16 мин.

Не последняя битва

Итак, вояж в Тюмень не стал решающим в противостоянии ВИЗ-Синары и Тюмени; командам предстояло финальное рандеву — пятый матч в серии, который и должен был определить победителя. (Все фотографии кликабельны: нажмите на снимок, чтобы увидеть более крупную версию.)

На гостевой ВИЗа один из ее постоянных посетителей АЗОТ писал, что он внутренне спокоен и уверен, что наши одержат победу. Мне остается только позавидовать такому спокойствию: сам я был перед игрой достаточно сильно взвинчен и даже заснуть накануне получилось с трудом. Разминка наших проходила в сосредоточенном молчании, прерываемом только свистками и командами от Андрея Ягоды. Игорь Хрестин тоже помогал.

У нас очень многие не прикасались к лицу бритвой уже, пожалуй, дольше недели. На счастье или нет — неизвестно, но зато выглядит в некоторых случаях необычно и здорово.))

Наряду с обычными баннерами тюменский десант болельщиков приготовил вот такую растяжку.

Как бы то ни было, Тюмень была достаточно ослаблена перед этой игрой. Не смог выйти на поле с первых минут получивший повреждение в предыдущей игре Шуша, Феррао продолжает отбывать дисквалификацию — и из бразильцев на площадке появились лишь Греуто и Афранио, который продолжает быть практически незаменимым в составе тюменского клуба.

У ВИЗ-Синары из потерь можно выделить уже стабильно, к сожалению, болеющего Павла Чистополова. Остальные были к игре готовы, хотя у многих можно заметить повязки и тейпы на коленных суставах.

Денис Абышев опять заставил команды поменяться сторонами поля.

Игра началась.

По моим впечатлениям от выездных матчей, команда там выглядела уставшей и подсевшей прежде всего эмоционально, не вполне готовой побеждать. Здесь же я увидел совсем другой ВИЗ: ребята с первых же секунд бросились вперед и старались держать высочайший темп игры.

Первые несколько минут Тюмень почти не владела мячом, но затем стала прибавлять в этом компоненте игры.

Дамир Хамадиев в атаке.

Не обходилось и без стычек. Судьи, к их чести, установили с самого начала игры довольно высокий порог жесткости и давали командам побороться. Соперники отнеслись к этому скорее с благодарностью, все равно не стремясь играть грубо, но в нужных ситуациях используя и жесткие приемы.

Конечно же, одну из главных ролей в игре играл арбитр ФИФА Илья Акимцев. Не изменяя своему отличному артистичному стилю и всегда находясь в центре событий, этот судья умудрялся держать нити игры в своих руках и судил достаточно адекватно.

ДИВС заполнился сегодня почти полностью, на фанатский сектор тоже пришло очень много людей.

Быстрый гол нашей команде не удался, зато удалось просто открыть счет. Сделал это на восьмой минуте Дмитрий Прудников. Продравшись по правому флангу атаки, Дима сильно и точно пробил в дальний угол ворот Греуто, счет стал 1-0!

Конечно, игроки много говорили с арбитрами. Но это не приносило каких-то плодов: судьи старались свою линию держать.

В этом моменте сильно досталось Дмитрию Прудникову. Из ворот на него выскочил Греуто, произошел стык, Диме попало в грудь. С этого момента наш лидер стал появляться на площадке реже. Дай Бог, чтобы ничего серьезного.

Абрамович против Мохова.

Тимощенков накрывает Милованова.

Греуто в столкновении с соперником довольно ощутимо ушиб левое плечо. После оказания помощи бразилец попытался вернуться в игру, но не получилось. ЕГо заменил Георгий Замтарадзе.

Адрей Афанасьев против Афранио. Андрей сегодня сыграл просто отлично. Всегда бы он так играл, цены бы ему не было!

Дмитрий Прудников.

Иван Милованов против Кости Агапова.

Наши парни нанесли несколько опасных ударов в створ ворот Замтарадзе, но голкипер, хоть и не без труда, но отводил опасность прочь. Вообще Георгий играл, конечно, не так уверенно, как его бразильский коллега, но в целом песни не испортил и старался выглядеть достойно.

