2 мин.

Старту «Брентфорда» в АПЛ посвящается

​Весной команда датчанина Томаса Франка «Брентфорд» неожиданно заняла третье место в Чемпионшипе. Обыграв в плей-офф «Борнмут» и «Суонси», впервые с 1947 года поднялась в высший дивизион.

Общая рыночная стоимость состава «пчёл» - 164,25 миллиона евро. Это наибольший показатель среди новичков АПЛ, и 17-е место в Лиге.

Из игроков основного состава «Брентфорд» покинули двое. Оба датчане. Защитник Хенрик Дальсгорд, ушедший свободным агентом в «Митьюлланд». Ещё бы, ведь у клубов один и тот же владелец - Мэттью Бенем. И Эмилиано Маркондес, форвард, в основном выходивший на замены. В прошлом чемпионате на его счету лишь два мяча. Зато в первом же матче за «Борнмут» открыл счёт.

Томас Франк

С приобретениями тоже негусто. Здесь выделяется покупка защитника «Селтика» Кристоффера Айера. За норвежского центдефа лондонцы выложили 15,70 миллионов евро. Полузащиту усилили два африканца, каждый стоил клубу 10 миллионов. Из дружественного «Митьюлланда» пришёл нигериец Фрэнк Оньека. А из «Лорьяна» левый вингер Йоан Висса. Конголезец так же играет в нападении. Во Франции за два сезона наколотил 27 голов. 

Стоит обратить внимание на атакующего полузащитника. Майлс Пирт-Харриса, ему 18 лет. В молодёжных командах «Челси» отличался результативностью. «Брентфорд» выкупил его контракт за полтора миллиона евро.

Кристоффер Айер

Главное - удалось сохранить костяк команды. Лучший бомбардир Чемпиошипа Иван Тони забил 33 гола, его трансферная стоимость оценивается в 28 миллионов евро. Брайан Мбеумо - вингер, а иногда и нападающий в паре с Тоуни, 8+10 в прошлом сезоне.

Датские полузащитники Нёргор и Йенсен, их бмы видели на Евро. Немецкий опорник Виталий Янельт, год назад пришедший из «Бохума» и сразу прописавшийся в основе. Иранец Саман Годдос. В 2017 году он дважды забивал «Заре» за «Эстерсунд». Выделяется испанский вингер Серхи Канос. Забивший девять голов и отдавший восемь ассистов.

Иван Тони

В целом состав «пчёл» довольно посредственный. Это претендент на вылет. Остаётся надеяться что Тони с лёгкостью перейдёт на новый уровень, а Томас Франк придумает что-то интересное.

Считаю что в АПЛ найдутся как минимум три команды хуже.

Подписывайтесь на Телеграм-канал автора