16 мин.

Судный день

После двух очень разных поражений в Москве екатеринбургской ВИЗ-Синаре предстояла очень сложная задача. Чтобы вновь завоевать чемпионство, нашим парням нужно было обыграть московское Динамо три раза подряд. Мои многочисленные собеседники сходились на этот счет в одном: победить Динамо в принципе возможно, и даже не раз. Но три раза подряд — очень сложно.

Эль-Классико российского мини-футбола всегда привлекает в ДИВС очень большую аудиторию. Вот и сегодня наш дворец был практически полон. Неудивительно: разница в философии игры, в методах комплектования коллективов, в подходах к болельщикам, да и много еще в чем настолько глубока, что нейтральных болельщиков остается во время этого противостояния очень мало.

Впрочем, не могу не отметить, что дворец спорта в Крылатском не заполнился несколько дней назад даже на треть.))

Болельщики ВИЗа приготовили к сегодняшнему матчу красочный перфоманс. Честно говоря, я не сразу определил, что нарисовано на баннере, но в итоге остановился на варианте с покорителями вершин. Ну или первыми на Луне. По-моему, все очень похожи и узнаваемы, фанам респект.

Ну и текстовый баннер, очень актуальный сегодня.

В общем, все были полны решимости отыграться и попробовать перевернуть ситуацию в серии.

Сначала ВИЗ-Синара пробовала играть достаточно активно, прессингуя (впрочем, особо не выбрасываясь) соперника.

Сектор Региона_66 поддерживал команду очень активно с самого начала. Спасибо фанам за отличный перфоманс!

Рахимов против Мохова. Кстати, у нас эту встречу пропускал Афанасьев (из-за перебора желтых, очевидно) и Чистополов, который полетит на операцию в Германию после сезона. А у Динамо — Ромуло и Шаяхметов.

Сергей Абрамов сдерживает наступательный порыв Динамо в лице Бадретдинова.

На 8й минуте Фукин открыл счет в этой встрече. Несмотря на то, что Динамо атаковало больше, нельзя сказать, что гол был логичен. Но Пула опять смог поставить оборону ВИЗ-Синары в тупик, отдав классную передачу на Фукина, который свой шанс реализовал. 0-1, Динамо впереди.

Забив этот гол, динамовцы немного успокоились и атаковали больше позиционно. ВИЗ-Синара тоже не спешила раскрываться, сделав ставку на контратаки, стандарты и принцип игровой аритмии.

Анатолий Бадретдинов рвался к воротам, но здесь его опередил выскочивший из ворот Сергей Зуев.

Капитан Динамо Рахимов, как всегда, цепок в обороне.

А вот и Рахимов в атаке.

ВИЗ-Синара, отвечая на позиционные атаки Динамо, не приносившие особой опасности у ворот Зуева, пробовала распечатать ворота Попова дальшими ударами. Несколько раз бил Абрамов, было достаточно опасно.

Чудинов, не пожелав отпускать Пулу, в итоге сфолил. Фолов сегодня было очень мало, соперники больше играли в футбол, а не грубили.

Чудинов после своего фола снова получил мяч и, продравшись сквозь защиту Динамо, пробил с острого угла. Попов справился.

Мохов встречает Пулу. Вообще, наши старались играть в осторожный прессинг: после потери встречали соперников так, чтобы они получали мяч спиной к воротам. Когда Динамо с помощью быстрого паса и движения в обороне выходило из-под этого прессинга, наши откатывались назад, не теряя целостности обороны. Вполне себе действенная тактика.

ВИЗу нужно было отыгрываться — и гол не стал задерживаться. Четко разыграли аут Абрамов и Мальцев. Николай, оказавшись на ближнем углу штрафной, не стал делать лишних движений и пробил — Попов капитулировал. 1-1!

Сравняв счет, ВИЗ-Синара не стала менять рисунок игры. Все тот же аккуратный прессинг, позиционная оборона, контратаки и, при возможности — переход в атаку. Динамо при потерях особо не настаивало и отходило назад, позволяя играть и сопернику.

В этом моменте досталось Абрамову.

Тимощенков в обороне.

