7 мин.

Форменное безобразие. Сезон 2001-2002

Снова приветствую всех в нашем своеобразном вещевом музее старой хоккейной формы! Опять-таки извиняюсь за долгое отсутствие, работа, мать её растак! Но тем не менее, обзор сезона 2001-2002 готов и не теряя времени мы приступим к пристальному изучению, критике и... конечно же ностальгии!

 

1.ЛОКОМОТИВ Ярославль

ярославль

Ярославцы привели в порядок вставки на плечах и вуаля - результат не заставил себя долго ждать! Локомотив оправдал свое название, катком промчался по соперникам в чемпионате и в плей-офф. Ну а форма не очень-то изменилась в сравнении с прошлым сезоном.

 

2.АК БАРС Казань

казань

Казанцы продолжили пылить в классических свитерах, видавших еще чемпионство-98.

 

3.МЕТАЛЛУРГ Магнитогорск

магнитогорск

Уральцы также решили не менять дизайн формы и оставили чемпионские фуфайки. На этот раз не срослось...

 

4.АВАНГАРД Омск

омск

А вот оппоненты магнитогорцев по прошлому финалу опять решили всколыхнуть хоккейную общественность. Помимо подписания Павла Патеры и Мартина Прохазки, омичи выдали невероятный шедевр в плане хоккейного дизайна. В слове шедевр каждый должен решить нужны кавычки или нет... В гамму клубных цветов был добавлен желтый цвет, а номера, которых здесь не видно, и вовсе были нечитаемы с расстояния более чем метр. Но, черт подери, фуфайки были очень оригинальными, этого не отнять! А как вам, жители Омска? Нравилось?

 

5.ЛАДА Тольятти

тольятти

Тольяттинцы наконец-то решили перестать экспериментировать с количеством обручей на пузе и радикально изменили форму, поддав количество красного цвета на новый уровень. Отчетливо угадываются черты тогдашней формы национальной сборной. Шаг вперёд по сравнению с прошлыми сезонами.

 

6.СЕВЕРСТАЛЬ Череповец

череповец

В Череповце решили, что бронза это есть гут и дизайн менять не стоит. Ошиблись, что уж тут говорить, на этот раз пройти рубеж четвертьфинала не удалось.

 

7.ДИНАМО Москва

динамо

Скажу честно, как любой житель Новокузнецка, я недолюбливаю московские клубы и особенно Динамо (привет из 2000-го года!). Да, вот такой налет провинциальности и предвзятости у автора. Но, глядя на этот тихий ужас, мне кажется, что никакой предвзятости нет - это полный отстой! Сине-серо-бело-голубая рябь по бокам, безбожно потесненный логотип и дико зашкаливающее количество рекламы (здесь изображена далеко не вся). Ужас. Можете бросать камни, если я неправ.

 

8.КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ Москва

кс

Пожалуй, насчет всех московских клубов я погорячился, к Крыльям я отношусь вполне нейтрально. Возвращение в элиту получилось у "летчиков" на славу - они пробились в плей-офф из 8 команд. Что касается формы - классика, упертая у "рейнджерс". Или у Магнитки-99. Да и логотипы на форме, как по мне, лучше бы поменять местами, тот, что с крыльями весьма неплох. А еще лучше использовать тот, альтернативный вариант из 1999 года. 

 

9.САЛАВАТ ЮЛАЕВ Уфа

уфа

В столице Башкирии видимо нет дизайнеров. Совсем. Очередной сезон в тех же самых кафтанах.

 

10.АМУР Хабаровск

амур

А вот дальневосточники решились на изменение формы. И, надо сказать, не зря! Был добавлен желтый цвет, совсем не чуждый логотипу клуба, косые лучи на пузе и те же лучи на одном лишь рукаве смотрелись очень даже неплохо. Одно непонятно, почему название клуба опять выполнено на английском?

 

11.СПАРТАК Москва

 

спарт

Еще одни именитые возвращенцы ударно начали чемпионат, но не выдержали набранного темпа и остались без плей-офф. В форму добавили серого цвета и обрамили классический ромб схематичным изображением, как я понимаю столицы (или что обозначают эти три зубца?). Также с формой был связан любопытный момент - в начале сезона спартаковцы играли в форме от "Луча", а доигрывали в форме от "Каит"... того же дизайна! Лучевцы вроде бы даже подавали в суд на каитовцев, но чем дело крнчилось, увы, за давностью времён я не помню...

 

12.МЕТАЛЛУРГ Новокузнецк

кузня

Кузнецкие же металлурги ограничились тем, что добавили полоски на трусы. Естественно, лучше играть от этого команда не стала...

 

13.НЕФТЕХИМИК Нижнекамск

нижнекамск

Нижнекамцам не удалось повторить успех прошлого сезона. Форма осталась прежней, кислотно-зеленой с ванкуверскими гетрами.

 

14.МЕЧЕЛ Челябинск

меч

Челябинцы решили престать копировать Питтсбург и начать копировать Нэшвилл. Надо сказать, получилось весьма недурственно, черно-серо-желтое сочетание очень даже доставляет! Наконец-то логотип стал желтого цвета, а не синим или красным, как в прошлые годы (Северсталь, ау!). Отдельно рулят желтые шлемы. Ну а в плане результатов - см. Нефтехимик.

 

15.МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ Пермь

пермь

Пермяки продолжили эксплуатировать прошлые передовые разработки хоккейного дизайна кроваво-красных оттенков и злобного медведя.

 

16.СКА Санкт-Петербург

 

ска

Очередной беспросветный сезон аутсайдера. На этот раз на груди разместили основной логотип клуба - щиток. Ну и поменяли рекламные нашивки, как же без этоо.

 

17.ЦСКА Москва

цска

Московских армейцев в прошлом году от вылета спасло лишь чудо. В этом чемпионате чудес не произошло и прославленный клуб с треском вылетел из элиты. Происходило это все в форме из сезона 1999-2000, с которой предварительно и предусмотрительно были оторваны все звезды (символично, не правда ли?), кроме "погонных". Больше и добавить нечего.

 

18.ТОРПЕДО Нижний Новгород

нижний

Автозаводцы также провели провальный сезон. Шансов на спасение у них изначально было немного, и с каждой проведенной игрой они таяли. Форму было решено не менять. Да и о какой смене формы можно говорить, когда ГАЗ кое как находил крохи на содержание клуба.

 

На этом позвольте закончить рассказ о сезоне 2001-2002, который дал нашему хоккею еще одну порцию творений дизайнеров разной степени таланта. В следующем выпуске вас ждет не менее увлекательный выпуск, посвященный сезону 2002-2003!

 

P.S. Ещё раз попрошу строго не пинать за картинки - рисую, как умею, а умею я не очень...