2 мин.

Итоги первого круга АПЛ. «Брайтон»

13.«Брайтон» - 16 матчей; 4 победы, 8 ничьих, 4 поражения; 14-17; 20 очков.

Лучший игрок - Леандро Троссард.

Бомбардир - Нил Мопе, 6 голов.

Разочарование - Энок Мвепу.

Прогноз - 11-12 место.

​Прошлый чемпионат стал лучшим для «Брайтона» начиная с 1982 года. 12 сухих матчей, наименьшее количество пропущенных мячей - 46, наибольшее количество забитых - 40. Всё это личные рекорды «Чаек». Команда в большинстве игр доминировала по xG. Из-за низкой реализации «Брайтон» не добрал 20 очков, наиграв на 61,41 xPTS. Несоответствие ожидаемых и фактических целей - 17 голов, что стало самым большим расхождением в Лиге.

Сезон 2021/22 пятый подряд в АПЛ для скромного клуба. К сожалению, не решена основная проблема команды - отсутствие ударного форварда. Нил Мопе неплох, но стабильностью не страдает. Меньше «Брайтона» забили только «Вулверхэмптон» с «Норвичем». При этом «Чайки» мощно начали чемпионат - 4 победы в первых пяти матчах. Появилось ощущение, что «Брайтону» с лихвой воздаётся за все неудачи прошлого сезона. Но уже в октябре результаты ухудшились. Последовали три ничьи подряд, затем разгром от «Манчестер Сити», вылет из Кубка Лиги от «Лестера». На данный момент команда Поттера не побеждает на протяжении одиннадцати матчей АПЛ.

Ясно что речь уже не идёт о еврокубках, но и барахтаться с аутсайдерами вряд ли придётся. Излишне рассказывать и про стиль игры. Благодаря ему, немало людей у нас начали следить за «Брайтоном». По среднему проценту владения мячом, точности передач, выигранным у чужой штрафной единоборствам «Чайки» стабильно в первой четвёрке. А интенсивность прессинга выше лишь у «Ливерпуля» с «Лидсом».

Слово Пепу Гвардиоле:

"В английском футболе есть невероятно хорошие тренеры: такие как мистер Поттер в "Брайтоне". Он обладает смелостью, чтобы играть по-своему. Даже в матчах, где они не добиваются положительных результатов, как это частенько бывает с "Брайтоном", всегда  позитивны и создают много моментов. Противостоять им — это большое испытание".

Если вам интересен английский футбол, подписывайтесь на блог и Телеграм-канал автора.