В опасную контратаку бежал после отбора Чудинов, но Бадретдинов не простил и свалил Артема. Награда — горчичник.

Важным было то, сумеют ли команды еще раз забить до перерыва. Тайм подходил к концу, и гол в раздевалку мог стать сильным подспорьем в дальнейшей борьбе. Тимощенков, подойдя к точек после того самого фола на Чудинове, не стал мудрить и пробил по воротам. Мяч после его точнейшего удара юркнул прямиком в угол ворот. 2-1, и ВИЗ-Синара впереди!

Не успел начаться второй тайм, как ВИЗ-Синаре удалась забить еще. Опасная атака удалась нашей супер-связке: Прудников прорвался по флангу и отдал точную передачу на Агапова, который вместе с мячом влетел в ворота. 3-1!

Болельщики возликовали.

Казалось, что вот она — победа, нужно лишь предельно строго, как наша команда умеет, сыграть в обороне и поймать свои шансы на контр-атаке. Но сценарий второго московского матча подсказывал, что это еще не конец.

Не прошло и минуты, как капитан Динамо Александр Рахимов провел мяч в ворота хозяев. Счет стал 3-2.

После этого игра пошла на встречных курсах. Было уже не так важно, что Динамо атакует больше — количество опасных моментов на минуту игрового времени возрастало по экспоненте. Сергей Абрамов очень опасно из обороны пытался перекинуть Попова, но вратарь угрозу в последний момент отвел. А ведь мяч-то шел в ворота!

Фернандиньо сфолил на Прудникове и пытается доказать, что он Диму не трогал. Арбитр не поверил и достал желтую.

Динамо удалость сравнять счет. Анатолий Бадретдинов понял, куда дует ветер, и пробил практически во вратаря. Сергей Зуев пропустил мяч между ног и счет стал 3-3.

Ситуация практически зеркально повторила игру в Москве, когда наши не смогли удержать преимущество. Но дальше начались разительные отличия. Команды не стали ограничиваться шестью мячами на двоих и продолжили играть в полную атакующую силу.

Зал к тому времени завелся уже очень серьезно. Болельщики сивстели, когда мячом владело московское Динамо, и взрывалось аплодисментами, когда снаряд перехватывали футболисты ВИЗ-Синары. По трибунам вновь пошла волна — на этот раз более внушительная, чем в матче с Тюменью. Поддержал даже вип-сектор. Первые лица АМФР наблюдали за этим с удивлением — где ж еще в России увидишь такое количество болельщиков?)

Дмитрий Прудников сегодня был немного в тени, но после повреждения в игре с Тюменью это неудивительно. Несмотря на это, разгонял атаки и был, как всегда, полезен в командных действиях.

Равенство в счете продлилось пять минут. Наконец, после розыгрыша штрафного Тату смог разбить равенство: дальним ударом он сделал счет 3:4 в пользу Динамо.

Визовцы не могли не понимать, что отпускать соперника ни в коем случае нельзя, и с ходу провели несколько опасных атак. Розыгрыши к особому успеху не привели, и тогда Константин Агапов решил пробить. Правильно решил! Мяч, ударившись о землю перед вратарем, нырнул в ворота. 4-4!

Борьба продолжалась, до конца игры оставалось чуть менее 10 минут.

Фернандиньо, оказавшись рядом с воротами на правом фланге атаки, с острейшего угла пробил прямо под перекладину. Зуев вскинул руки, но подобные удары берутся очень редко, потому что еще реже удаются. 4-5 и Динамо вновь впереди.

Прошло две минуты, и история вновь повторилась. Розыгрыши и удары с разных дистанцией успеха не принесли, и тогда Костя Агапов решил пробить. Мяч по той же, что и в прошлый раз, траектории влетел в ворота. Попов вновь капитулировал. Счет вновь стал равным. 5-5.

После этого на 4 минуты игрового времени все вновь успокоилось. Казалось, дело уже идет к доволнительному времени, но наши парни вновь не смогли удержать ничью. Сирило, оказавшись перед Зуевым, технично перебросил нашего голкипера и вывел свою команду вперед. Счет стал 5-6.