Но вдруг последовал ответный гол в исполнении Тюмени. После обреза Николая Мальцева получился выход два в одного защитника. Иван Милованов не стал делать ничего лишнего и отдал мяч под удар Денису Абышеву, который такие моменты реализовывать не разучится, наверное, и в 70 лет. 1-1! Замтарадзе продемонстрировал богатырскую силушку, подняв Милованова и Абышева над паркетом.

ВИЗ-Синара не собиралась отпускать эту игру и продолжила действовать в том же ключе. Уверенность игроков в том, что при подобном стиле игры результат придет, вселяла уверенность и в трибуны. А ДИВС сегодня был потрясающим! Трибуны дышали и жили игрой, от обычно спокойной публики не осталось и следа. Болельщики подпевали фанатскому сектору, стучали надувными палочками и создавали достойный шумовой фон. В общем, градус этой игры пронял и трибуны.

Команды доиграли первый тайм достаточно спокойно, ВИЗ-Синара попыталась пару раз обострить, но голами эти атаки не завершились.

Полицейский наблюдает за разминкой игроков во время перерыва.

Итак, второй тайм. С самого начала футболисты ВИЗ-Синары также бросились вперед.

Но Тюмень в перерыве собралась и собиралась оказать чемпионам России достойное сопротивление.

Мохов против Афранио.

После борьбы за летящий мяч наш игрок выбил его высоко в воздух. Афранио же рухнул как подкошенный. Не знаю, был ли там контакт, но наш игрок ногу поднял максимум на уровень колена, так что, если так что и было — то мячом попало в лицо. Спорный мяч назначили арбитры.

Дамир Хамадиев уходит во фланг от Дениса Абышева.

Уже в следующей атаке Дамир очень опасно вывалился на голкипера Тюмени, но страж ворот был надежен.

Тюменец пытается предъявить претензии Акимцеву, но это совершенно бесполезно. Илья не меняет своих решений.

Афранио против Агапова. Глядя на эту фотографию, я нипочем не догадался бы, что победителем из этого противостояния выйдет именно Афра.

17 минут прошло с начала второго тайма, прежде чем ВИЗ-Синаре удался второй гол. Отличная трехходовка Афанасьев — Тимощенков — Хамадиев, и, хотя последний добивал мяч уже фактически с ленточки и гол, наверное, случился бы и без его касания, никто не возьмется Дамира за это осуждать. 2-1, и зал в экстазе взревел!

Через минуту повреждение после контакта с игроком Тюмени, который пошел до конца на столкновение с голкипером, получил Сергей Зуев. Слава Богу, он смог продолжить игру — никаких проблем.

Уже с начала второго тайма зал разошелся ни на шутку. Оглушительный свист нескольких тысяч человек, когда с мячом оказывалась Тюмень, явно стал неприятным сюрпризом для наших гостей: под его давлением даже у меня из головы улетучивались все мысли, а футболисты Тюмени несколько раз откровенно отдавали мяч сопернику, не справившись с розыгрышем комбинации.

Дамир Хамадиев. Видно, что вымотан уже изрядно.

Жаль, но не прошло и двух минут игрового времени, как Тюмень смогла соорудить ответ. Началом атаки послужило падение Артема Чудинова, которому слегка заплели ноги. Проблема оказалась в том, что судьи фол не дали, а тюменцы молниеносно разыграли аут, оставив Артема вне эпизода. Тренерский штаб сильно наседал потом на Артема, но сделанного не воротишь. 2-2, Чухрий.

Борьба продолжалась, до конца второго тайма оставалось минуты три.

Болельщики Тюмени зарядили довольно громко: "Тюмень в финале — спасибо Синаре!" Но благодарить было еще рано.

Вышедший на непродолжительную смену Дмитрий Прудников сотворил мини-чудо. Замкнув в касание проникающий пас партнера, Дима точно и сльно пробил под штангу ворот Замтарадзе. Голкипер оказался бессилен перед этим ударом, и счет стал 3-2! Невероятный экстаз творился на трибунах ДИВСа и в партере, где Дмитрия Сергеевича обнимали радостные партнеры по команде.

