Трибуна
3 мин.

Драка команда на команду на предсезонке МХЛ: 244 минуты штрафа, бились даже вратари

От редакции Sports.ru: вы читаете «Лигу сильных» – официальный блог Молодежной хоккейной лиги. Поддержите его плюсами, подписками и комментариями, чтобы интересные посты о ярких – и даже героических – событиях в МХЛ и совсем юных талантах КХЛ чаще появлялись на Трибуне и в вашей ленте.

В Туле завершился последний предсезонный турнир этого лета – Кубок губернатора Тульской области. Одним из самых запоминающихся его моментов стала развязка встречи между хозяевами – «Академией Михайлова» – и «Крыльями Советов». Обе команды бились за выход в плей-офф. После 40 минут игры «Крылья» уступали в три шайбы, но в третьем периоде им удалось забросить – и последние минуты москвичи провели, штурмуя ворота соперника.

Финальная сирена зафиксировала счет 3:1 в пользу «Академии Михайлова» – и выход туляков в полуфинал домашнего турнира. Однако напряжение последних минут встречи вылилось сначала в потасовку, а затем – в массовую драку, по итогам которой арбитры выписали 244 минуты штрафа. В разборках поучаствовали даже вратари!

- Оставались последние секунды матча, шайба в это время была у скамейки «Крыльев», – описывает голкипер «Академии Михайлова» Денис Попов начало драки. – Когда прозвучала финальная сирена, я увидел, как наших игроков затаскивают на лавку соперников. Мы всей командой подъехали к месту стычки, встали рядом все вместе... и вдруг один из москвичей сорвался бить всех подряд! Мы, разумеется, ответили.

– В массовой драке поучаствовали даже вы! Как так получилось?

– Я ехал прямо сквозь кучу-малу. Увидел, как один из соперников запрыгнул сзади на нашего игрока, а затем на еще одного – и снова со спины! Мне показалось это неправильным, я решил заступиться за партнеров.

– «Крылья Советов» – ваш бывший клуб. Дрались с кем-то из бывших партнеров?

– Нет, не знаю того, с кем дрался. Со знакомыми встретился уже после игры – обсудили этот эпизод, но не зацикливались на нем: после драки не осталось претензий друг к другу.

– Ваше участие в эпизоде завершилось тем, что соперника вы перекинули через бедро. Кто научил этому приему?

– Все получилось случайно. Мой знакомый из «Крыльев» начал меня вытягивать из драки, переживал за меня. Поэтому было неудобно делать что-то еще, и я провел такой прием. На профессиональном уровне это моя первая драка, но у меня есть старший брат: в детстве мы постоянно боролись, дрались, так что опыта хватает.

– Всего вы набрали 25 минут штрафа.

– За два сезона в МХЛ у меня две штрафные минуты! Но на предсезонке немного другие ставки, да и матч-штрафы не выписывают.

– Как тренеры отнеслись к этому эпизоду?

– Похвалили, что мы бились друг за друга. На самом деле этот эпизод дал нам позитивный толчок: он показал, что каждый готов заступиться за партнера.

351 минута штрафа. Массовая драка в предсезонном матче команд МХЛ

Ярославль и Казань зажгли в МХЛ: «Локо» отыгрался с 0:2, победную шайбу забросил опровергший переезд за океан Бут

«С детства мечтал играть за «Авангард». Нападающий из Сургута грезит о КХЛ, а пока зажигает в предсезонке МХЛ

Фото: youtube.com/скриншот с видео на канале МХЛ