поднять Кубок Ларри О’Брайана над своими головами. Моурнинг  продолжал вкладывать душу и сердце в игру команды. В сезоне-1998/99 на его счету значились 20 очков, 11 подборов и 4 блока за матч. Просто фантастика! И в этот сокращенный сезон Зо финишировал вторым в голосовании за звание МВП.

Алонзо играл прекрасно, а команда никак не могла пройти дальше финала конференции. Но на этом беды не кончились. Моурнинг непривычно слабо начал сезон-2000/01, и некоторое время спустя врачи установили причину: у центрового отказала почка. Требовалась трансплантация. Это надолго выбило Зо из колеи. И по большому счету, того Моурнинга мы больше не увидели.

Но Великий Зо нашел в себе силы вернуться в большой спорт. Мысль о чемпионском перстне не давала ему спокойно жить. Транзитом через «Нетс» Моурнинг очутился вновь в составе «Хит». Правда, на сей раз он оказался за спиной Шака, составив вместе с ним сильнейший дуэт центровых в лиге. В сезоне-2005/06 «Майами», наконец, оказались в финале НБА. Надо было видеть с каким желанием, рискуя собственным здоровьем, выходил играть Алонзо. Он пластался по паркету, готов был драться за каждый мяч, за каждое очко, за каждый подбор. Он понимал, что это его последний шанс. И другого такого не будет. Он умирал на паркете. Он был лишь запасным, но играл так, как в старые добрые времена, когда именно от его удачных действий зависел успех команды. Он отдал всего себя и был вознагражден. Великий боец. Великий игрок. Великий человек.  

На замене: Шакил О’Нил (годы: 2004-2008)

Весь Майами-Дейд гулял, когда узнал о том, что к ним переезжает 32-летний центровой Шакил О’Нил. Он стал подарком для «Майами», привез с собой все, что нужно было тогда команде, начиная от моральной поддержки и заканчивая действиями на паркете. После прихода «дизеля» «Хит» выиграли в «регулярке» на 17 игр больше, чем сезоном ранее. Он стал эталоном идеального баскетболиста для многих своих партнеров, в том числе и для Уэйда, о котором впоследствии Шак скажет: «Играть рядом с великим Дуэйном Уэйдом? Хм, непривычная роль для меня. Но я не могу повторять с ним те же ошибки, что совершил с другими моими сыновьями, Пенни и Кобе. Мы не позволим никому сломать нас и не будем ломать друг друга».

Но самое главное, что с его именем связано первое и пока что единственное чемпионство «Майами». После того как Шакила в 7-й раз подряд включили в первую пятерку НБА по итогам регулярного сезона, для «Хит» начались «чемпионские игры». Победа в финале над «Далласом» далась очень тяжело, первые 2 игры были проиграны, причем О’Нил в них смотрелся не самым лучшим образом, как и во всей финальной серии – не самые впечатляющие для него 13.6+10.1.

Его тепло встретили и также тепло проводили, болельщики получили то, что хотели – они увидели своих любимцев с перстнями. И если бы не «король краски», не видать было бы «Майами» чемпионства даже с Уэйдом, который получил по итогам той финальной серии MVP.

Авторы: Дмитрий Колинов и Валерий Нечаев.

P.S.  Следите за обновлениями блога!