8 мин.

Папаша Кэмпбелл рулит

Данный материал не является авторским исследованием. Все факты и так лежали на поверхности и ранее обсуждались на сайте, желающие могут покопаться в этих комментариях

15 июня 2011. Бостон в гостях обыгрывает Ванкувер 4:0 и становятся обладателями кубка Стэнли.

"Тафнес", "физикал гэйм", "мужской характер" зарешали? Тогда спрашивается, где всё это было годом ранее против "Филадельфии", игравшей фактически без вратаря, ротируя 2 манекенов в раме? Легендарные двойные 3:0, обернувшие сущим кошмаром и всего лишь третьим на тот момент спасением серии с этого счёта (попутно и 7-я игры была спасена подобным образом).

Неужели отсутствие против "филы" годом ранее Тима Томаса и Давида Крэйчи сделало всю разницу? Американец между 2 сезонами с "Везина Трофи", присел тогда в запас, чех травмировался в начале серии. А это между прочим MVP и лучший бомбардир плей-офф 2011 соответственно. 

Конечно это сыграло роль, но есть куда более интересные моменты, о которых мы и поговорим далее. Существует масса фактов, которые списать на поднадоевшую конспирологию никак не получится. Плэй-офф 2011 — однозначно самый грязный со времен локаута 2005.

Владелец Бостона миллиардер Джереми Джейкобс — в тот момент глава совета директоров НХЛ. 35 лет уже владел Бостоном, а кубка всё не было. 

Колин Кэмпбелл, папа одного из "мерлотов" (название 4-й тройки того Бостона) Грегори Кэмпбелла, который тогда выступал за Брюинз, занимал должность старшего вице-президента, директора по хоккейным операциям и главы дисциплинарного комитета НХЛ.

Тот самый Кэмпбелл, который когда-то тренировал Рейнджерс в 1990-е и был на ножах с Алексеем Ковалёвым. Тот самый Кэмпбелл, который, ещё задолго до триумфа медвежатни, фактически уволил судью Дина Уоренна за то, что он посмел наказать его сына, когда Грег играл ещё за Флориду. Подробности этой истории здесь

Так или иначе чем ближе был плей-офф 2011, тем больше стало позволяться игрокам Бостона. Особняком стояла позорная история с не наказанием словацкого психопата Здено Хары за тяжёлую травму Макса Пачиоретти.

Более того Монреалю официально запретили даже пытаться мстить за своего игрока.

Бывший игрок Бостона Джо Торнтон, оказался не в силах молчать и выдал следующее. 

Что за чертовщина вообще происходит? Ответ всплыл в одном из комментариев под новостью со словами Джо Торнтона.

Таким образом, ещё до плей-офф Бостону негласно дали зелёный свет, теперь им будет прощаться абсолютно всё. 

За всё, что будет показано ниже, игроки Бостона не получили ни единой игры дисквалификации. 

Серия с Монреалем, причём ослабленным, хабс не только без Пачиоретти, но и весь сезон не было Андрея Маркова, а у Бостона в запасе сидит янгстер Тайлер Сегин, настолько всё хорошо у тех с глубиной состава.

В 6-й игре "носитель медвежьего духа" Милан Лучич грязно атакует Ярослава Шпачека. Матч штраф он таки получает, но никакой дисквалификации на 7-ю игру не последовало. Зачем банить игрока первой тройки? 

В 7-й игре при равном счёте известный ходок по гей-парадам Эндрю Ференс, с помощью локтя, нагло роняет ничего не подозревающего Джеффа Хэлперна.

Ничего, а легко могло быть 5 несгораемых минут большинства (привет Стиву Бернье и Коди Икину). Через минуту Ферренс ассистирует Крису Келли.

При адекватной трактовке момента, хвалённый Бостон запросто мог вылететь в первом раунде. Даже нейтрализуй они всё гипотетическое меньшинство, не ясно хватило бы их на овертайм. Если даже при такой благосклонности, овертайм всё-таки играть пришлось.

Не менее "весёлым" выдался и финал конференции, когда в одном из моментов не удержался даже обычно тактичный комментатор Сергей Федотов (см. на 1:09). 

Очередная не выданная дисквалификация игроку Бостона: Майкл Райдер жестит на глазах арбитра. 

Слышали про прецедентное право? В НХЛ видимо нет. Раффи Торрес за нечто подобное получил 25 игр.

Дальше "веселее": по окончании 6-го матча с Тампой Нэтан Хортон облил водой одного из болельщиков Тампы.

За это же Джон Торторелла ранее подвергся 1-матчевой дисквалификации, однако бостонское лобби не могло позволить, чтобы важнейший игрок 1-го звена пропустил 7-ю игру серии.

Чья шайба вывела Бостон в финал? Ну и на всякий случай ни одного удаления в решающей игре полуфинала. Весь плей-офф в большинстве Бостон не блистал (чуть 10% эффективности), а вот Тампа могла и наказать. Собственно, в 6-м матче она и сравняла счёт в серии благодаря тому, что реализовала первые 3 удаления Бостона.

В финальной серии грязь продолжилась. Однажды прилетело даже игроку Бостона. Тому самому Нэтану Хортону. В начале третьей игры, при 0:2 в серии, игрок Ванкувера натурально вынес Хортона.

Единственная безвозвратная потеря Бостона за весь плей-офф. Это невероятное везение, без которого даже вся благосклонность не дала бы выиграть трофей. Для сравнения Ванкувер ещё до плей-офф потерял 3-его центра Мэлотру (играл в финале, но был бледной тенью прежнего себя), по ходу плей-офф растерял по сути всю 2-ю тройку, в финале после 1-й игры выбыл лучший защитник Хэмьюс. Роум немедленно был дисквалифицирован до конца серии. Справедливое наказание. Только вот где были реальные санкции игрокам Бостона?

Слэшинг Певерли на Биексе.

Лучич атакует Берроуза.

Маршанд —  Дэниэла Седина. За нечто подобное он скоро получит 5 матчей, но не в этот раз.

И главное в начале 6-й игры Бойчак ломает Мэйсона Рэймонда на 20-й секунде. Где наказание сопоставимое с Роумом? Его нет. Нет даже 2 минут. Полностью деморализованный обескровленный Ванкувер спокойно был добит в 6-7 матчах. 

Ещё до окончания сезона 2010/11, стало известно, что Кэмпбелл уйдёт с должности главы дисциплинарного комитета и «политика партии» скорректировалась. Игроки и функционеры Бостона вдруг стали высказывать недоумение и недовольство тем, что "неприкасаемых брюинов" стали подвергать дисквалификациям и штрафам. Они искренне удивлялись тому, почему за то, что ранее им всегда дозволялось, в лиге вдруг стали наказывать.

Однако даже так жюльеновский Бостон войдёт в историю лиги как удивительное сочетание псевдобрутальных костоломов, которым можно было жестить больше других, и в тоже время их же отличало поразительное свойство играть в недотрог (щёлкните по картинке, она кликабельная, как и большинство картинок в посте).

Спасибо за внимание!