15 мин.

Повесть о первом матче или отчёт о выезде в Казань

Ещё весной, посмотрев в календарь, для себя решил, что нужно бить Казань. А то уже как-то неудобно перед другими КБ: вроде бы живу недалеко от столицы Татарстана(271 км), а ни разу не был на матче с участием Спартака. Вообще в этом городе я уже бывал, но, увы, по другим причинам: ввиду моей спортивной деятельности длившейся порядка 8-ми лет Казань посещал раз 5-6 уж точно, да ещё в 2008 откосил на денёк от школы, поехав с мамой в ТЦ. 

   Готовиться к столь значимой поездке начал примерно за пару недель до случившегося. Начал искать на сайте КБ из Казани, дабы была возможность вписаться на всякий случай. Какое-то время ушло на поиск средства передвижения. Выбор пал на маршрутку, т.к. ребята, отправляющиеся из Альметьевска, уже заказали газель и забили её полностью. Скажу честно, особого желания с ними ехать не было, потому что не понимаю их увлечение гонять в футболе за один клуб, в хоккее за другой. Если уж только Спартак, то везде только Спартак. Но это уже другой разговор. В итоге маршрутка заказана на удобное мне время ещё примерно за дней 5 до матча. Даже не смотря на мои частые посещения Казани, город я знал очень и очень плохо. Можно сказать, что вообще не знал.

За помощью решил обратиться к пользователю Доцент_Болгари, с которым эпизодически ведём переписку. Ну, казалось бы, вот он выезд! Совсем скоро! Но тут я понимаю, что на дубль попасть никак не получается (во многом из-за финансовых соображений), поэтому пребывание в Казани приходиться сократить до 1 дня. А жаль, на молодёжь глянуть тоже хотелось бы, да и знакомых лиц в составе не мало. Поэтому за молодыми пронаблюдал лишь благодаря аудиотрансляции на radiofanat1k. Хоть что-то! А походу матча узнаю о встрече КБ Казани нашей команды в аэропорту. Судя по фотографиям, всё было просто блеск! Молодцы, не ударили в грязь лицом! До выезда оставалось меньше суток. Утро. Воскресенье, 07:18. И вот этот день настал! Благодаря приподнятому настроению быстро собираю сумку и жду 8:50. Каждая минута длится будто час, поэтому торопиться особо не куда было. В надежде хоть как-то скоротать время включил канал НТВ, где увидел лицо Романа Людучина в передаче “Русское Лото”. Приятная “встреча”! И вот в намеченное дежурным маршрутного такси время выхожу на улицу, сажусь в такси и начинается поездка на встречу к мечте! Именно так стоит охарактеризовать мою поездку. Сбор остальных пассажиров по городу занимает около часа, но, увы, даже не смотря на переполненное такси, к моему сожалению, помимо меня никто на матч не собирался. Первая и единственная остановка - посёлок Ленино. Проходит недолго, порядка 15-20 минут. Выйдя подышать свежим воздухом, обратил внимание на кучу маленьких ребят, на вид которым по 12-13 лет. Это воспитанники альметьевской ДЮСШ по футболу отправляются лицезреть поединок между московской и казанской командой в живую. Интересно всё же, за кого они переживали? Я пришёл к выводу, что за Рубин. Уж больно косые были их взгляды. 

 Больше останавливаться времени не было, и мы продолжили свой путь на Казань. Путь прошел без каких либо эксцессов. Всё было ровно в прямом и переносном смысле. Что-то запечатлеть из-за тонированного стекла Ford’а не удалось. Да и вряд ли кого-то это могло заинтересовать. Может быть, лишь Волга со своим течением. Дорога заняла всего навсего 3 часа, что меня приятно удивило, ведь где-то в 13:30 я вышел на улицу Марселя Салимжанова и даже сфотографировался напротив педагогического университета Казани.

