4 мин.

«Мне нравится кайф судейства». Марк Клаттенбург

Марк справляется

Клаттенбурги – единственная семья с такой фамилией во всей Великобритании. Эту избранность подарил Марку дед. Он был хоккейным вратарём и переехал на британские острова из Канады, чтобы играть за «Дарем Уоспс».

Клаттенбург-внук рано определился со своим будущим. Он с детства был одержим футболом. В школе играл центрфорварда и правого защитника. «Я был достаточно хорош и, думаю, мог бы дорасти до уровня Северной лиги» (6-й футбольный дивизион), - говорил он в одном из интервью. Но в 16 лет жизнь круто изменилась – Марк отправился на курсы рефери, и понял, что быть арбитром – его мечта.

Поразительно, но уже в 18 он ясно осознал, что может стать одним из лучших судей в футболе. Эта уверенность помогала ему нивелировать разницу в возрасте со многими игроками. В 18 он был линейным арбитром низших дивизионов. А в 25 провёл первый матч в Премьер лиге. Он стал самым молодым рефери со времён легендарного английского арбитра Джека Тейлора, который тоже стартовал в 25, в 1956 году. Именно Тейлор судил финал чемпионата мира 1974 года между Голландией и Германией.

Но известный рефери говорит, что достижения Марка выше, поскольку футбол сильно изменился. А из-за телевидения прессинга стало гораздо больше. «Но Марк блестяще с этим справляется», - отмечает специалист.

Анализируй это

Клаттенбург откликается: «Чтобы успевать за игроками топ-уровня, нужно обладать навыками не из этого мира». Он признаёт, что допускает ошибки. Особенно много их было, пока он не достиг нужной физической формы. Его просто не хватало на целый матч. Большинство ошибок приходилось на последние 10 минут игры. Не хватало сил, терялась концентрация.

Как это было, например, с голом Мендеша в матче между «МЮ» и «Тоттенхэмом» в январе 2005-го. Полузащитник «шпор» пальнул с центра поля по воротам соперника, увидев, что голкипер Кэролл неосмотрительно покинул свои владения. Поняв ошибку, вратарь в отчаянном прыжке попытался поймать мяч, но тот всё-таки пересек линию. Быстро сориентировавшись, манкунианец выбил снаряд из ворот, но было поздно. «Гол был – даже мы видели» - помните этот мем с космонавтом после матча Англия-Украина на ЧЕ-2012? Но, как и в той игре, гол видели все, кроме Клаттенбурга и его бригады.

«Игроки и тренеры, проигравшие матч, анализируют матч и двигаются дальше. Также и в судействе – вы должны учиться на ошибках. Это самое важное. Ты не можешь быть правым всегда. Я не успокаиваюсь, пока не нахожу причину своих неверных решений», - так относится к своим промахам английский арбитр.

Возможно поэтому его карьера складывается так удачно. Он достиг высокого уровня профессионализма. В этом году он уже отсудил два финала – Кубка Англии и Лиги чемпионов. На этом Евро у него был непростая «зажигательная» игра между Чехией и Хорватией. Но Клаттенбург блестяще справился. Прервал встречу, когда возникла угроза здоровью футболистов, возобновил матч, когда она миновала, а на последних минутах оказался в нужной точке, чтобы увидеть нарушение в штрафной и назначить пенальти. Ему удалось избавиться от своей главной проблемы – потери концентрации на последних минутах.

Богатое воображение Рамиреса

Умение справляться с давлением и делать выводы из собственных ошибок помогли арбитру с честью выйти из неприятных ситуаций с его дисквалификацией и обвинениями в расизме. Ну куда же без них в английском футболе!

В 2008 году против Клаттенбурга было инициировано расследование по бизнесу компаний, с которыми он был связан. Его обвинили даже в том, что он угрожал должникам физической расправой. Однако ему всё же удалось доказать свою невиновность и добиться отмены пожизненной (!) дисквалификации.

В 2012-м  игрок «Челси» Джон Оби Микел заявил, что рефери использовал против него расистские высказывания, назвав того «обезъяной». Как потом выяснилось, сам Микел этого не слышал. Эти слова передал его партнер по команде Рамирес. Так или иначе, Клаттенбурга отстранили от судейства до выяснения обстоятельств.

Футбольная ассоциация провела настоящее расследование, опросив всех свидетелей и просмотрев записи матча. В итоге выяснилось, что три игрока, включая самого Микела, не слышали никаких расистских высказываний. Причём все они находились гораздо ближе к арбитру, чем сам Рамирес. Клаттенбург был оправдан.

«Я знал, что невиновен, но ждать решения было тяжело», - говорил потом арбитр, - «Я люблю своё дело. Многие люди могут сказать это? Потерять всё в один момент было страшно».

Сочиняй мечты

Клаттенбурга отличает целеустремленность, но он не запрещает себе мечтать. «Я ставлю перед собой цели каждый год. И никогда не ограничиваю свои мечты. Я иду вверх, потому что хочу быть там», - так говорит о себе арбитр сегодняшнего матча.

Кстати, в 2004-м он заявил в одном из интервью, что у него есть 20 лет, чтобы стать главным арбитром одного из финалов чемпионата мира. Но этому должны предшествовать финал Лиги чемпионов «и так далее». В этом году уже случилось многое из этого «и так далее». Финал чемпионата Европы, вероятно, последний пункт списка.

Приятно видеть человека, увлечённого своей профессией. «Мне нравится кайф судейства», - соглашается Марк Клаттенбург.

Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/914305