6 мин.

Оставить нельзя менять

Итак, в начале июля появились новости из стана нашего доблестного новокузнецкого хоккейного клуба. Если вы регулярно читаете мой блог, то для вас не станет сюрпризом, что я очень даже жаждал премен в форменных делах клуба. И вот - тадам! Получите, распишитесь. 

Новый логотип

Вот каков был текст официального пресс-релиза, на котором и был представлен этот логотип:

"Новая эмблема «Металлурга» сохранила в себе исторически связанную с новокузнецким хоккейным клубом литеру «М». При этом буква получила современный, более спортивный и агрессивный облик. В логотипе появился огонь — как символ металлургии и характера новокузнецкого хоккея. Напомним, что ранее огонь уже использовался в символике нашей команды в период конца 1990-ых — начале 2000-ых годов. Нынешний логотип «Металлурга» представлен в двух вариантах: первый — стилизованная буква «М»; второй — такая же буква, но в окружности и с надписью «Металлург Новокузнецк». Основным для использования станет первый вариант, который будет размещен на игровой форме команды в сезоне 2016/17.

Буква «М» присутствовала на свитерах новокузнецких игроков еще во времена зарождения и становления хоккейных традиций в нашем городе.

Ее облик периодически менялся — «М» была и частью аббревиатуры КМК (Кузнецкого металлургического комбината, под шефством которого изначально находилась команда «Металлург»), и чем-то была похожа даже на эмблему московского метро.

 

Облик в сочетании именно с шайбой, который в большей степени знаком нынешнему поколению болельщиков «Металлурга», буква «М» впервые получила в сезоне 1983/84. У истоков создания этой эмблемы стояли в то время старший тренер «Металлурга» Владимир Голев и начальник команды Александр Заикин.

Александр Заикин:

— После сезона 1983/84 «Металлург» попал в переходный турнир. Тогда мы играли во второй лиге. Старший тренер команды Владимир Голев любил опрятность, красивую форму и выступил с инициативой создания эмблемы команды. В то время в новокузнецком Театре металлургов была художественная мастерская, в которую мне и посоветовали обратиться с этим вопросом. Там нам подготовили порядка 5 эскизов, среди которых Голеву понравился вариант ковша с льющимся металлом и искрами, а мне буква «М» с шайбой. В итоге Голев сказал: «Ты — начальник, вот и решай, но чтобы к переходному турниру майки были с эмблемой». Так мы и остановились на варианте эмблемы: буква «М» с шайбой. Затем эмблему наносили на игровые майки — никакой печати тогда не было, делались трафареты и на несколько слоев вручную прокрашивали краской.

Со временем логотип претерпевал некоторые изменения, становился более графически ровным и пропорциональным, но суть оставалась прежней — эта была все та же «М» с шайбой. Не отказались от буквы и сейчас — руководством хоккейного клуба «Металлург» было решено не уходить от истоков и при ребрендинге оставить «М» на лого, как неотъемлемую часть истории новокузнецкого хоккея. Также остаются прежними и цвета команды — белый, красный и черный. По словам ветерана новокузнецкого хоккея Александра Заикина, их выбор далеко не случаен: белый цвет — это стандартный оттенок для любой спортивной формы; красный — олицетворяет металлургию; а черный — угольную промышленность Кемеровской области.

Александр Заикин:

 Очень хорошо, что не ушли от истории — и что оставили в эмблеме «Металлурга» букву «М», и что разместили ее прежний вариант на игровой форме на плече. В принципе, мне нравится новый логотип и лаконичность игровой формы. Надеюсь, что все это по душе придется и болельщикам."

Что из этого можно сказать. Для начала, в тексте упоминался первый и второй варианты. Первый я уже продемонстрировал, а второй будет выглядеть вот так:

Оба варианта сразу

Александр Заикин, без преувеличения, легенда новокузнецкого (кузнецкого, сталинского) хоккея надеется, что логотип придется по нраву болельщикам. А вот по этому поводу распишу подробнее.

1. Моя точка зрения.