Позвонив Юле Бяке, узнал, как могу получить свои билеты. Поняв, что ещё полным полно времени отправился навстречу с другим коллегой по радио по совместительству блоггером Данилой Вашнавеки (известного как boje). Он должен был мне при встрече вручить свой фирменный приз – бейсбольную биту, которую я выиграл в программе “Прямая Речь” в теме “Национальной вопрос”. Дополнительные комментарии не нужны. Чтобы немного сократить путь прошёл по небольшому скверу.

Возле памятника Габдуллы Тукаю.

Сейчас точно не вспомню, то ли на пересечении улиц Островского и Пушкина, то ли проспекта Баумана и площади Тукая навстречу попались первые КБ, а именно парни из Смоленска, который легко было узнать по флагам на спинах. Ребята не упустили возможность отжечь возле продавщицы сладостей. Дело в том, что на вид это либо таджичка, либо подобная этому. Только спустившись в подземный переход, я повстречал такое количество красно-белых, которого я никогда в живую не видел! Некий мандраж пошёл по телу! Приятная встреча, ничего не скажешь! Выйдя на Баумана ещё продолжал удивляться обилию родных цветов! Это не передаваемые ощущения! Набирая номер Данилы про себя повторял:” Вот это Спартак!”. В итоге, пройдя метров 50 по проспекту Баумана, который москвичи кличут как Арбат, я повстречал всё же нашего коллегу. Передал биту и осуществил снимок на память.

Пристроив биту, отправились в бар, чтобы подкрепиться. Ведь до матча было ещё много времени, а все после дороги только-только. На пути в паб запечатлил огромное количество стикеров.

В общественном заведении, которое смело в тот день можно было назвать спартаковским, нас ожидал друг Даниила Михаил. Познакомившись, мы, конечно же, пропустили по одной чашке чая.

За фото отдельное спасибо люберецким мясным, которые в составе 8 щей на весь зал заряжали “Люберцы-Легион SS”, “Мочи хачей - спасай Россию!” и т.п. Немного подкрепившись, уже нужно было выдвигаться на встречу к Бяке за билетами. К тому же на проход хотелось успеть! По инициативе United Crew я оказался один из тех, кто на него банально опоздал. Колонна уже минут как 5 выдвинулась на стадион. При желании можно было их догнать, но тикеты то важнее! Но несколько кадров с прохода у меня всё же имеется.

Спустя 10 минут, неподалёку от Православной церкви из Красного Кирпича (я думаю, все на Баумана видели её), повстречался с Бякой и Ритой Red-White, после чего все дружно отправились на поиски перчаток и небольшой забегаловки. Встречающиеся нам болельщики Спартака дружно желали победы, а казанские кузьма-ультрас лишь на расстоянии от 2-х метров и более оказывали психологическое давление в численном преимуществе непродолжительными “Спартак, Спартак, Мясо”. Больше всего запомнилось, как 6 чурбанов идущих нам навстречу при пересечении ни слова не сказали, за то, уже отдалившись от нас, что-то прокричали. Напомню, что нас было по-прежнему 3: я, Рита и Юля. Вывод: рубильники очень суерьёзные рэбатэ! Сломив “сопротивление” казанской гопоты (почти что сироты), приземлились часа на 1,5 в “Амбаре”. Неплохое, уютное заведение. К тому же не без стикеров красно-белых. Фотографий нет, но на это место стоит посмотреть, особенно на потолок с его эпическими записями а-ля “курить курю, но пить не брошу”. До матча оставался примерно час, и мы решили выдвигаться, но не по Баумана, а по-чуть менее шумной Правобулачной (изначально у меня ассоциировалась как Правобулочная).

Река Кабан.

На встречу нам почти никто не попадался, лишь только стикеры на знаках дорожного движения помогали настроиться на предстоящий поединок.

Уже на подходе к “Центральному” сфотографировались на фоне казанского Кремля. Всё-таки на память нужно будет, а на стадионе не до этого. Да и атмосфера другая там.

Основа radiofanat1k.

