6 мин.

Евгений Конюхов не пропустил голов в третьем матче подряд

Михаил Рытов и Евгений Конюхов сошлись в матче друг против друга. Оба вышли в стартовом составе, изо всех сил помогали своим командам, но удача была на стороне более именитого соперника.

 

«Балтика» Калининград — «Крылья Советов» Самара — 0:2 (0:0)

«Балтика»: Шелия, Рытов, Васильев, Цуканов, Карачанаков (Гацко,70), Безлихотнов, Ваганов (Алексеев, 46), Плопа (Скавыш, 76), Шуленин, Каленкович, Базанов.

«Крылья Советов»: Конюхов, Цаллагов, Концедалов, Бурлак, Ятченко, Померко, Горбатенко (Надсон, 81), Габулов, Чочиев (Симайс, 81), Ткачук, Яхович. Голы: Ятченко, 62, Горбатенко, 69.

Главный судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

Помощники: Владислав Назаров (Невинномысск), Адлан Хатуев (Грозный).

Инспектор: Сергей Андреев (Новосибирск).

Делегат: Илья Рабин (Московская область).

25 тур. 29 марта. Калининград. Стадион «Балтика». 6750 зрителей.

 

«Крылья Советов» матч 25 тура ФНЛ провели в Калининграде с местной «Балтикой». В первом тайме самарцы владели небольшим преимуществом, но воплотить в гол не cмогли. В начале второго тайма хозяева прибавили и инициатива была уже за ними. Но вот забили самарцы. На 62 минуте матча с передачи Дениса Ткачука отличился Дмитрий Ятченко. «Балтика» продолжила атаковать, но забили опять самарцы. На 69 минуте Алан Чочиев вывел Игоря Горбатенко один на один. Новичок самарцев переиграл голкипера хозяев и открыл свой лицевой счет за «Крылья». В итоге победа – 2:0.

 

Это первая победа «Крыльев Советов» в Калининграде. До это самарцы в рамках чемпионата страны дважды проигрывали «Балтике» и один раз сыграли вничью. И еще в одном матче между этими командами в рамках кубка страны, так же победа оставалась за «Балтикой».

«Балтика» провела второй домашний матч подряд с бесплатным входом для зрителей. На этот раз болельщиков собралось чуть больше, чем на предыдущей игре, что впрочем, не удивительно, ведь в Калининград приехал статусный соперник. Самарские «Крылья Советов» сегодня решают задачу по возвращению в элиту российского футбола.

 

Дополнительный ажиотаж среди болельщиков, уже во время матча, вызвал визит на стадион игрока национальной сборной страны Юрия Жиркова, который расположился на ВИП-трибуне.

 

Тем временем, на поле уже стремительно развивались события. Балтийцы не давали гостям покинуть их половину поля, и из разных точек пытались чаще наносить удары по воротам. На 14-ой минуте встречи главный арбитр матча Владислав Безбородов принял решение удалить Сергея Юрана, трактовав реакцию наставника «Балтики» на спорный эпизод в игре, как демонстративное несогласие. Во втором тайме хозяева продолжили активно действовать вблизи чужих ворот, но пропустили контратаку, в которой Дмитрий Ятченко точным ударом открыл счет, а еще через несколько минут Игорь Горбатенко удвоил преимущество «крыльев». До конца матча результат на табло не изменился. Теперь нашей команде в ближайших двух турах предстоит встретиться с дальневосточными коллективами. 5 апреля будет выездная игра во Владивостоке с «Лучом-Энергией», а 12 апреля в Калининград приедет «СКА-Энергия», один из наших конкурентов в борьбе за итоговое распределение мест в турнирной таблице первенства ФНЛ. Так что мы снова приглашаем всех болельщиков на наш стадион, поддержать любимую команду!

Плетью обуха не перешибёшь…

На 5-й минуте Сергей Ваганов пробил метров с 28-ми, Евгений Конюхов метнулся за мячом, но тот пролетел в нескольких сантиметрах правее ворот. Через минуту Денис Ткачук головой пробил с близкого расстояния, но Гиорги Шелия этот мяч поймал.

 

Никита Безлихотнов накоротке пасует Сергею Ваганову, но тот хитро пропускает мяч, а удар наносит Антон Карачанаков – однако защитник ложится под удар…

Вот такое весёлое и многообещающее начало было у матча «Балтика» — «Крылья Советов».

