11 мин.

Мартовское безумие-2018. Превью

Оригинал – Neil Paine – FiveThirtyEight.

После хаотичного регулярного сезона университетского баскетбола – в течение которого 18 разных команд были на вершине рейтингов топ-5 от AP – наконец, настало время настоящего Безумия! А это значит, что FiveThirtyEight уже мчится к вам со своей прогностической моделью, чтобы помочь составить победную сетку (о работе системы – здесь).  Ниже рассказывается о ключевых командах и противостояниях в каждом регионе, включая темных лошадок и золушек, которые могут похоронить самые оптимистичные ожидания от лидеров. На данный момент общепризнанный фаворит – университет Вирджинии – имеет шанс на победу в всего лишь 14%, а это значит, что в этом году Безумие будет еще более безумным!

Восточный регион

Фавориты: Согласно модели FiveThirtyEight, Вилланова с первого посева имеет лучший в регионе шанс попасть в Финал Четырех, и с 50-процентной вероятностью должны побеждать на Востоке. «Уайлдкетс» – исключительно мощная атакующая команда, которая под руководством защитника Джейлена Брансона заняла первое место по эффективности в рейтинге Кена Помероя в течение сезона. Но с их защитой (22-е место в сезоне) тоже нужно считаться, особенно с универсальным вингером Микалом Бриджесом. Единственная ложка дегтя – посев расположил Восточный регион на одной стороне со Средним Западом, где затаились три команды из топ-8 согласно нашего рейтинга.

Университет Пердью со второго посева тоже могут пошуметь, но в Sweet 16 их может ждать трудное противостояние – с Texas Tech или Флоридой – а уже во втором раунде маячит перспектива встретиться с Батлером (о «Бульдогах» – чуть позже). Сложная сетка Пердью – основная причина того, что у них всего 20% шансов попасть в Финал Четырех, это самый низкий процент среди всех вторых посевов.

Темная лошадка: недооцененная 5-м посевом Западная Вирджиния занимает общее 1-е место в нашем рейтинге и может быть той командой, за которой стоит последить пристально. Несправедливо низкий посев означает, что «Маунтэниирс» могут потециально получить бэк-ту-бэк серию из Вичиты Стейт и Виллановы, но Западная Вирджиния – это серьезная угроза благодаря своему вязкому оборонительному стилю игры. Даже с учетом того, что они слишком рано вышли на свой пик – круша всех под Новый год, но проиграв последние 9 из 18 игр – не сбрасывайте коллектив Боба Хаггинса со счетов.

На кого не надо ставить: посев №3, Texas Tech. «Ред Рейдерс» – хорошая команда, имеющая лучшую оборону в стране, но уже на стадии 1/32 их будет ждать необычно сильный посев №6 (Флорида) в битве за право встретиться с Пердью (или Батлером). Наша модель предсказывает всего 6% на попадание в Финал Четырех, худший показатель среди всех третьих посевов.

Команда-золушка: Посеянный 10-м Батлер, вероятно, заслуживал большего. В общем рейтинге мы поставили его на 23-е место, во многом благодаря их 32-му месту по игре в нападении согласно Померою. «Бульдоги» должны считаться фаворитами (60%) в первом раунде с Арканзасом, и они могут дать прикурить Пердью в следующем раунде.

Вероятные апсеты в первом раунде: Батлер победит Арканзас (60%); Алабама победит Вирджинию Тех (41%).

Средний Запад

Фавориты: Средний Запад – пожалуй, самый тяжеловесный регион. В то время, как в остальных регионах есть один явный фаворит, то здесь есть целых три, чей суммарный шанс попасть в Финал Четырех равен аж 85%! Первым среди равных является посев №1, Канзас, с 31-процентным шансом попасть в национальный полуфинал. Как и их топовые оппоненты с Востока, Вилланова, «Джейхокс» – взрывная атакующая команда, ведомая выдающимся разыгрывающим – в случае Канзаса, это Девонте Грэм. Одним большим беспокойством для Канзаса является бигмен Удока Азубуике, который лидировал в команде по показателю «плюс»/«минус» в течение сезона, но не играл с 3 марта из-за травмы колена. «Джейхокс» также придется бороться с жестокой жеребьевкой, которая включает в себя потенциально ранние встречи с Сетон Холлом, Клемсоном или Оберном.

Реклама 18+

Второй фаворит Среднего Запада – … вздох … – Дьюк, 29%. «Блю Девилс» проиграли несколько упорных матчей в финальной части сезона. Но не более, чем в 5 очков разницы, и они всего лишь одна из двух команд по стране, которые идут в топ-10 рейтинга Помероя как по игре в защите, так и в нападении. (Остальные? №3, Мичиган Стейт. И да, снова Средний Запад) Боление против Грейсона Аллена и компании снова будет самым популярным весенним ритуалом для большинства американцев, но до Sweet 16 (правда, с потенциальной Оклахомой Трея Янга во 2-м раунде) у Дьюка не должно возникнуть особых проблем.

