5 мин.

Спектакль

 

Есть такая версия, что все недавние перестановки в тренерском штабе «Металлурга» были спланированы заранее. Она весьма интересная, немного порассуждаем над ней.

Тренер Фёдор Леонидович Канарейкин до своего первого назначения главным тренером «Металлурга» несколько лет был старшим тренером, он успел поработать и при Мареке Сикоре и при Дейве Кинге. И в начале сезона 2006/07 в результате отставки Кинга – стал главным тренером. Эту историю «о золушке», думаю, знают все – тренер принял команду, идущую во второй десятке, полностью разобранную; и сделал из неё конфетку. Как итог – золотой гол Яна Марека на казанском льду, плачущий от радости беззубый Виталий Атюшов, бритые наголо Величкин и Канарейкин, ну и, самое главное, победа в Чемпионате России 2007. История красивая, но скоротечная. Уже следующей осенью тренер-чемпион был со скандалом отправлен в отставку.

А ведь, казалось, что все было прекрасно. Чемпионская команда сохранила боевой состав, неплохо вкатилась в сезон. Но после нескольких поражений тренера увольняют, при этом команда идёт на 3-ем (?!) месте. Почему? Об истинных причинах можно только догадываться, но основой был конфликт тогдашнего генерального менеджера «Металлурга» Геннадия Величкина и главного тренера Фёдора Канарейкина. Как такое могло произойти – неизвестно, ведь ещё несколько месяцев назад они вместе брились наголо в самолете, писали друг другу на лбу «ЧЕМПИОН», и спускали на магнитогорскую землю заветный кубок. А переросло всё это в публичный конфликт с потасовками, скорой помощью, в полноценный такой развод – «знать тебя и видеть больше не хочу». Даже Виктор Рашников, который очень редко даёт публичные интервью на тему своего детища, выступил с резкими комментариями – «Если одну игру провалим — уже ЧП, если две — это не пойми что. А он проваливает четыре игры! Я с ним переговорил. Потом собрал команду — он проваливает три. Он развалил нашу команду! Он — раз-ва-лил. Он — не подготовил! Если бы я сейчас его не убрал, мы бы провалились ещё дальше».

Позже Канарейкин говорил в интервью, что с ним поступили нечестно в Магнитогорске. Болельщики во мнении разделились, но со временем почти все пришли к мнению, что менеджмент совершил ошибку в той ситуации, да и вообще поступили не по-человечески. Но после такого скандала никому не могло прийти в голову, что Фёдор Канарейкин когда-нибудь возглавит «Металлург» ещё раз.

После отставки Канарейкина команду возглавил Валерий Постников, с ним по инерции выиграли Кубок Европейских Чемпионов 2008 и бронзовые медали Чемпионата России. Потом менеджмент команды попытался войти в одну и ту же воду во второй раз, пригласив Валерия Белоусова. На откуп ему дали два сезона, которые были полны разочарований для болельщиков – проиграны Кубок Виктории, финал Лиги Чемпионов,  бронза в ЧР 2009, и вылет в четвертьфинале КГ 2010. Следующий сезон приготовил «Металлургу» большие перемены – ушел Белоусов, Куприянов и Величкин. Главным тренером назначен Кари Хейккиля, его помощник – никому неизвестный в России как тренер – Александр Барков. Полностью сменился не только тренерский штаб, но и менеджмент команды. Но и тут не срослось – команда вылетела в финале восточной конференции, уступив в седьмом матче «Салавату Юлаеву» 0:1.

С Хейккиля контракт не был продлен, потому как задача для него была – финал Кубка Гагарина, и с ней он не справился. И, казалось, что клуб, открывший для России таких тренеров как – Марек Сикора, Дейв Кинг, Федор Канарейкин, приступил к поискам тренера основательно.  Но, ко всеобщему удивлению, главным был назначен – Александр Барков, никогда не работавший главным тренером на таком уровне. Не самое очевидное, мягко говоря, решение менеджмента. Тем более, что состав «Металлурга» подобрался очень боевой, состоящий из игроков очень высокого уровня. Предсезонка прошла как по маслу – команда выглядела задорной, атакующей, хорошо подготовленной. Но с началом чемпионата всё изменилось. «Металлург» чередовал победы и поражения в домашних играх, а в выездном турне потерпел 4 поражения в 4 матчах. Из 10 первых игр чемпионата – 6 поражений, для тренера команды с такими задачами как у «Металлурга» - это приговор.

И  он был приведен в действие незамедлительно – 7 октября 2011 года Александр Барков был отправлен в отставку с поста главного тренера «Металлурга». Но самое интересное случилось на следующий день – новым главным тренером был назначен Фёдор Канарейкин, решение было принято Виктором Рашников. Как такой железный человек как Виктор Филиппович мог назначить главным тренером человека, которого три года назад лично погнал из клуба? И в данной ситуации Канарейкин выглядит как спаситель – команда не просто проиграла 4 матча подряд, она вообще не играет, находится на дне турнирной таблице, не иначе как дежавю.

А что если всё это действие не иначе как умело разыгранный спектакль? Проделанный для того чтобы не дискредитировать отца магнитогорской команды в глазах общественности. Мол, у Виктора Филипповича не было другого выхода, менеджмент команды ошибся с назначением Баркова, а сейчас никакой более подходящей кандидатуры, чем Канарейкин, нет. Но не стоит тогда в данной ситуации отправить Постникова вслед за Барковым? Нет, потому что он участник, или даже автор этого плана. Все были проинформированы изначально. И игроки, и Барков знали, что и как им нужно делать. Старт чемпионата провален – Барков в отставку, Канарейкин – спаситель. Как уговорили на это Баркова – не понятно. С игроками проще – достаточно было объяснить ситуацию 4-5 лидерам команды, для того чтобы не было игры. Куда делись в последних матчах Мозякин, Глазачев, Федоров, Кайгородов? И всё это для того, чтобы не признавать ошибок прошлого.

Существует также и другая версия происходящего в команде, менее конспиративная. Это конфликт между игроками и Валерием Постниковым. И что команда «сливает» именно его, а Барков пал жертвой этого конфликта. Тоже похоже на правду. Посмотрим, чем это всё закончится.