3:1 в пользу Испании. «Севилья» выиграла у «Шахтёра» в полуфинале Лиги Европы

«Я хотел создать атакующую команду, настроенную агрессивно», - какое-то время назад сказал тренер «Севильи» Унаи Эмери. Сегодняшний полуфинал в очередной раз доказал, что у него получилось.

Трудно оставаться равнодушным, наблюдая за игрой испанского клуба. Быстрая, умная, стремительная и напористая – такую команду создал Эмери. В матче с «Шахтёром» испанец был как всегда эмоционален. Подобная увлечённость футболом не может не вызывать уважение. И как награда – третий финал Лиги Европы подряд.

«Севилья» провела первый тайм в достаточно рваном ритме. Тотальный прессинг соперника на всех участках поля вдруг сменялся неспешной перепасовкой у центрального круга. Однако, стоило футболистам «Шахтёра» немного ошибиться, испанцы взрывались и молниеносно атаковали маленькими отважными отрядами – по два-три человека. Именно так был забит первый гол: ошибка, перехват, точный пас, выход один на один.

Идея обоих тренеров дать отдохнуть основным силам перед этой игрой – была абсолютно верной. Однако Эмери сыграл полностью дублирующим составом с «Эспаньолом». А Луческу повезло меньше: в принципиальном матче с киевским «Динамо» ему пришлось задействовать трёх футболистов основы – Степаненко, Малышева и Коваленко. Эта разница в три человека и сыграла роль в сегодняшнем матче. Именно из опорной зоны приходила большая часть угроз воротам Донецка, в том числе и два «привезённых» гола.

«Шахтёр» выглядел уставшим. Игра с Киевом забрала много эмоций у всей команды. Кроты сумели забить гол в концовке первого тайма, но большего сделать не смогли.

Вторая половина встречи в исполнении обеих команд была более весёлой – «Севилья» не стала рисковать и благоразумно отодвинула игру подальше от своих ворот. А «Шахтёр» отчаянно пытался  бодриться. Но что толку пить кофе после бессонной ночи? Тем не менее, соперники не снижали скорости и старались атаковать. В этом больше преуспели испанцы. Они действительно были лучше, показав умный и более сбалансированный футбол.

Окончательный счёт 3:1 получился символичным – ведь в двух финалах клубных турниров Европы этого сезона будут играть три испанских команды против одной неиспанской.

Финал Лиги Европы уж точно обещает быть умопомрачительным. Ведь там «Севилью» ждёт блестящий «Ливерпуль» Юргена Клоппа.

Остаётся добавить лишь одно – цитата Эмери, приведённая в начале этой статьи, относится к периоду его работы в московском «Спартаке». Очень жаль, что российский клуб, в своё время, не оказал должной поддержки этому талантливому тренеру. Кто знает – какие красно-белые играли бы и в этом году в финале Лиги Европы.