А вот там «Блю Девилс» могу столкнуться с Мичиган Стейт, фаворитом №3, которые имеют 25% шансов на попадание в Финал Четырех, самый высокий показатель среди всех команд ниже второго посева. Классическая универсально-сильная команда Тома Иззо, с 4-мя игроками – Кассиус Уинстон, Майлз Бриджес, Джарен Джексон-мл. и Ник Уорд – вошедшими в топ-16 конференции Биг Тен, согласно Sports-Reference.com. Потенциальная битва Мичиган Стейт и Дьюка уже на второй неделе Безумия – сладко!

Темная лошадка: из-за такого большого количества топ-команд, на Среднем Западе не прослеживается очевидной темной лошадки. Но если вам нужно выбрать хоть одну, то пусть это будет Оберн. Ведомая гномо-трио из Мустафы Герона, Брайса Брауна и Джареда Харпера, быстроногие «Тигры» должны немного развлечься. Правда, в 1/32 Оберну светит матч с сильной командой университета Клемсон, прежде чем попасть на одного из описанных выше фаворитов. Грустно и смешно, именно поэтому шансы Оберна на попадание в Финал Четырех – всего 3%.

На кого не надо ставить: посев №6 TCU. «Рогатые лягушки» тренера Джейми Диксона проводят один из своих лучших сезонов в десятилетии и идут 22-ми в рейтинге Помероя. Но уже в первом раунде им могут дать жару Сиракьюз, а там дальше и Мичиган Стейт. Я бы не ставил на долгий пробег TCU, которые попали в финальный турнир впервые с 1998 года.

Команда-золушка: из всех команд Среднего Запада, сеянных 10-ми и ниже, стоит присмотреться к №12, Нью-Мексико Стейт. «Эдджис» выиграли 28 игр в этом сезоне и по рейтингу игры в обороне идут 14-ми в стране. Наша модель дает им 38% шанс в матче с Клемсоном, и 18% на попадание в Sweet 16.

Вероятные апсеты в первом раунде: Сиракьюз побеждает TCU (46%); Оклахома побеждает Род-Айленд (42%); Нью-Мексико Стейт против Клемсона (38%); Северная Каролина Стейт против Сетон Холла (37%).

Западный регион

Фавориты: Запад в этом году, вероятно, слабейший регион. Посеянные №1, Ксавьер, по рейтингу FiveThirtyEight идут только 10-ми в стране – что обычно соответствует посеву №3. «Мушкетеры» неплохи в нападении, но по игре в защите идут всего лишь 59-ми (Померой), и именно из-за этого наша модель дает им 18-процентный шанс на попадание в Финал Четырех, худший показатель среди всех первых посевов.

На самом деле, наши прогнозы говорят, что наиболее вероятная команда-участник Финала Четырех с Запада – это защищающиеся чемпионы – Северная Каролина, которые имеют шанс в 25% поехать в Сан-Антонио, несмотря на посев №2. У «Тар Хиилс» в этом сезоне были взлеты и падения, проигранные 10 игр (в том числе 7 – в конференции), но они выглядели солидно в турнире ACC, и могут похвастаться одним из самых смертоносных комбо в стране – Джоэль Берри и Люк Мэй.

Еще есть сеянная четвертой Гонзага, финалист прошлого года, чей шанс на попадание в Финал Четырех тоже выше (24%), чем у Ксавьера. «Бульдогов» очень сильно недооценили – в нашем национальном рейтинге они идут на 9-м месте – и такой посев может вдохновить их на сильный забег по турниру. Согласно Померою, «Бульдоги» – одна их трех команд в стране (наряду с Дьюком и Мичиган Стейт), чье нападение и оборона входят в топ-20 лучших.

Темная лошадка: Можно учесть Гонзагу и здесь? Если нет, и вы ищете скрытого претендента на Финал Четырех от Западного региона, далеко искать не надо – есть «Хьюстон», сеянный шестым. «Кугарс» – уверенный фаворит в мачте с Сан Диего Стейт в первом раунде; да и против потенциального Мичигана во втором раунде есть хорошие шансы. Далее, вероятнее всего, ждет Северная Каролина, но наша модель оценивает шансы «Хьюстона» в 33%, и как результат – 7% вероятности попасть в Финал Четырех.