Шум стоял такой, что заглушал даже мысли, а уж сказать что-то соседу можно было только крича над его ухом. А тут и волна пошла по трибунам ДИВСа! Волны у нас на арене я не видел, наверное, с памятного финала четырех Кубка УЕФА, в котором ВИЗ занял второе место.

В общем, атмосфера была потрясающая. Но нужно было еще выстоять. Бето мгнованно выпустил на поле травмированного Шушу в роли пятого полевого игрока.

Тюмень долго катала мяч, а затем предприняла две попытки забить гол. Обе закончились неточными завершающими ударами. Последние несколько секунд нашим пришлось играть на отбой. Трибуны шумели, надеясь, веря и предвкушая уже эту отличную победу. И вот, наконец, прозвучал финальный свисток — ВИЗ-Синара в финале Чемпионата России!

Финальный рев трибун и последовавшее празднование лишило меня остатков эмоций, и я просто старался, счастливый, поймать кадр поудачнее.

Ребята из Региона_66.

И только кргда я увидел вот такую картину, я осознал, что это действительно победа. Ибо в каждом сражении есть две стороны: победители и побежденные.

Тем не менее, я желаю Тюмени удачи в матче за третье место. Они достойно сражались сегодня и сделали все, что могли. Но против такой ВИЗ-Синары вряд ли кто-то устоит, и пусть итоговый счет вас не смущает. Сегодня наши парни сделали для победы все необходимое.

Спасибо ВИЗ-Синаре за эту прекрасную победу и ждем наших в финале!

*****

Бето

— Игра прошла на равных. Не могу сказать, что у нас не было шансов на победу в этой серии. Не проиграй мы первую домашнюю встречу по пенальти, ещё бы неизвестно кто играл в финале. Но это футбол. Я поздравляю тренера хозяев с тем, что его команда вышла в финал. У нас в этом сезоне было много травм и наверно было бы незаслуженно, если бы мы сегодня выиграли таким составом. Очень много игроков у нас не играло, и вообще в нашей команде очень много молодых игроков, которые только начинают свою профессиональную карьеру. Всё было сложно, но это футбол. Я должен поблагодарить всех своих игроков. Мы сделали действительно всё что могли. Очень приятно было видеть сегодня достаточно большое количество болельщиков, которые нам помогали.

Сергей Скорович

— Полностью соглашусь с высказыванием Бето. Встречались две равные команды, и мы видим, что на протяжении всех пяти матчей была равная борьба. Каждая команда играла очень здорово, мотивировано и показывала футбол высочайшего уровня. Да, мы пошли дальше. Но так сложилась игра. Мы смогли забить чуть-чуть больше, и удача была на нашей стороне. Конечно, нам было тяжело и трудно. Было тяжело в Тюмени, было тяжело и в Екатеринбурге. Я рад за ребят, что они смогли выстоять и психологически, и физически. Выложились в последнем матче и склонили чашу весов в свою пользу. Всех болельщиков хочется поздравить с тем, что мы вышли в финал. Не зря мы старались в регулярном чемпионате, чтобы занять место повыше. Старались, может быть, для того, чтобы вот этот важный матч провести дома и порадовать своих болельщиков.

*****

Вот и все на сегодня! Очередной праздник мини-футбола удался. Этот матч стал настоящим украшением сезона для нашей команды, да и всего сезона в целом, наверное. Жаль, что телетрансляция не способна передать ту атмосферу единения с командой, которая царила сегодня в ДИВСе. Эта игра, независимо от результата финала, уже встала в один ряд с полуфиналом кубка России позапрошлого сезона, полуфиналом Кубка УЕФА с Динамо, финалом с Эль-Посо. Не так-то и часто бывают подобные игры!

Всех, кто был на трибунах, поздравляю, что вы это видели, а кто не был — попробуйте представить, как это было. А это было по-настоящему здорово.

Обязательно приходите на финальные игры, болейте за любимую команду, смотрите мини-футбол, любите мини-футбол, живите мини-футболом. Всего вам доброго, удачи и до встречи!