7 мин.

А если просто

          Духота гул и вибрация приземляющегося  «Бойнга» разбудили меня. Открыв шторку   иллюминатора , луч солнца, словно иголка, прошил глазное яблоко. Прищурившись, я резко отвернулся, попутно ища бутылку воды в кармане впереди стоящего кресла. Дочь сидела на руках у мамы и , шевеля ушками, разжевывала не первой свой леденец - лучшее лекарство для детей от заложенности в ушах при взлете и посадке.

         Погода в мае на Кипре  своеобразна, но при этом комфортна. Средняя температура не превышает  25,27 градусов, днем даже  бывает жарко, но постоянно дует прохладный ветер. Поэтому начало мая  не считается сезоном для туристов. Этим мы и воспользовались, сняв просторный дом на три семьи с бассейном недалеко от Ларнаки.

После заселения, тестирования бассейна и поднятия кубков «за приезд» начались стандартные будни отечественных туристов со всеми вытекающими последствиями. Если бы не футбол и те впечатления, которые он способен дарить,  то весь отдых так-бы и прошел по заранее спланированному женщинами расписанию.

Но не тут-то было! И на этот случай у меня был припрятан рояль в кустах.  Еще перед вылетом, просматривая таблицу чемпионата Кипра, я узнал, что 12 мая 2013 года состоится Никосийское дерби между «Апоэлом» и  «Омонией».  Решение во чтобы то ни стало посетить данное мероприятие возникло немедленно.

И вот, наконец, наступил этот день, когда мне и еще двум моим друзьям предстояло насладиться всеми прелестями кипрского футбола.

 Утро памятного дня началось с  завтрака чемпиона, неприметным атрибутом которого является  зивания. Местный сорокаградусный напиток очень напоминающий ракию. Чередуя возлияния с заплывами в прохладном бассейне, день безостановочно стремился к полудню. Было решено вызвать такси и ехать заранее. Практически все такси на Кипре это старые  «Мерседесы». Из-за благоприятного климата большинство из них находятся в отличном состоянии.  Например, к нам приехал 190-ый, черного цвета, с колоритным седовласым греком  за рулем.

Расстояние от Ларнаки до Никосии примерно 50 км или 60 евро.  Часа в четыре, уже прилично навеселе мы тронулись в путь. Стоит отметить нашего прекрасного собеседника, по совместительству водителя, меломана и болельщика  «Анартосиса». Всю дорогу мы слушали Тину Тернер  и даже стали свидетелями исполнения им ее хита Simply the best, что произвело на нас неизгладимое впечатление. В перерывах между исполнениями и признаниями в любви к Тине, водитель рассказывал нам о неизвестных и порой очень грустных страницах истории острова.

Таких печальных эпизодов можно насчитать с десяток. Это и аннексия со стороны Британии в 1914 году, кровавые подавление не одного десятка восстаний, не признание результатов референдума за воссоединение с Грецией в 1950 году, ну и , наконец, военное вторжение  Турции в1974. После чего образовалась Турецкая республика Кипр.

 Никосия оказалась разделенной стеной  на две части -  греческую и турецкую, как когда-то был разделен Берлин. И Никто в мире кроме самой Турции, так  до сих пор и не признал законность существования республики.

Время в пути пролетело незаметно и примерно за полтора часа мы добрались до Никосии. Стадион «Апоэла», который он, кстати, делит со своим антагонистом «Омонией», находится на окраине города. Рядом с кольцевой дорогой, отдаленно напоминающей МКАД.  Веселый таксист-певец высадил нас на какой- то развязке напротив двадцатитысячной  арены.

На подходе к стадиону не ощущалось никакой агрессии и злобы присущей подобного рода противостояниям. Наоборот, при заходе на территорию стадиона мы попали в атмосферу всеобщего безудержного веселья и спортивного праздника. Минимум полиции. Повсюду бегали детишки с раскрашенными лицами и шариками.  На квадратах искусственного газона были установлены маленькие футбольные ворота . Тут же рядом с ними в огромных корзинах лежали  мячи.  Любой желающий мог подойти и начать играть. Бесплатно. И это не говоря уже о разного рода фаст фуде, который продавался повсеместно. В общем, я был приятно удивлен!

Не проведя ни секунды в очереди, мы приобрели билеты, кое- что из атрибутики  и направились в местный бар, который находится прямо при входе на сектор «Апоэла». Бар этот заслуживает особенного внимания, так как является аутентичным местом, где перед каждым матчем собираются активные поклонники главной Никосийской команды.

         В меню заведения не было ничего кроме зивании и пирожков, жаренных во фритюре. В помещении находились человек 50. Кто-то из посетителей играл в бильярд. Кто-то, развалившись на пластиковых стульях, уставился в плазменную панель, висевшую на стене. Основная же масса парней скопилась у барной стойки, что- то громко обсуждая и смеясь.  Наше появление  заставило их  отвлечься от своих бесед и переключить свое внимание на новых посетителей. Знакомство не заставило себя долго ждать. Пирожки и  Зивания  только усиливали процессы коммуникации.

