3 мин.

Дэвиду Блатту нужен план по нейтрализации Ясикявичюса

Виктор Хряпа защищает кольцо сборной России. Фото: Fotobank/Getty Images/Pool

Россия – Литва

Здесь, в Лондоне, сборная России играет очень хорошо и сбалансировано. С точки зрения скорости и атлетической готовности она уступает лишь команде США. Отличительные ее черты – быстрота и самоотдача в защите. И крайне важно, что Антон Понкрашов сделал шаг вперед и своей игрой предоставил Дэвиду Блатту дополнительную опцию. Суммируя, можно сказать, что у России есть все, чтобы пробиться в полуфинал.

Литве же на стадии четвертьфинальных матчей терять практически нечего. Пока они не показали ничего выдающегося, хотя, конечно, все может мгновенно измениться в плей-офф. Во встрече с Россией у них будет дополнительная мотивация, и, по крайней мере, на бумаге у них достаточно козырей, чтобы с ними считались. Естественно, то, как выступит Клейза, сыграет решающую роль. Также уверен, что и Ясикявичюс, даже проводя ограниченное время на площадке, внесет свой вклад. Вся его карьера показывает, что он знает, как проявить себя тогда, когда его страна нуждается в нем больше всего, особенно на Олимпийских играх. Дэвиду Блатту нужно обязательно придумать план, как нейтрализовать Шарунаса.

Испания – Франция

Вторая европейская пара четвертьфиналистов станет повторением финала прошлогоднего Евробаскета, хотя обстоятельства на сей раз отличаются. В прошлом году Франция подошла к схватке за золото после сложнейшего полуфинала с Россией, и это уже было для них достижением. В игре с Испанией они выглядела опустошенными. На этот раз команда постоянно прибавляла на протяжении всех Игр (то же самое можно сказать об их лидере Тони Паркере), и у Испании могут возникнуть проблемы после поражения от Бразилии.

Конечно, французам будет очень сложно обороняться против Газолей. Но и Испании будет непросто найти управу на Тони Паркера, да и их резервисты играют совсем не так, как должны, если команда всерьез планирует побороться за золото. Это будет очень непростой матч для обеих сторон, и я не удивлюсь, если вопреки всем прогнозам дальше пройдет именно Франция.

США – Австралия

Давать прогноз на матч США – Австралия – проще всего. Не уверен, что здесь вообще будет какая-либо борьба. Австралийцы попытаются дать бой, нет никаких сомнений по этому поводу, но пропасть в уровне мастерства и атлетизма просто непреодолима. Сборную США, которая, кстати, в третьей четверти встречи с Аргентиной показала весь свой смертоубийственный атакующий потенциал, ждет еще одна убедительная победа.

Бразилия – Аргентина

Это будет очень интересно. В течение многих лет бразильцы терпели унижения со стороны соседей. Затем они пошли на коварный шаг – «украли» тренера своих принципиальных соперников Рубена Маньяно. Он начал с того, что изменил психологию, сделал коллектив сильнее. Это уже совсем другая команда, чем та, что была раньше. Когда-то просто сборище отличных снайперов, теперь она сокрушает оппонентов высококачественной защитой. И они достаточно сильны, чтобы доставить проблемы аргентинцам. Передняя линия, совершенно точно, осложнит задачу Луису Сколе, а Барбоса, который прибавляет от игры к игре, заставит побегать Джинобили.

Аргентине придется опираться на игроков стартовой пятерки. Если они наберут фолов, то это станет проблемой, ведь резервисты Бразилии сильнее. И все же я бы поставил на Аргентину, хотя в данном случае все решат мельчайшие детали.