Перемены назрели давно. Старый логотип был уже лет 20 как морально устаревшим. Другой вопрос, что новый вариант мог бы и выглядеть лучше, но... Очень странно, что во многих клубах такие изменения принимаются в совместном общении с болельщиками (различные голосования и т.д.), или хотя бы при создании видимости таковых. У нас же просто представили готовый вариант, при этом даже не было предпосылок и заявлений о смене эмблемы. Подводя итог, я скорее доволен сменой логотипа, чем нет.

2. Точка зрения болельщиков №1

Официальный сайт закрыт от комментариев, поэтому я пошарился на новостных городских порталах и вот некоторые комментарии от новокузнечан:

- Как там у Крылова - "А вы, друзья, как не садитесь, всё в музыканты не годитесь". Вспомнилось сразу.

-Почему они раньше проигрывали? Потому что нового логотипа не было.

-искривленная и вытянувшаяся.. страдающая!

точно как пуканы болелов Металлурга!

-В данном лого все ужасно:отвратительное искажение заглавной "М" из стандартного МС-шрифта, приведшее к полной нечитаемости буквы (см. шеврон на форме). какой-то деформированный пень, а не "М"!ужасная черная обводка - везде разной толщины - почему? что с углами - в Кореле кое-кто тупо не умеет работать. ужас-ужас-ужас."огонь" за перекосившейся "М" - мертвый, похож на шерсть или на уши, но не на огонь. почему у него те же "блики", что на "М"? очень плохо.короч, руко..пый дезигнер, близкий к руководству клуба сделал плохой логотип просто ужасным. поздравляю!

-В смысле ДА ГОРИ ОНО ВСЕ ОГНЕМ?!

-На туалетах для мужчин тоже такую агрессивную букавку "М" рисуют.

-Да хоть как букву исправляй, пока побеждать не начнут толку не будет!

-Фактически - плагиат с логотипа Кагари Флэймз

Как вы уже поняли это обширный лагерь тех, кому новый логотип не по вкусу пришелся. И тех, кто просто решил потроллить. И тех, кому насрать на команду, но пнуть еле дышыщий труп хочется. Это модно знаете-ли у нас на новостных ресурсах - после любой новости о хоккейном клубе поостроумнее испражниться в адрес хоккеистов, их матерей и т.д. Отправить их в шахту, в цеха и т.п. Таким дерьмо-болельщикам (если это просто тролли, то тогда не так страшно) хочется пожелать одного - заткнитесь, твари, другой команды у нас нет! болейте за СКА и ЦСКА уважаемые! Впрочем об отношениях клуба и болельщиков я как-нибудь напишу отдельно.

3. Точка зрения болельщиков №2

- во понаписали то...ужас! мой коммент - бурю развели в стакане воды. логотип хороший. видео хорошее. давайте жить дружно и не ругаться так!

-Вперед, Металлург! С новой эмблемой к новым победам! А эти мукомолы пусть своей желчью захлебнутся!!

-Достойный логотип, современно и очень строго смотрится. Все ненавистники - лесом. Вам лишь бы глотки подрать.

-ну вот опять повылезли диванные эксперты.лишь бы в комментах посрать)) логотип абсолютно нормальный, на форме смотрится хорошо. а вам лишь бы за глаза как бабки у подъезда

-Логотип хороший! Такое ощущение тут все прям рисовальщики такие профессиональные! А тот старый лого - реальное старье! Этот сделан как современные лого, похож на клуб из Канады, где и зарождался хоккей!

Да, вот и те, кому логотип понравился. И те кто просто рад хоть каким-то изменениям.

 

Что касается игровой формы, то тут воз и ныне там. Из всех возможных потенциальных изменений, в связи со сменой основного логотипа были сделаны лишь микроскопические. А именно - серебряная окантовка по плечам и изменение цветов герба с желто-зеленых натуральных на красно-черные клубные. И то и то это очень хорошо, но почему, вашу мать не добавить хотя бы графических элементов на форму??? Почему не сделать одну хотя бы одну долбаную черную полосу снизу или на рукавах??? Сколько можно играть в пустой форме??? Ладно, успокойся, Боб, дыши ровно...

Что скажете вы, дорогие друзья о новом логотипе? Все плохо? Или могло быть и хуже? Или все путем? Пишите в комментариях!