7 мин.

Валентин Крячко - Высокая Песня Верности Харьковского Футбола!

ВАЛЕНТИН КРЯЧКО - ЛЕГЕНДАРНЫЙ ЗАЩИТНИК МЕТАЛЛИСТА. ЧЕМПИОН МИРА среди Юношей-77 г! В 77 году он отказал Лобановскому в переходе в Киев, НАВСЕГДА ОСТАВШИСЬ ВЕРНЫМ Родному Клубу и ХАРЬКОВСКОМУ ФУТБОЛУ!..

 

 

 

Валентин Крячко - Высокая Песня Верности Харьковского Футбола!..

 

 

 

Да, что тут скажешь, Валентин КРЯЧКО был, пожалуй, действительно единственным (наверное, правда, всё же наравне с другой легендой харьковского футбола - своим сверстником, юным техничнейшим форвардом В.Линке) из той Золотой Плеяды Харьковского Футбола (1958 г.р.): Бессонов, Балтача, Каплун, Сивуха, (Суслопаров), которая, победив на юношеском Чемпионате Мира-1977, затем, едва ли не в полном составе, разъехалась по самым заманчивым городам, весям и самым именитым клубам СССР в поисках лучшей жизни и более выгодных финансовых условий ... 

 

Валентин тогда, в 1977, отказал самому Лобановскому, отвергнув его, казалось бы, такое заманчивое предложение перейти в само киевское Динамо! Усиленно звали его и в московский Локомотив, да и в другие очень именитые советские клубы ...

 

Но Валентин уже тогда, только на самой заре своей карьеры, в 18-19-летнем возрасте, видимо, уже навсегда решил связать всю свою футбольную судьбу с родным Металлистом и родным для него харьковским футболом ... 

 

И далее будут большие, знаковые и по-настоящему исторические Вехи, как для самого Валентина Крячко, так и для родного ему Металлиста: Победа в напряжённейшем Турнире 2 лиги в 1978, когда харьковчанам в драматичнейшей борьбе удалось-таки вырвать ЕДИНСТВЕННУЮ путёвку в 1 Лигу у таких искушённых и опытных коллективов, как киевский СКА, никопольский Колос; а затем уже в межреспубликанском финале и у чемпиона РСФСР - воронежского Факела; а всего лишь через каких-то три года, Металлист вместе с одним из своих, пусть и юных, но уже безусловно,и главных живых символов - Валентином КРЯЧКО, завоюет и заветную путёвку в Высшую Лигу СССР, вернув Харькову, после 19-летнего перерыва, заветное место в Элите Советского Футбола!.. 

 

Однако свой исторический, дебютный сезон в Высшей Лиге СССР 1982 года Металлист ... начнёт без Валентина КРЯЧКО; его неожиданно для всех, в 24-летнем возрасте (!), призовут в армию, в киевский СКА (балансирующий в тот момент между 1 и 2 лигами ...)

 

Есть все основания предполагать, что тогда в 1982, когда Валентин был так нужен своей родной команде, особенно в преддверии таких неповторимых для неё испытаний в элите советского футбола, Лобановский именно таким злопамятно-циничным образом и отомстил тогда, как самому Крячко, за его былую принципиальность и верность родному харьковскому футболу, так попутно, преследовал и свою иную, более «стратегическую» цель - ослабив Металлист, убрать Харьков из Высшей Лиги с СССР, с одной лишь единственной целью, чтобы и в дальнейшем иметь возможность, безотказно забирать у своего исторического конкурента наиболее талантливых молодых игроков (как это было в случаях с теми же Бессоновым, Балтачой, Каплуном, а чуть позже с Яковенко, Канчельскисом, Кутеповым ...)

 

Увы, многое тогда в 1982, как бы это не было печальным, говорило именно в пользу этой зловещей Версии:Ведь вскоре, в разгар того же 1982 года (когда Металлист был катастрофически ослаблен травмами и потерями своих наиболее знаковых лидеров, во главе с основным диспетчером С.Малько) Лобановский, не менее цинично, буквально по-живому!, вырвал из состава Металлиста совсем тогда юного П.Яковенко, не дав ему даже доиграть до конца такого важного для Металлиста сезона ..., отправил его в глубокий дубль своей команды! А вскоре, к слову, похожим образом (как и В.Крячко), из Металлиста в Киев был по-живому вырван и ещё один из его главных молодых символов Вик.Сусло, который, как и Крячко (в 24-летнем возрасте!), был отправлен во 2 лигу, «служить в армию», в киевский СКА (несмотря на то, что уже однажды, в 18-19-летнем армейском возрасте, проходил уже «службу» в печальнознаменитом и беспробудном киевском дубле; откуда потом, против воли Лобановского, осмелился вернуться в родной Харьков ...) 

 

Неудивительно, что в конце того же 1982 года легендарный тренер Металлиста Е.Ф.Лемешко, выступая на страницах газеты «Вечерний Харьков», едва ли не открыто обвинил тогда Лобановского в закулисных интригах с целью изгнать Харьков из Высшей Лиги ... Но это, конечно же, уже заметно иная тема; а потому не желая излишне распыляться, вновь вернусь к главному герою этого повествования - замечательному харьковскому защитнику Валентину Крячко. 