Реклама 18+

На кого не надо ставить: посев №3 Мичиган. Неудачная жеребьевка убивает практически все преимущества высокого посева команды, которая играла на уровне лучших команд страны. Ждущая в первом раунде Монтана – необычно сильная команда для посева №14, да и возможный «Хьюстон» во втором раунде – еще один недооцененный сильный оппонент. Затем, если «Росомахи» переживут стартовый уик-энд, их ждет матч-реванш с Северной Каролиной, которым они проиграли с разницей в 15 очков в ноябре. Мичиган и раньше достойно боролся с трудностями, но сейчас их шанс на попадание в Финал Четырех – всего лишь 14%.

Команда-золушка: К сожалению, это не очень перспективный регион для поиска команды-золушки. Например, сеянные 11-ми Сан Диего Стейт – хорошая, добротная команда, кому можно было бы черкнуть карандашом пару апсетов, но вряд ли «Ацтеки» проберутся в Sweet 16 через Хьюстон и Мичиган. И другие команды классического посева – №10 Провиденс и №12 Южная Дакота Стейт – слабейшие в стране в своем посеве. Эх.

Вероятные апсеты в первом раунде: Флорида Стейт победит Миссури (61%); Провиденс победит Техас A&M (41%).

Южный регион

Фавориты: После исторического регулярного сезона с показателем 31-2, Вирджиния имеет высочайшие 47-процентные шансы попасть в Финал Четырех от Южного региона – и шанс 14% на победу в турнире. В этом месяце вы многое слышали о том, как «Кавальерс» играют в баскетбол. Да, они болезненно медленные и они разгрызают остальные команды в обороне. Да, команды такого плана частенько несостоятельны в постсезонке. Это вопросы, на которые Вирджиния должна ответить. Но «Кэвс» нужно отдать должное: это команда, чьим единственным упущением за последние 24 игр было поражение с разницей в 1 очко в овертайме. На бумаге, команда Тони Беннетта настроена достаточно хорошо, чтобы в этом году заставить всех сомневающихся замолчать.

Если это не произойдет, то всему виной вполне может стать Цинциннати. Сеянные вторыми «Беаркэтс» – пятая команда в стране, согласно нашего рейтинга. Что еще более важно, они очень похожи по стилю игры на Вирджинию – сражаясь до конца в каждом владении – поэтому их потенциальное противостояние может быть очень увлекательным. Мы даем Цинци 53-процентный шанс на попадание в региональный финал и 23% - пробиться в Финал Четырех.

Реклама 18+

Темная лошадка: Вот уже на протяжении веков Кентукки нагружены топ-рекрутами, поэтому мы обычно задаемся вопросом, а справедливо ли шлепать на них ярлык темной лошадки. Тем не менее, чемпионы SEC, похоже, усовершенствовали определенную формулу под руководством Джона Калипари: начинайте сезон в ранге лидеров, имейте трудности в середине, а затем забойно завершайте его, чтобы попасть в Мартовское Безумие со средненьким посевом, ради долгого забега по турниру. У команды этого года есть все целевые ориентиры – пятый посев и серия из 4-х проигранных игр в феврале, а затем впечатляющий пробег по турниру SEC. Наша модель хорошо знает и учитывает такого рода команды. Неслучайно, что мы даем «Уайлдкэтс» 7-процентный шанс на попадание в Финал Четырех.

На кого не надо ставить: посев №4, Аризона. Был ли такой посев «Уайлдкэтс» ранним наказанием от руководства лиги за предполагаемый рекрутинг-скандал? Комитет поставил Аризону в пару к Баффало в первом раунде, которые считаются самым сильным посевом №13 в стране. Если они победят, то «Уайлдкэтс» придется играть либо с Кентукки, либо с опасным университетом Дэвидсона, который считается сильнейшим посевом №12. И это только путь к Sweet 16 к вероятному матчу с посевом №1, Вирджинией. Бигмен Аризоны, Деандре Эйтон, возможно, лучший игрок в стране, но шансы увидеть его в финальной части турнира не очень высоки.

Команда-золушка: Присмотритесь к №11 Лойоле-Чикаго. Мы даем им 40-процентный шанс победить переоцененных Майами в первом раунде, да и против Теннесси во втором все может сложиться хорошо. Лойола могла бы даже помечтать о Sweet 16, если «Волюнтиирс» проиграют в первом раунде, но на это нет никаких шансов.

Вероятные апсеты в первом раунде: Техас победит Неваду (60%); Канзас Стейт победит Крейтон (42%); Лойола-Чикаго победит Майами (40%).

Реклама 18+

Спасибо за внимание!

Картинки: ILLUSTRATION BY LINDA TRAN TUTOVAN / GETTY IMAGES