4 мин.

«Металлист» – «Ворскла»: послесловие с трибун

 

Даааа, давненько я не припомню такого развития событий по ходу матча у «Металлиста» (кто вспомнит - подскажите).

Обычные выигрыши были, поражения – тоже (слава Богу давно), волевых побед у «Металла» нынче – хоть отбавляй, даже ничья в цирковом стиле была недавно (3:3 с «Оболонью»). Но вот чтобы так упускать победу, после такого первого тайма, с этим соперником (в смысле в очередной раз) и дома.. Для пущего эффекта не хватило только проигрыша..

Теперь, поостыв, хочется оценить эту игру, игроков, результат, и то, как такой матч должен сказаться на «Металлисте», какие из него следует сделать выводы.

А ведь всё начиналось совсем уж заурядно. Даже разочаровоюще. Игра в одни ворота в первом тайме и счёт 2:0 навевали на меланхоличные размышления типа "Много, очень много ещё надо изменить в украинском футболе, чтобы чемпионат превратился в состязание конкурентных команд" ..

Заряд полтавчан "Мы приехали, чтобы победить!" при счёте 2:0 звучал забавно

И вот после этого такая плюха. После игры собирал в инете и реале варианты мнений о причинах и виновниках происшедшего, ведь события на поле носили совсем не случайный характер. Ничья была добыта «Ворсклой», и упущена «Металлистом». Это первый вывод, который в общем-то очевиден.

Далее: если говорить об общекомандном настрое, то честно говоря я не видел, чтобы наши уж прямо-таки "бросили играть". Тайсон как бегал вперёд в первом тайме – так и продолжал это делать до замены. То же самое касается и Кристальдо. Реализация? Да, но до неё ещё дойдёт дело.

Итак, почему же команда тогда перестала играть? Вывод напрашивается один: замены. Инициатива в центре поля, после ухода Кристальдо (а затем и Тайсона с Хавьером) по мере замены каждого из них всё увереннее переходила к сопернику. Ведь вспомним: разве только два момента, в которых мячи залетели в сетку, создала «Ворскла»? Никак нет, их было предостаточно, о чём красноречиво свидетельствует статистика ударов - 6 (2 в створ) – 8 (5). Плюс несколько раз спасал Дышленкович. Впрочем, это его работа.

В какую сторону атакует «Металлист»? )) Влево, Хавьер и Пшеничных препятствуют выходу соперника в атаку

Безус уходит от прессинга «Металлиста»

Девич был как Девич, пытался цепляться и комбинировать, но только мяч ему доставлять стали гораздо реже, в этом видимо и кроется одна из причин такого финала. Игроки опорной зоны: Фининьо, Валяев и отыгравший совсем немного Шелаев не смогли взять игру в центре под свой контроль при защите (кстати на ролике и фото выше видно, что в 1 тайме прессинговали прилично и Тайсон с Сосой), а при организации нападения – наладить взаимодействие с оставшимися на поле игроками атаки –  Сосой и Девичем. Они же позволили игрокам «Ворсклы» организовать злосчастный второй гол: на момент обыгрыша Вильягры в углу и паса в зону, Фининьо и Шелаев далеко опоздали за развитием эпизода.

Традиционный обзор с трибун (хорошо видна реакция Маркевича на события на поле + супергол Безуса каким он был виден на стадионе):

Реклама 18+

Однако подчеркну, что проблема на мой взгляд кроется не в вине кого-то в конкретных эпизодах с голами. Важной оказалась пассивность (думаю именно об этом говорил Маркевич на брифинге), опорников, которых на тот момент оказалось уже 3 в центре поля, потеря инициативы и контроля над событиями. Голы же гостей были проведены в результате хороших комбинаций, грамотных действий. Такие атаки стали бы проблемой для обороны любой сильной команды. Это а).

б) Разумеется, «сопутствующей» следует назвать проблему не сыгранности пары центрбеков МХ в этом матче (который в целом они провели удовлетворительно). Невольно думается, что Папа вряд ли дал так разгуляться полтавчанам на втором этаже.

в) Ну и в конце концов реализация. Ведь обидно, что в нескольких созданных опасных моментах дело не дошло даже до удара! А ведь забей Тайсон третий – вряд ли эта игра вошла бы в историю..

Но как говорится нет ничего плохого без доброго. Главный вывод, который нужно сделать всем:

Налицо потерянные 2 очка в матче, который болельщикам (мне например тоже), футболистам, тренеру абсолютно точно казался выигранным. И повод держать такой пример в свежей памяти.

В ближайшем выпуске блога читайте: Путешествие по Швеции за победой! Фотоотчёт о поездке на матч «Мальмё»—«Металлист» в качестве превью к мачту «Металлист»—«Мальмё».

Спасибо за внимание, подписывайтесь на блог.

Еще больше интересных текстов на странице «Трибуна. Футбол»