 

Да, что там говорить, как не хватало тогда, в 1982, в год дебюта Металлиста в Элите, его техничного, мобильного, а главное практически НЕПРОХОДИМОГО для соперников, флангового защитника - Валентина Крячко! Но а когда, спустя полтора года, в разгар сезона-1983, Валентин вновь вернулся в родной Металлист, то, к огромному сожалению для харьковских болельщиков, оказалось, что полтора года, потерянные им во 2 лиге, не прошли для него бесследно! 

 

Былая, фантастическая игровая форма Валентина за эти потерянные почти 2 года, роковым образом, от него куда-то улетучилась ... Навсегда ли? Или только на время? - На эти вопросы, тогда, скорее всего не мог ответить никто ... К тому же за это время, к сезону-1983, в составе Металлиста уже возникла и обрела себя сразу целая обойма новых и очень сильных фланговых защитников: С.Кузнецов, В.Каплун, к которым на старте сезона-83 прибавился и техничнейший и яркий атакующий правый защитник С.Мотуз! 

 

Но тренер Металлиста Е.Ф.Лемешко, всегда ставящий человеческие качества своих игроков едва ли не выше их игровых достоинств, очень не хотел так быстро и безропотно расставаться с Валентином; да и самому Крячко, как показало время, характера и силы воли было не занимать!

 

И тем не менее, почти 3 года провёл он тогда в дочерней харьковской команде 2 лиги, Маяк, либо затем, уже в дубле Металлиста, пока наконец, аж в 1986 году, фактически вновь не обрёл свои былые игровые кондиции.Нет, конечно, былой атакующей мобильности, в действиях флангового защитника В.Крячко из его былых, фантастических сезонов 1980-81 гг. харьковские болельщики, увы, уже не видели; но тем не менее, Валентин сумел всё же, в какой-то степени, восстановить свою былую и легендарную защитную непроходимость для форвардов соперника ... 

 

А главное, его возвращение (пусть и такое запоздалое!) в строй и в основной состав его родного клуба, вновь как-то незримо, но вместе с тем и осязаемо, придало не только игровым очертаниям, но и Внутреннему Моральному Микроклимату Металлиста какую-то былую, непроходящую и ещё более крепкую, Человеческую Надёжность!

 

И в этом отношении, неудивительно, что оборона Металлиста, во многом благодаря и возвращению в её ряды несгибаемого Валентина КРЯЧКО, наряду с другими его знаковыми партнёрами: Вик.КАМАРЗАЕВЫМ, С.КУЗНЕЦОВЫМ и И.ПАНЧИШИНЫМ ... стала в 1986 АБСОЛЮТНО ЛУЧШЕЙ в СССР, пропустив и меньше Спартака, и киевского и московского Динамо и всех других грандов Советского Футбола! 

 

И пусть потерянные, НЕ ПО СВОЕЙ ВИНЕ, годы в составе родного Металлиста (почти 4 полновесных сезона!) Валентину так никто и никогда уже и не смог вернуть и морально компенсировать, но он всё же, в какой-то степени, сумел тогда, в 1986, взять определённый Реванш даже у самих таких недобрых к нему Обстоятельств:

 

Так, в том же 1986-ом, именно с В.Крячко (на правом фланге обороны) в составе, Металлист в Кубке СССР одержал свою первую, после возвращения в Высшую Лигу, и по-своему историческую победу над моск.Спартаком; но а годом ранее, в 1985, когда Валентин выходил в основном составе лишь эпизодически, и тем не менее, именно с ним в составе (на сей раз на левом фланге обороны!) Металлист в Чемпионате СССР, впервые после возвращения в Высшую Лигу, сумел одолеть и ещё одного своего, традиционно очень неудобного соперника - московское Торпедо! 

 

Причём, харьковчане, тогда в 1985 (несмотря на очередные катастрофические потери в составе, в сторону Киева!), сумели победить столичных автозаводцев, как раз в тот момент, когда Торпедо (во главе с Буряком, Суслопаровым и Петраковым!), сразу после показательной победы в Киеве над командой Лобановского, приехало в Харьков в качестве единоличного лидера ... и потерпело в нём первое поражение в сезоне! 

 

Но а вновь возвращаясь непосредственно к Теме Живой Легенды Металлиста Валентина Крячко - то, в который уже раз, ловлю себя на мысли, как же тогда, как в случае с ним, так и не раз, в других схожих обстоятельствах, был прав легендарный тренер Металлиста Е.Ф.Лемешко, не раз в своей замечательной тренерской карьере доказывавший, что Сила Духа и Неподкупные Человеческие Качества очень часто, даже на футбольном поле, куда весомее чисто футбольных и сиюминутно-игровых достоинств!

 

Но а закончить это повествование о Замечательном харьковском защитнике, да и просто Человеке, Валентине Крячко, мне почему-то непреодолимо хочется теми же словами, которыми я его и начал, а именно: ВАЛЕНТИН КРЯЧКО- ВЫСОКАЯ ПЕСНЯ ВЕРНОСТИ ХАРЬКОВСКОГО ФУТБОЛА!..