9 мин.

Превью женского горнолыжного Кубка Мира

Уже в эту субботу, 22 октября, стартует юбилейный, пятидесятый сезон Кубка Мира по горнолыжному спорту. Спортсменкам предстоит пять месяцев увлекательной борьбы за Большой Хрустальный Глобус. Сегодня мы обсудим расклады предстоящего сезона, обсудим фаворитов и темных лошадок и попробуем предсказать, кто же станет сильнейшей горнолыжницей мира юбилейного сезона.

В сезоне 16/17 нас ждет очень интересный и богатый на красивые места, и, я уверен, красивые победы, календарь Кубка Мира. Спортсменки побывают в Австрии, Финляндии, США, Канаде, Италии, Франции, Хорватии, Словении, Германии, Швеции, Швейцарии, Южной Кореи, и закончится все в Аспене финалом Кубка Мира. Так же нас ждет Чемпионат Мира в Санкт-Морице, но о нем поговорим в феврале.  

Кубок Мира, уже наверное по традиции, имеет своеобразный перекос на слаломные виды. Так в предстоящем сезоне нам предстоит увидеть 10 специальных слаломов, 9 гигантов, 8 даунхиллов и 7 супергигантов. Так же в календаре присутствуют 3 комбинации и городской ивент в Стокгольме, иными словами параллельный слалом. Такой календарь подводит нас к первой, и на мой взгляд главной фаворитке Кубка Мира - Микаэле Шиффрин.  

 

Ее преимущество в слаломе даже над такими специалистками данного вида программы, как Фрида Хансдоттер, Вероника Велес-Зузулова, Сарка Страхова, столь велико, что порой можно включать секундомер за пару секунд до старта. И если со здоровьем все будет нормально, а также не будет проблем с психологией, то только лишь за специальный слалом Микаэла может положить к себе в копилку 1000 очков. Так же стоит заметить, что она еще и гиганты неплохо ходит, чему свидетельствует ни много ни мало третье место в общем зачете МХГ позапрошлого года, и это в чемпионский сезон Феннингер, при выступающей Мазе. Плюс ко всему в календаре несколько комбинаций, и представить, сколько специалистки скоростного спуска проиграют Микаэле на слаломной части не представляется возможным, главное самой с дистанции не сойти. Таким образом, мы выделяем именно Микаэлу Шиффрин как главную фаворитку предстоящего Кубка Мира.  

Главными ее соперницами, по всей видимости, должны стать ее партнерша по команде Линдси Вонн, действующая обладательница БХГ Лара Гут и триумфатор сезонов 13/14 и 14/15 - Анна Файт (в девичестве - Феннингер).  

Линдси Вонн четырехкратная обладательница БХГ и, несомненно, ее нельзя не отнести к главным фавориткам сезона. Однако там, где Микаэла Шиффрин будет набирать очки, Линдси мало что светит, если не сказать - ничего. А в профильных, то есть скоростных видах, таких как скоростной спуск и супергигант, конкуренция за последние годы существенно выросла. Тут и швейцарки - Лара Гут и Фабьен Сутер, тут и австрийки - Анна Файт и Корнелия Хюттер, тут и Тина Вайратер, о которой мы поговорим чуть позже, и в меньшей степени Виктория Ребенсбург, да и команда Италии может отобрать очки. В общем, конкуренция куда выше, чем в специальном слаломе, а значит и очков надо брать по максимуму. Честно говоря, представить вариант, при котором Вонн сможет выиграть в скоростных видах стартов больше, чем Шиффрин в слаломных, кажется мне, мягко говоря, маловероятным, но такой расклад все же возможен. Стоит так же отметить, что Вонн позже остальных начнет сезон, так как она пропускает Зельден. Что-что, а соревновательная практика еще никому не вредила.  

 

Нельзя обойти вниманием и действующую обладательницу БХГ - Лару Гут. Как бы многие эксперты и болельщики не называли ее победу, она все же чемпионка, и на волне успеха люди каких только результатов в спорте не добивались. Гут чуть универсальнее Линдси Вонн, так как она ходит гиганты чаще и результативнее, причем делает это на весьма высоком уровне. Но вот со стабильностью все не так хорошо. Лара может как обыграть кого угодно на две головы, так и без схода занять условное 10-15 место, набрав очков лишь по минимуму, а то и того хуже, в очки не попасть. Если Гут хочет повторить свой успех, то ей несомненно нужно прибавлять именно в стабильности. Получится ли у нее это в предстоящем сезоне, - большой вопрос, но не пожелать в этом удачи Ларе я просто не могу. Так же стоит отметить, что в этом сезоне ее ждет домашний Чемпионат Мира, где она традиционно хорошо выступает. Так что если Кубок Мира вдруг не заладится, то всегда есть шанс сделать сезон успешным на Чемпионате Мира, где Лара будет одной из фавориток и в скоростных видах, и в гиганте, и в комбинации.  

   

Весьма интересно будет понаблюдать в этом сезоне и за Анной ФайтАнна провела два просто фантастических сезона, завоевала два БХГ и была главной фавориткой сезона 15/16, однако вмешалась ужасная травма, и какой Анна вернется после травмы, - это большой вопрос. Стоит заметить, что Файт, так же как и Вонн, пропускает Зельден. Все мы желаем, что бы форма Файт была чемпионской, но в действительности все расставит по местам лишь грядущий сезон. Файт, так же как и Лара Гут ходит и скоростные виды, и гигант, и комбинацию, но делает это, преимущественно, стабильнее чем Лара Гут, да и, наверное, стабильнее чуть ли не всех в мире, и собственно благодаря этому она и является двухкратной обладательницей БХГ. Несомненно, если у нее будут свойственная ей стабильность и высокие результаты, то Файт вмешается в борьбу за БХГ и, кто знает, возможно одержит третью победу в карьере.  