А потом была очередь. Очередь при заходе на сектор. Такой тупости органов правопорядка я не встречал никогда. Мне показалась, что они были не до конца готовы к 7-ми тысячам красно-белых. Небольшую давку на входе местные полицеймэны предотвращали просто “гениальным” образом: вырывали самых дальний и по 2 человека запускали к первому кордону, что, само собой, вызвало негодование толпы. Ещё больше бесили в хлам пьяные товарищи и запах свежего алкоголя в воздухе. Хорошо, что нашёлся паренёк лет 15-ти, который с кб розой и билетом пробежался куда-то в сторону с криком “мы понаехали чтобы победить!”. Браво, чувак! А то я начал забывать, для чего мы здесь. Жаль, что шустрый хулиган на Lonsdale успел скрыться, я мечтал с ним сфотографироваться для аватара, и основа бы не наорала. Очередь дошла и до меня, и вот меня уже просмотрел товарищ полицейский. Странно, что не изъял из моей сумки пирожок с мясом, ведь это же нарушение закона о фанатах! Как же так! Его больше заинтересовали мои наушники от телефона и обёртка от KitKat. Убедившись, что ни в паспорте, ни в наушниках и деньгах я не пронесу фаер в чашу стадиона, доблестный служащий подталкивает меня в плечо. Не понравился я ему и Слава Богу. Как вы уже знаете, было всего 3 входа на трибуну Спартака: 1 на 4 и 5 сектора, другой на 6-9, и 3 на 10. Первые 2 были доступными, на 10, к слову именно туда был мой билет, остался за 5-ти метровой решёткой, через которую я не полез бы. Пришлось отправиться на 4 и 5, которые были выделены непосредственно перед матчем. Перед последним кордоном очередная давка. Обилие “синих” лиц могло напрячь многих, но в тот день это уже вошло в привычку не только мне, но и нашим обителям зла (пусть не обижаются, заслужили). Кое-как всё же протолкнулись мы к сектору, последний шмон и вопрос не в лоб, так в глаз от мусора: ”Сколько лет и что сегодня пил?”. Подобное может лишь в ступор ввести, не иначе. Лукавить не пришлось, сказал правду, что 17 и не употреблял. С недовольным лицом коп толкает в плечо, а в голове цитата Марцела Хоссы с последнего хоккейного поединка (прим. автора “Fuck You”). Войдя не на свой сектор, немного удивился обзору поля с трибуны. Видно было не плохо, причём как с прохода, так и со стульев.

Всю жизнь мечтал выйти на поле “Центрального” в майке Спартака против Рубина. Пускай я и не стал тем, кем хотел, но всё же я за Спартак, и я на стадионе, наконец-то!

Не ожидал увидеть именно на нашей трибуне Данилу с Михаилом. И вновь приятная встреча, только уже на стадионе.

