2 мин.

104 года назад британские и немецкие солдаты сыграли в футбол на Западном фронте. Немцы победили 3:2

Ровно 104 года назад, 25 декабря 1914-го, британские и немецкие солдаты во время Первой мировой войны провели футбольный матч на нейтральной полосе. Сохранилось впечатляющее фото.

Солдаты сыграли между собой во время Рождественского перемирия – недолгой паузы в боевых действиях на Западном фронте в сочельник и на Рождество 1914 года.

За неделю до Рождества некоторые британские и немецкие солдаты начали обмениваться рождественскими поздравлениями, песнями и подарками через окопы, а иногда даже переходили линию фронта, чтобы пообщаться. Солдаты встречались на нейтральной полосе, где обмениваясь продуктами и сувенирами, а также проводили совместные похороны погибших. И решили сыграть в футбол.

О том, действительно ли на фронте состоялся полноценный футбольный матч, до сих пор ведутся споры. Некоторые историки считают, что солдаты просто немного попинали мяч, и никакой игры в действительности не было. Но есть много противоположных версий.

В 2014 году журналист Пер Терманиус выпустил книгу «Рождественский матч. Футбол на ничейной земле», в которой рассказал, что игра состоялась на севере Франции и была сыграна одним из кожаных мячей, которые поставляла на фронт редакция газеты Daily Mirror. Терманиус, опираясь на воспоминания командующего взвода третьего немецкого батальона Йоханесса Ниманна в 1960-е годы, написал, что игра проходила между немцами и шотландцами. И немцы одержали победу со счетом 3:2.***

В 1983 году Пол Маккартни снялся в ролике на сингл Pipes of Peace, посвященный Рождественскому перемирию. Маккартни предстал в роли и немецкого, и британского солдатов. Военнослужащие жмут руки, обмениваются фотографиями и алкоголем и играют в футбол.

***

В 2014 году УЕФА к 100-летию Рождественского перемирия выпустил небольшой ролик. В нем Уэйн Руни, Уго Льорис, Гарет Бэйл и другие зачитали письма солдат родным, где они рассказывали в том числе и о том, как поиграли в футбол на нейтральной полосе.

«Было непросто играть на промерзшей земле, но мы продолжали это делать. У нас не было судьи», – зачитал письмо одного из солдат Филипп Лам.

«Футбол! Футбол на нейтральной полосе, черт подери! Можете поверить в это?», – писал другой солдат.

«Мы играли, пили пиво и стояли на одной земле. Без униформы мы одинаковы», – зачитал Бобби Чарльтон.