Прудников мгновенно вышел на поле в зеленой вратарской футболке, но, несмотря на два очень опасных момента, созданных у ворот Динамо, наши парни уже ничего не смогли сделать. Собака-сапер как будто тоже болела за ВИЗ-Синару и смотрела на меня с грустью.

Матч завершился со счетом 5-6, московское Динамо стало чемпионом страны. Футболисты московского клуба стали праздновать и качать своего тренера.

А наши игроки аплодировали болельщикам и слушали, как те скандировали: "Вы для нас всегда Чемпионы!"

*****

(Слова тренеров с пресс-конференции будут чуточку позже)

Тино Перес

— Я немного изменю традиции. Обычно я первым делом поздравляю публику, которая приходит на игру, но сейчас я хочу поздравить свою команду, которая провела выдающийся сезон и добилась столь значимой победы на такой непростой площадке. Ну и во вторую очередь хотел бы поблагодарить местных зрителей. Мне нравится приезжать в этот город. Здесь люди не только живут мини-футболом, но и понимают эту игру. В заключении хотел бы поблагодарить технический корпус Динамо, который делает много для развития клуба и благодаря этому, мы сегодня во многом добились успеха.

Сергей Скорович

— Я поздравляю команду Динамо. Они заслуженно стали чемпионами. Они были лучше нас в регулярном чемпионате. Они оказались сильнее в серии плей-офф. Нам не стыдно за свою работу, за свою команду, за исключением первого финального матча. Нет смысла сейчас разговаривать про игру, про какие-то конкретные моменты. Есть чемпион. Значит, Динамо сегодня сильнее. Конечно, мы хотели продолжить эту серию, отдавали для этого все свои силы. Да, что-то не получилось. Остается работать, не опуская руки. Стремиться играть такие игры, которую мы наблюдали сегодня. Чтобы взлететь наверх, надо сделать шаг назад. Нет такой команды, которая будет находиться наверху длительное время.

*****

Вот и закончился этот необычно длинный, сложный и такой интересный сезон. В заключение позвольте процитировать сообщение товарища asgod с гостевой ВИЗ-Синары.

Да, жаль конечно, что скажешь… Но давайте признаем, это был хороший сезон. И два чемпионства за три года — тоже результат прекрасный. А какую волну мы сегодня пускали, а? Давайте признаем, что есть вещи, более ценные чем золото. ВИЗ-Синара — ЧЕМПИОНЫ!!! Просто в этом году не по игре, но хотя бы по числу преданных болельщицких сердец. Давайте признаем, что Динамо заслуженно стало чемпионом и поздравим с этим и клуб, и его адекватных болельщиков. Давайте признаем, наконец, что у них более классный индивидуально подбор игроков, который в этом году мы не смогли обыграть за счет безупречной обороны и более слаженной игры. А где-то, может быть, мы просто не смогли быть более голодными до побед. И не случайно самыми расстроенными, судя по лицам, сегодня выходили из ДИВСа не игроки, а Скорович и Иванов. Давайте признаем, что ничего страшного не произошло, и все делается к лучшему — теперь у нас есть новый стимул вернуть себе чемпионство. И давайте наконец признаемся нашей команде в любви. ВЫ ДЛЯ НАС ВСЕГДА ЧЕМПИОНЫ!!!

Мне, пожалуй, добавить и нечего. Но я добавлю. Совсем чуток.)

Поздравляю нашу команду с серебряными медалями чемпионата России! Благодарю всех читателей блога ВИЗ-Синара за то, что читаете и поддерживаете добрым словом и советом (а иногда и плюсами). Поверьте, все, что я здесь делаю — я делаю исключительно для вас, для тех, кто читает этот блог. Спасибо вам!

Межсезонье нам предстоит, наверняка, очень интересное — я не сомневаюсь в том, что многие журналисты порадуют нас интервью с игроками, тренерами; а также другими интересными материалами о нашей команде. Я постараюсь по мере сил держать вас в курсе событий. Ну и, как обычно, скажу, что у меня есть пара интересных идей. Надеюсь воплотить их в жизнь в ближайшем будущем.

Смотрите мини-футбол (тем более, Сибиряк и Тюмень еще не доиграли), любите мини-футбол, играйте в мини-футбол и болейте за вашу любимую команду. До встречи!