   

Так же хочется выделить еще трех спортсменок, которые могут вмешаться в борьбу за самые высокие места. Вряд ли этим местом будет первое, хотя чем черт не шутит, но за тройку общего зачета каждая из них может зацепиться вполне. Речь идет об уже упоминавшихся выше Виктории РебенсбургТине Вайратер, а так же о швейцарке Венди Холденер.   

Виктория Ребенсбург ударно провела финишный отрезок прошлого сезона, прибавила в стабильности, чего ей не хватало многие годы, прибавила в супергиганте, и как итог была третьей в общем зачете Кубка Мира. Нет никаких сомнений, что при должной стабильности, образца второй половины прошлого сезона, а так же при дальнейшем прибавлении в скоростных видах не в ущерб гигантскому слалому шансы Виктории повторить свой успех и попасть в тройку сильнейших весьма неплохие. Так же есть все основания полагать, что Ребенсбург будет одной из главных фавориток гиганта на Чемпионате Мира. Очень жаль, что из-за травмы Виктория пропустит старт в Зельдене, что конечно не плюс в актив ее очков в борьбе за МХГ Гиганта и высокие места в борьбе за БХГ, но сезон длинный, и у Виктории еще будут шансы набрать свои очки и побороться за самые высокие места.  

 

Что же касается Тины Вайратер, то, конечно, любой любитель горных лыж мечтает увидеть в этом сезоне Тину образца олимпийского сезона 13/14. Там было все, и стабильность, и высокие результаты, и борьба за БХГ, но, как это часто бывает, вмешалась травма, и пока, к сожалению, прежней Тины Вайратер мы не наблюдаем. Бывают конечно некоторые проблески, и уже хочется сказать, "ну вот, наконец", но уже через неделю что-то опять идет не так. Нет никаких сомнений, что Вайратер поборется за МХГ в скоростных видах, что будет одной из фавориток на стартах в Санкт-Морице на Чемпионате Мира, но все же хочется верить, что и в борьбе за БХГ Тина Вайрайтер поучаствует.    

 

Последняя, кому хотелось бы уделить пристальное внимание - это Венди ХолденерВенди едва ли не главная фаворитка Комбинации на Чемпионате Мира, отлично ходит слаломы, имея действующее третье место в зачете слалома, все чаще и чаще ходит скоростные виды, и ей всего 23, еще есть где прибавлять. Скорее всего, побороться за самые высокие места в общем зачете ей помогут только нежелаемые травмы соперниц, но хочется верить, что обойдется и Венди будет прогрессировать за счет своих собственных усилий, добиваясь побед в борьбе с сильнейшими. В целом, за ней, конечно, стоит понаблюдать, особенно в слаломе и комбинации как претендентку на самые высокие в места, но так же и на других дистанциях, где от нее можно и нужно ждать прогресса.    

 

Стоит так же обратить внимание и на зачеты отдельных дисциплин. Так на самые высокие места в борьбе за МХГ слалома помимо Шиффрин и Холденер будут претендовать Фрида Хансдоттер, Вероника Велес-Зузулова, Сарка Страхова, Настасья Ноенс, Нина Лозет и многие другие. Я бы хотел выделить в этом списке юную словачку Петру Влхову, которая имеет победу и призовое место в слаломе в прошлом сезоне, прогрессирует и едва ли не первая приехала в Зельден на непрофильный для нее гигант, что, конечно, говорит об ее настрое на сезон.   

Что касается собственно гигантского слалома, то помимо не раз упоминавшихся Анны Файт, Микаэлы Шиффрин, Виктории Ребенсбург, Лары Гут и Тины Вайратер, тут несомненно стоит выделить главную, на мой взгляд, фаворитку именно в зачете МХГ гигантского слалома - Еву-Марию БремБрем стабильна, сильна, технична - все составляющие успеха у нее есть. Помимо этого, Брем действующая обладательница МХГ в гиганте, и конечно у нее есть все шансы повторить свой успех. Так же стоит выделить Федерику БриньонеСару Хектор и Тессу Ворли как претенденток на самые высокие места.  

В супергиганте, за исключением Вонн, Файт, Гут, Вайратер и Ребенсбург, стоит ожидать самых высоких мест прежде всего от Корнелии Хюттер. Она показала очень хорошие результаты в прошлом сезоне, одержала одну победу и трижды была на подиуме.  

В скоростном спуске, помимо все тех же фавориток в борьбе и за БХГ, и за МХГ супергиганта, очень хорошие шансы на успех у Фабьенн Сутер. Она действующая вторая в мире в этой дисциплине и естественно одна из фавориток предстоящего сезона в скоростном спуске. Так же на высокие места в скоростных дисциплинах могут претендовать целый ряд спортсменок, например,Надя Фанкини, Лорен Росс, Элизабет Гергль и Кайса Клинг.  

На этом обсуждение раскладов предстоящего сезона в женских горных лыжах заканчиваю, хочется пожелать всем любителям этого красивого и опасного вида спорта удачи, меньше травм и фантастического сезона!   

Update: Анна Файт скорее всего пропустит не только Зельден, но и еще несколько этапов Кубка Мира, что, конечно, уменьшает ее шансы в борьбе за БХГ.  

Оригинальный текст на wintersport.su  

Общайся на тему зимних видов спорта в Telegram