6 мин.

Обзор испанской прессы. 07.12.10

«Реал» продаёт Бензема и покупает ещё одного опорника, «Барселона» оформляет хет-трик, а «Атлетико» начинает зимнюю трансферную кампанию с приобретения игрока сборной Бразилии. Всё это и многое другое читайте в сегодняшнем обзоре испанской прессы.

Не успели утихнуть слухи по поводу возможного перехода в «Мадрид» боснийского нападающего Эдина Джеко, как тут же появляется информация о том, что «Реал» не только не станет усиливать атакующую линию, но и наоборот, продаст единственного здорового форварда – Карима Бензема.

Об этом свидетельствует каталонское издание Mundo Deportivo. Согласно источнику, главный тренер «бланкос» Жозе Моуриньо потерял веру во француза и зимой постарается от него избавиться. Флорентино Перес понимает, что выручить за Бензема 35 миллионов, которые были потрачены на его покупку, не удастся. Но, несмотря на это, президент «Реала» готов пойти на такой шаг. В услугах нападающего сборной Франции заинтересованы английские «Манчестер Сити» и «Арсенал», а также, итальянский «Ювентус».

Столичная газета Marca не исключает такого поворота событий. В подтверждение данной гипотезы издание приводит слова Жозе Моуриньо, который около месяца назад сказал: «Главным трансфером зимы станет для нас возвращение Кака». Португальский тренер рассматривает возможность использования бразильского футболиста вместе Криштиану Роналду в атаке. При этом данная схема предусматривает наличие в составе Месута Озила. По крайней мере, до возвращения в строй Гонсало Игуаина, тактический рисунок игры «Реала» будет таким.

Впрочем, шанс усилить атакующий потенциал у «Королевского клуба» есть. Речь идёт о бывшем подопечном Жозе Моуриньо – Диего Милито. Об этом сообщает другое мадридское издание – AS. С приходом в «Интер» Бенитеса лучший бомбардир «нерадзурри» по итогам прошлого сезона стал реже появляться на поле (3 гола за 13 матчей), а значит, препятствий по его переходу в Милане оказывать не будут. Единственный минус – Милито уже заигран в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. Кроме того, президент «Реала» не горит желанием приобрести аргентинца: попытка Моуриньо заполучить футболиста летом не увенчалась успехом.

Также, по сообщениям AS, «Реал» намерен приобрести опорного полузащитника «Ренна» Яна Мвилу. 20-летний футболист стал одним из главных открытий прошлого сезона и уже имеет твёрдое место в основе сборной Франции. Мадридский клуб уже вступил в переговоры по трансферу игрока, сумма отступных за которого составляет 15 миллионов евро. Сам Мвила также не прочь перейти в более сильную команду. Главным конкурентом «Реала» в борьбе за юное дарование является «Ливерпуль». Рой Ходжсон, кстати, уже присутствовал на игре Мвилы и остался доволен действиями футболиста.

В понедельник были объявлены имена трёх финалистов на получение «Золотого мяча 2010». Все трое – футболисты «Барселоны»: Андрес Иньеста, Хави Эрнандес, Лионель Месси. Один из главных фаворитов Уэсли Снейдер не попал в число избранных. Таким образом, второй раз в истории эту престижную награду может получить испанский футболист (в 1960 году этой чести удостоился Луис Суарес).

В то время как итальянская La Gazzetta dello Sport называет главным фаворитом Андреса Иньесту, в Испании большая часть экспертов и болельщиков прочит победу Хави.

Так, каталонское издание Mundo Deportivo устроило на своём сайте опрос, результаты которого выглядят вполне однозначными: Хави Эрнандес (51%), Лионель Месси (30%), Андрес Иньеста (19%).

Похожая картина наблюдается и в опросе газеты Marca: Хави (60,3%), Иньеста (26,2%), Месси (13,5%). После объявления результатов игроки «Барселоны» не скрывали дали комментарий:

Андрес Иньеста: «Это большая честь быть в числе финалистов, но ещё больше я рад быть в числе лучших вместе с Хави и Лео».

Хави Эрнандес: «Я счастлив быть номинированным на этот титул. Но это успех всего клуба. Не важно кто в итоге получит приз – Лео, Андрес, или я. Это награда не только трёх человек – это победа всей «Барселоны», и она навсегда останется в истории футбола».

Пеп Гвардиола: «Это несомненный успех клуба. Иньеста, Хави, и Месси – прекрасный пример философии «Барселоны», которая подразумевает возможность воспитания футболистов в родной команде. Я не знаю кто победит. Лучшим игроком в мире является Месси, но Хави и Иньеста заслужили этой награды не меньше».

Виктор Вальдес: «Эта награда является подтверждением силы «Барсы», которая за последние несколько лет не имеет себе равных».

Также были названы три претендента на титул лучшего тренера года. Ими стали Жозе Моуриньо, Висенте Дель Боске, и Пеп Гвардиола.

Дель Боске выиграл со сборной Испании Чемпионат Мира, Моуриньо с «Интером» одержал победу в чемпионате и кубке Италии, а также в Лиге Чемпионов, ну а Гвардиола довёл «Барсу» до полуфинала ЛЧ, а также праздновал успех в Ла Лиге. Если в мире главным фаворитом считается Жозе Моуриньо, то опросы в Испании показывают, что титул должен получить тренер каталонского клуба.

Другие события

«Атлетико» усилился полузащитником сборной Бразилии (AS)

Футболист «Коринтианса» Элиас Мендес Триндаде, или просто Элиас, обошёлся мадридскому клубу в 7 миллионов евро. Сам игрок – классический «box to box», выносливый, обладающий хорошим пасом, поставленным ударом, и видением поля. Учитывая проблемы «матрасников» в центре поля, покупка Элиаса очень своевременна и способна помочь выбраться «Атлетику» из сложившегося кризиса.

Лазарет «Осасуны» переполнен (Marca)

Монреаль, Вадоч и Камуньяс присоединились к Руперу, Аранде и Дамиа.

После недавнего матча с «Барселоной» у лидера обороны «рохиллос» Начо Монреаль обнаружилось повреждение икроножной мышцы. Завтра футболист пройдёт углублённое обследование, чтобы выяснить степень серьёзности травмы. Также болевые ощущения испытывает Вальтер Пандиани.

Несмотря на большое количество травм защитник «Осасуны» Серхио Фернандес оптимистично смотрит на предстоящий матч с «Валенсией»: «Мы проиграли «Барселоне» и этого уже не изменишь. Но у нас есть амбиции и желание показать все, на что мы способны в следующей игре. Одержать победу на «Месталье» будет очень трудно, но это выполнимая задача».

Хон Ауртенече о перспективах «Атлетика» (El Correo)

«Наша команда попала в непростую ситуацию, однако, у нас большой потенциал. Нынешнее место в турнирной таблице не соответствует реальному положению дел. Мы способно и должны бороться за еврокубки. А в будущем и за место в тройке», - сказал юный защитник басков в интервью El Correo.

«Валенсия» проявляет интерес к Коутиньо (Super Deporte)

Полузащитник миланского «Интера» Филиппе Коутиньо попал в сферу интересов испанского клуба. По данным издания «летучие мыши» готовы предложить за бразильского футболиста 15 миллионов евро.

Игуаин вернётся через месяц (AS)

Гонсало Игуаин приступил к восстановительным упражнениям. Футболисту не потребовалась операция, и он должен вернуться в строй в течение месяца. Если же спустя две недели не будет заметных улучшений, то Гонсало отправится в Нью-Йорк для прохождения дальнейшего лечения.

Чтобы следить за обновлениями нажмите на картинку: