2 мин.

Для Стефена Карри придумали новое бросковое упражнение

В принципе для Стефена Карри не существует понятия дальний бросок. Он может «класть» мячи, совершая бросок далеко за пределами 3-очковой линии и даже с середины площадки. Он, безусловно, обладает талантом, но и ему пришлось изрядно поработать над своим броском, чтобы отточить его до совершенства.

Сама команда «Голден Стейт» также поучаствовала в его становлении как выдающегося снайпера. Их тренер по развитию много работает с Карри и старается готовить  его к любым игровым ситуациям.

Недавно, «Уорриорз» придумали для Карри очень необычное индивидуальное бросковое упражнение под конец тренировки: мяч выбрасывается в какое-либо место на площадке, Карри должен подбежать к мячу, схватить его и тут же бросить в кольцо, а двое защитников-тренеров будут мешать ему в этот момент.   

 

«Мы стараемся придумывать для Карри вещи, которые он станет чаще применять в игре, – говорит тренер «Уорриорз» по развитию Брюс Фрейзер. – Это скорее не прямые броски, а больше в движении. Что как раз подходит нашему атакующему стилю. Бросаю мяч, и кто быстрее из нас двоих, тренеров, до него доберется, старается помешать ему бросить».

 «Ник [специальный ассистент главного тренера Стива Керра] очень любит этот упражнение. Поэтому Стеф обречен участвовать в этом занятии «Доставь радость Нику». Мы раньше бросали ему мяч в руки и старались помешать бросить, а теперь просто выбрасываем мяч на паркет, Карри должен взять его, а затем мы вдвоем мешаем ему бросить».

Фрейзер пояснил, что это упражнение скорее больше «развлекуха» для Ника и для него самого, и не имеет никакой стратегической ценности для Карри, но зато хорошо олицетворяет всю культуру «Голден Стейт». Все в команде, включая тренерский состав, пребывают в хорошем настроении, и такая вот атмосфера идет только на пользу команде, которая имеет громкий успех с тех пор, как Стив Керр стал тренером команды.  

Возможно, это упражнение и не помогает Карри никак, ему, тем не менее, удалось «положить» несколько невероятных мячей через двух защитников. Так что, несмотря на слова тренера о бесполезности этого занятия, может оно и пригодиться Стефену в будущем. 

Оригинальная статья