Об игре нашей команды было и так не мало сказано, поэтому я промолчу. Лучше сообщить то, что было на нашем секторе. А было вот что: основа, та, что в закрытом секторе, задавала направление, а мы уже потом подхватывали. По началу было всё очень и очень не плохо. Хорошо пошёл заряд про фурсенко и КДК с РФС, причём в нескольких вариантах. Практически все шизили, отдавали себя полностью. Но, увы, недолго музыка играла. Через какое-то время кто-то начал лишь наблюдать за игрой и фотографировать флаги соседней террасы, снимать на камеру. Сохранить прежнее звучание удалось благодаря парням из КБ Екатеринбург и прилегающим к ним, которые забрались повыше. На моей грядке шизило очень мало народу, что мне показалось диким. Ведь ты едешь за сотни километров поддержать команду в первую очередь, а только потом посмотреть футбол! Если тебя интересует лишь 2, то включи сопку и наслаждайся тихо, мирно, сидя в кресле. Приходилось самому агитировать на заряды парней, стоящих рядом. Особенно запомнился паренёк в чёрном плаще, стоявший всю встречу молча. Хорошо хоть однажды он откликнулся на просьбу взяться за плечи и попрыгать на месте, а то бы примёрз. В Казани столкнулся с проблемой всех московских фанатов, а именно с девушками на трибунах. А точнее одной влюблённой парочки, которые после 2-3 строк каждого заряда целовались. Поначалу это умиляло, но в дальнейшем уже бесить начинало, особенно их танец под руку под “Первым будет Спартак”. Хорошо это или плохо, но местные полийцеские разрешили пройти на места выпившим фанатам, которые уже после середины 1 тайма начали лишь выламывать кресла, мешать заряжать остальным и бегать по стульям. Ладно бы ещё на ногам стояли прямо… Во втором тайме шиза стала настолько уныла, на сколько нельзя было представить. И это я не про исполнение, ни в коем случае. Заряжали-то, будь здоров! Но репертуар подкачал. Когда команда в атаке, идёт заряд “С детства мы гордимся”, а когда надо убегать в оборону звучит “Вперёд Спартак!”. Кто в лес, кто по дрова. Так же, считаю, что не хватило агрессивных зарядов, что-то типа “Вперёд Спартак, дави врага!”. Про РФС раз 10 было, зато про цска отсутствовал. Вот пожгли на нашем кузьмичёвском секторе от души!

То ли пиво дало в мозг, то ли всё всем надоело, и начался бардак! Кресла полетели вниз во многом без повода. Удалось даже спалить провокатора. Фотографии на руках имеются, если админам это интересно - могу слить. После матча наш сектор был не похож сам на себя: всё разрушено, стулья поломаны. Кто-то умудрился даже выхватить себе парочку виде трофеев.

Выпустили с матча очень быстро: через 5 минут оказались на воле. Попрощавшись с Ритой и Юлей, мне предстояло отправиться в сторону ТЦ “Кольцо”, подкрепиться и отправиться домой. В Казани больше находиться не хотелось в ту минуту вообще: впервые на Спартаке и такой провал, 3-0 после долгой беспроигрышной серии. Чувство собственной вины меня не покидало, хотя я сам очень хорошо знаю, что самокопание нужно предотвращать на месте. Не удалось. Уже проспект Баумана настолько опустел от красно-белых цветов, что было не по себе. Зато откуда не возьмись, вылезли коренные жители Казани, рьяно переживающие за Рубин. На вопросы “А как сыграли?” никто не отвечал, кроме одного парня, одержавшего победу в микродуэли по отжатию розы. Победа КБ. Одному идти не очень хотелось, поэтому удалось ввязаться в разговор владимирских выезднюков, рассуждавших об отсутствии лидера в команде. В ТЦ я получил на руки свою биту, и уже вопросы о конечном результате слышать не приходилось. Скоротав часок в “кольце” дождался маршрутки, сел в неё и под музыку Виктора Цоя отправился домой, в Альметьевск.

Макет города Казань.

В голове по-прежнему вертелось ”Как же такое вообще возможно?”, причём этот вопрос я мог отнести ко всему происходящему со мной в тот день. Мне удалось познакомиться с очень хорошими людьми, с которыми было грустно расставаться, хоть и знакомы были буквально несколько часов. И вот уже из Казани уезжать не хочется. Сплошной парадокс. И так всю дорогу думал и думал, думал и думал над этим…. На следующий день после учёбы удалось ещё пару часов вздремнуть, поделиться эмоциями с друзьями, подколоть своих московских друзей с Б5 на тему “у меня в этом году выездов больше, чем у тебя”. И потом всё завертелось во круги своя: учёба, радио, тусовки, практика, спорт, интернет и т.д. Не смотря на отрицательный счёт, выезд мне понравился и как же я понимаю тех людей, которые гоняют раз по 10 за сезон в разные уголки страны, дабы поддержать команду! Помните, Спартак навсегда! Чтобы не случилось, всегда и везде! P.S. Приношу извинения за многобукв. Пишу отчёт впервые, да и эмоций много