 

Рисунок атакующих порядков обеих команд был примерно одинаков. У гостей впереди Адис Яхович, слева-справа Денис Ткачук и Алан Чочиев, чуть позади – Игорь Горбатенко. У балтийцев на острие атак Алексей Базанов; Антон Карачанаков – слева, Никита Безлихотнов чаще играл справа, под нападающими – Сергей Ваганов. Индивидуальное мастерство игроков «Крылышек» несколько выше, чем у хозяев поля, и это отразилось, в конце концов, на счете, но азарт игроков, устремлённость к победе, бесстрашие в борьбе вполне сопоставимы. В этих компонентах команды наиграли на ничью.

 

На 14-й минуте небольшой эксцесс на поле вылился в настоятельную просьбу арбитра матча В.Безбородова к главному тренеру балтийцев Сергею Юрану покинуть тренерскую скамейку и вообще уйти за забор, окружающий футбольное поле. Хотя Юран всего лишь заступался за своего игрока, который в борьбе за верховой мяч был сбит наземь крепким ударом локтя соперника. «Такие действия игрока везде в мире караются желтой карточкой», — начал было тренер на чистом русском языке объяснять арбитру ФИФА, но тому надо было продолжать судить, а про заморские обычаи слушать было неинтересно.

 

Игра и без Юрана продолжалась в том же темпе и в том же ключе. Визуально шла равная борьба, хотя по статистике очевидное преимущество было на стороне самарских футболистов: четыре угловых, один голевой момент, шесть ударов по воротам и три из них в створ, а у балтийцев всего два удара по воротам: Максим Плопа на 24 минуте попал мячом точно в ту точку, куда в самом начале матча бил, как помните, Ваганов.

 

На 37-й минуте Денис Ткачук и Гиорги Шелия вдвоем рванулись на один мяч, но расторопнее и смелее оказался вратарь. А через две минуты опаснейший проход по левому флангу Алексея Базанова жестко встретили защитники гостей.

 

С самого начала второго тайма балтийцы стали поправлять статистику. Сразу два угловых после лавинообразных массированных атак, удары по воротам, мячи стали долетать и до вратаря Евгения Конюхова. Самарцы защищаются и умением, и числом. Лишь на 53-й минуте они провели первую во втором тайме острую атаку на чужие ворота, но тут же Антон Карачанаков ударом со штафного метров с 30-ти едва не пробивает вратаря.

 

В эти минуты особенно наглядно выявилось преимущество защитников «Крыльев» в росте. Навесы, угловые, штрафные и прочие тактико-технические действия футболистов «Балтики» завершались посылом мяча на головы обороняющихся игроков команды гостей. А теми всё подчистую сметалось, балтийским форвардам не перепадало даже крошек…

 

И когда пришла 62-я минута, стало понятно, что это не балтийцы давили гостей целых 17 минут, а гости на второй тайм избрали тактику игры на контратаках. Легко пройдя поредевшие ряды защитников, самарцы по правому флангу бросают мяч в штрафную «Балтики». Денис Ткачук догоняет мяч, но вместо читавшегося удара по воротам, пусть и под острым углом, но с семи метров, он пяткой отбрасывает мяч назад! К этому трюку не был готов никто, кроме Дмитрия Ятченко. Щёчкой мимо защитников и вратаря, левой ногой да в дальний угол – что может быть приятней?..

 

0:1. Через две минуты Игорь Горбатенко бьёт в Шелия, тот парирует удар, Ткачук добивает, но снова Шелия.

«Балтика» пошла отыгрываться. С каждой минутой всё больше и больше балтийцев отряжалось в атаку. И когда через семь минут у чужой штрафной их собралось семь человек и на подходе был восьмой, гости двумя передачами, одна из которых была грудью, передали мяч Чочиеву, тот прошёл вперед, и не дожидаясь, когда Плопа вернётся в свою зону, послал туда мяч. А там Игорь Горбатенко, на хорошем ходу переложив мяч под левую ногу, со всей силы пробил впритирку с летящим ему навстречу Гиорги Шелия. 0:2. И долгих 23 минуты до финального свистка…

http://металлургвыкса.рф/2015-03-30-2