2 мин.

Стеф Карри выдал лучший 5-матчевый отрезок в истории НБА?

Перед тем, как углубиться в саму тему, давайте взглянем на статистику Стефа Карри за последние пять игр:

В Атланте 2/22: 36 очков/ 8 передач / 6 подборов / 5-11 с 3-х очковой линии / 2 потери.

В Майами 2/24: 42 очков / 7 ast / 7 reb / 6-12 from 3 / 7 потерь.

В Орландо 2/25: 51 очков/ 8 ast / 7 reb / 10-15 from 3 / 5 потерь.

В Оклахоме 2/27: 46 очков / 6 ast / 3 reb / 12-16 from 3 / 3 потери.

Против Оклахомы (дома) 3/3: 33 очка / 4 передачи / 4 подборов / 5-15  с 3-х очковой линии / 1 потеря.

Посмотрите минутку, посмакуйте. Окунитесь в эти цифры.

Возьму калькулятор и посчитаю все, чтобы вычислить средние показатели за этот 5-матчевый период: 41.6 очка/6.6. передач/5.4 подбора/55% с 3-очковой/3.6 потери.

Поразительно. Если смотреть на бросковые показатели, мы подобного еще не видели. Он в среднем за этот период «клал» семь трешек. Давайте-ка сопоставим это с историческими данными: только один игрок в среднем забрасывал больше пяти трехочковых за матч в сезоне: Стеф Карри. В этом году он продолжает тоже самое. А больше четырех трехочковых за матч в сезоне кто забивал? Только один человек. Карри. И в этом сезоне продолжает забивать. Только семь игроков в истории НБА в среднем забивали три трехочковых за матч в сезоне. А Карри за последние пять игр в среднем записывает в актив по семь «трешек». Повторю еще раз: мы никогда подобного не видели.

Но нельзя сказать, что Стеф Карри застал НБА врасплох и уже пять матчей неожиданно для всех выдает подобные результаты. Он Самый ценный игрок прошлого сезона и самый обсуждаемый ныне баскетболист. Его команда – действующие чемпионы, которые пытаются выдать самый лучший сезон в истории НБА, то есть каждый матч для соперников «Уорриорз» сродни матчу в плей-офф.  

Четыре из пяти последних матчей Карри прошли на выезде.  Он приезжает на чужие арены, зная, что это одна из важнейших игр соперника в сезоне, и набирает в среднем за матч 41 очко, 6 передач и 5 подборов и при этом забивая семь трехочковых за матч.

Знаете, сколько раз случалось, чтобы игрок показывал 41-6-5 и забивал семь «трешек» за матч? Двадцать пять раз в истории лиги. (На счету Карри 4 таких выступления). Это средние показатели Стефа за последние 5 матчей.

Можем, конечно, опять обратиться к истории. Бывало, что Уилт Чемберлен забивал побольше в своих 5-матчевых отрезках (особенно в невероятном сезоне 1963-64, когда он в 28 матчах набирал больше 40 очков), но тогда 3-очковой линии еще не было, и статистику вели не так досконально. (Также, он был самым атлетичным человеком и на голову выше своих защитников, поэтому в итоге, наверное, все уравнивается). 

 

Оригинальный текст: http://ftw.usatoday.com/2016/03/stephen-curry-warriors-five-game-streak-nba-thunder