3 мин.

Закрылось арендное окно. Два новичка в составе. Страсти по Роуэтту

Итак, в аренду взяли нападающего Джеймса Воэна и защитника Грега Халфорда. Немного о новичках в блоге.

Джеймс Воэн

Джеймс Воэн

Пожалуй, самая радостная новость, которая могла появиться в день закрытия арендного окна. Джеймс родился в Бирмингеме, однако попал в академию Эвертона. В 2004 подписал контракт, но в основном мотался по арендам. В 2011 году, когда Норвич перебрался в АПЛ, Воэн был подписан "канарейками". Однако что-то показать в команде Пола Ламберта у него не получилось и в следующем сезоне он был отправлен в Хаддерсфилд Таун. В 2013-м йоркширцы подписали с ним трехлетний контракт.  За 53 матча в Таун он забил 17 мячей.

В этом сезоне Джеймс лишь четыре раза выходил на замену в составе "террис" и, будучи недовольным количеством игрового времени, подал запрос о переходе в другой клуб. Тот был удовлетворен и до 2 января 2016 года Воэн будет играть за Бирмингем. Условие соглашения предполагает, что матч с Хаддерсфилдом Джеймс должен будет пропустить.

В заключение отмечу, что в молодости Вон был одним из самых скоростных игроков в Британии, пробегая в 13-летнем возрасте 100 метров за 11.5 секунд. Однако с годами он изменил стиль игры. Болельщики "брамиз", следившие за его игрой, чаще сравнивают Воэна с Весом Томасом, нежели с Клейтоном Дональдсоном, отмечая, что он вряд ли сможет сыграть на позиции lone striker, которую так любит Роуэтт. Так или иначе, будем смотреть.

Джеймс много забивает головой, умеет открывать под прострелы с флангов, неплохо играет в касание. Пожалуй, главной проблемой Вона стоит назвать его травматичность. Однако, думаю, именно Джеймс будет выходить в основе до тех пор, пока не восстановится Дональдсон.

 

Грэг Хэлфорд

Хэлфорд времен прошлого клуба. Сейчас у него длинные волосы

Тридцатилетний правый защитник в прошлом сезоне играл за Ноттингем, но соглашение между ним и клубом не было достигнуто и Грэг отправился в Ротерхэм. Игрок опытный, габаритный и отличается своей универсальностью, но чаще всего заигрывается на позициях правого бэка или опорника. 

Перечислять все клубы Грэга, пожалуй, не буду. Скажу только, что он поиграл в Шеффилде в сезоне 2008-09. Затем, во время пребывания Портсмута в Чемпионшипе, пытался спасти команду от вылета. Безуспешно. В 2012 присоединился к Ноттингему и за 73 игры забил даже семь мячей. Однако в 2015 по свободному трансферу перешел в Ротерхэм, где сразу получил капитанскую повязку. Но после неудачного выступления на старте ее потерял, сел на скамейку и вот был отправлен в аренду в Бирмингем. Думаю, что основная причина, по которой его выбрал Роуэтт — универсальность. Грэг может сыграть практически на любой позиции. Аренда действенна до 2 января. Отметим, что, в отличие от аренды Воэна, болельщики восприняли приход Грэга крайне негативно.

Однако Роуэтт отметил, что следил за этим игроком еще с лета. Его привлекают лидерские качества Грега, рост и умение сыграть на втором этаже, опыт игры в Чемпионшипе, а также умение делать дальние забросы. Что касается Воэна, то тут никакой поддержки со стороны Гарри не нужно было — Джеймс игрок с опытом выступления в АПЛ, его семья поддерживает Блюз, сам Воэн отказался от более выгодных предложений, так как хотел перейти именно к "брамиз".

Не Дональдсон, так Грэй. Не Грэй, так Роуэтт

Следить за Бирмингемом могут только люди с крепкими нервами. Только у Гарри Роуэтта стало получаться в клубе, как за ним сразу же началась охота со стороны клубов, имеющих неплохую финансовую поддержку. Так, как сообщает Birmingham Mail, он является фаворитом на пост тренера Фулхэма, опережая Найджела Пирсона и Алана Кербишли. Также сообщается, что интерес к тренеру Бирмингема проявляет КПР. Однако в четверг Гарри заявил, что полностью сфокусирован на работе в Сити и не собирается менять клуб.

Верим в Роуэтта