3 мин.

Последний барьер на пути в Европу: французский Ним

21 и 28 сентября в рамках второго квалификационного раунда Лиги Европы ЦСКА сыграет с французским клубом «Ним». Игры обещают быть по-настоящему интересными и непредсказуемыми. Знакомим наших болельщиков с соперниками.

«Ним» (USAM Nîmes Gard)

Это клуб с хорошей репутацией и богатой историей, основанный в 1960 году. Несмотря на финансовые трудности в начале своего существования, он сумел не только остаться на плаву, но и неоднократно взять чемпионство Франции. Несколько раз клуб переходил в более низкий дивизион из-за отсутствия материальной поддержки, но всегда возвращался и бился за звание лучшей команды страны. Он также известен как «Зелёная команда». В 2017-2018 годах «Ним» завершил сезон финалом Кубка Франции против ПСЖ. 2018-2019 годы стали для команды судьбоносными. Она заняла пятое место на Чемпионате Франции и, наконец, спустя 25 лет получила шанс показать себя на Кубке Европы. В прошлом сезоне «Ним» занял 5 место в чемпионате страны, что позволило клубу принять участие в квалификациях Лиги Европы.

В состав французской команды входит немало высококлассных игроков. Например, вратарь Реми Десбонне. Ранее, он выступал за топовый французский клуб «Монпелье», который неоднократно брал титулы чемпиона Франции, Кубка Франции, а также Лиги чемпионов ЕГФ.

Микаэль Гигу, левый крайний игрок команды и член сборной Франции. Он является одним из самых титулованных гандболистов в мире. Микаэль входит в национальную сборную Франции с 2002 года, три раза брал золото на Олимпийских играх, четыре раза был обладателем золота на Чемпионате мира и три раза на Чемпионате Европы. Дважды становился победителем Лиги чемпионов ЕГФ. Более того, он награждён Орденом Почетного легиона, что во Франции является высшим знаком отличия, почета и официального признания особых заслуг.

Ещё один игрок «Нима» - центральный защитник Ахмед Хешам. Он входит в сборную Египта. Игрок участвовал в мужском молодежном чемпионате Мира по гандболу 2019 года, где получил награду лучшего игрока (MVP). Ахмед молод, амбициозен и, несмотря на свой юный возраст, уже занимает твёрдую позицию в команде и способен вести за собой остальных. 

Игры с "Зеленой командой" из Франции точно будут непростыми. Но ЦСКА точно будет биться в полную силу и поборется за место в групповом этапе Лиги Европы! 

Даты матчей: 21.09.2021. Франция. "Ним" - ЦСКА. 19:45 28.09.2021. Россия. ЦСКА - "Ним". 19:30