Реклама 18+

Ребята оказались словоохотливыми и интересными собеседниками и рассказали много интересных вещей. В частности о причинах вражды и ненависти к «Омонии». Все  до безобразия банально и просто.

       Изначально в Никосии был только один футбольный  клуб. Основанная студентами в 1926 году команда носила название «ПОЕЛ»  -  дословно греческий футбольный клуб из Никосии. В 1928 году « ПОЕЛ» превратился в спортивное общество. Появились одноименные баскетбольный и волейбольный клубы.  В связи с этим и произошло переименование.

В 1948 году приверженцы коммунизма отделились и вышли из общества, создав при этом свою футбольную команду, назвав ее «Омонией».  Причиной раскола  стали разногласия по политическим взглядам, а именно отношения к гражданской войне в Греции.

Сейчас «Омонию» поддерживают левые радикалы и антифашисты. «АПОЭЛ» считается клубом правой, националистической направленности.  Причина  давнего противостояния – на лицо.

Время поджимало, пирожки заканчивались , и нам нужно было идти на футбол. Всей компанией мы вывалились из бара, сделали пару шагов сквозь турникеты и без всякого досмотра оказались на секторе.

 Сумасшедший дом, а по-другому это никак не назовешь, начался на первой минуте встречи. «АПОЭЛ» забил. Тут же весь сектор разразился нечеловеческим ревом, моментально зажегся и заполнился оранжевым дымом, повсюду загромыхали взрыв пакеты. Остроты  поединку добавлял еще тот факт, что, в случае победы над принципиальным соперником, «АПОЭЛ» досрочно становился чемпионом. Через 20 минут «Омония»   сравняла, и я впервые на футболе увидел подобие слез на глазах окружающих меня людей. Просто невероятный комплекс эмоций!

Во втором тайме на 55 минуте «ОМОНИЯ» вышла вперед. Гостевой сектор горел и бесновался, не замолкая ни на секунду. Через пять минут «АПОЭЛ» забивает, и ликование на грани психоза повторилось вновь.  Окончательное умопомрачение наступило буквально  через мгновение, когда после отбора на половине поле соперника, «АПОЭЛ» забил третий мяч.  К  сожалению, у меня нет информации,  были ли на стадионе болельщики, страдающие сердечной недостаточностью, или нет. Если таковые имели место быть, то наверняка после третьего гола «ОМОНИИ» на 76 минуте многие из них уехали в кардиологию.  Причем одни из- за радости другие из за горя.

Продолжаться так больше не могло. Неуправляемые  эмоции  должны были найти выход. Слишком уж тесно им было в закрытой  клетке. Сектор был отделен  рвом безопасности, глубиной метра в три в четыре. По сути, просто бетонная яма. По углам поля ров  был отделен стеной, верхняя точка которой находилась на том же уровне, что и само поле.

Болельщики стали прорываться.  Большая  часть, узкой вереницей, лезала  по решетке на стене с угла.  Я под влиянием зивании, новых друзей  и охватившей меня неуемной страсти к приключениям вместе с остальными прыгнул вниз в ров.  Оказавшись на минуту на дне, меня охватил ужас, потому  как выбраться на первый взгляд, не представлялось возможным.  Как только я подумал об этом, так сразу же  услышал спасительный окрик какого- то грека ,который протянул мне руку и вытянул меня наверх!

Не зря адреналин считается сильнейшем наркотиком на планете, ради него люди прыгают с парашютом и лезут в горы. В моем случае не было ни гор, ни парашюта. Были шорты , которые я порвал пока вылезал из рва, футбольный газон, залитый ярчайшем светом, и нескончаемые тирады  непарламентских выражений.

Часть фанатиков, оказавшихся на поле, сразу побежали атаковать сектор «ОМОНИИ». Те в свою очередь пытались прорваться навстречу для выяснений отношений, но путь им все- таки смогла преградить полиция, в которую тут  же полетели бутылки с зажигательной смесью!

Беспорядки продолжалась примерно минут семь. По окончании всего действия главные герои околофутбольных баталий через центральные трибуны нашли пути  для отступления. Задержанных не оказалось. Матч возобновился как ни в чем не бывало. Потом мне рассказали, что такое «веселье» в порядке вещей на матчах в Кипре.

«АПОЭЛ» выиграл и стал чемпионом в 22 раз в истории.  В честь этого сразу по окончании матча было устроено грандиозное пиро-шоу.  Смотреть его с трибун мы не стали, потому что безумно хотелось пить, и ресурс центральной нервной системы был почти на исходе.  

Выходя со стадиона, мы стали свидетелями того, как неугомонные греки кидались вареной кукурузой и всеми возможными подручными средствами в аморфных полицейских.

         Уже издалека, обернувшись на пылающую в ночи чашу стадиона, я поймал себя на мысли, как же здорово иногда просто прыгнуть с парашютом, просто забраться на гору или просто ……………..