3 мин.

Йович в «Реале» - идеальное сочетание навыков и потребностей

Несколько недель назад "Айнтрахт" выкупил Луку Йовича у "Бенфики" за 5 млн евро + бонусы. После этого немецкие "орлы" продали 21-летнего нападающего за 60 млн в мадридский "Реал". Многие фанаты "сливочных" довольны этой покупкой, но чего ожидать от этого трансфера никто не знает. Мы попробуем разобраться, что будет с Йовичем в следующем сезоне и оценить этот трансфер.

Луке всего 21 год, и одним из его плюсов является сканирование и поиск пространства. С помощью хорошей работы в этом компоненте Йович создает достаточно много моментов для себя и партнеров. "Реал" сейчас нуждается в игроке, который сможет без проблем возглавить атаку "галактикос". Трансфер серба может стать реальным успехом, если Зидан сумеет успешно встроить Луку в систему игры "Реала".

Начнем с самого нападающего. В прошлом сезоне он в среднем бил 3,7 раза за 90 минут. Это число ставит его на третье место в Бундеслиге (среди игроков, сыгравших не менее 1500 минут) после Роберта Левандовски из "Баварии" и  Белфодиля из "Хоффенхайма". Среди топ-5 лиг он занимает 14 место. Из тринадцати игроков впереди только Килиан Мбаппе моложе. Ни один из ударов Йовича не был нанесен прямым штрафным ударом. Это серьезное отличие Йовича от других топ-игроков. Например, Месси или Роналду. Они очень много ударов наносят именно из-за штрафных ударов.

В среднем каждый удар серба оценивается в 0,13 xG. Тем временем "Реал" отчаянно нуждается в мощном бомбардире, потому что команда так и не заменила Криштиану Роналду. Неудивительно, что это ухудшило атаку команды. Упало много показателей. Удары/матч (2017/18→2018/19): 18,6→15,2; xG/матч: 1,91→1,33.

Навыки Йовича являются идеальным ответом на потребность Мадрида, тактически интегрировать эти навыки в существующую структуру будет немного сложно. В настоящее время в стартовом составе место центрфорварда занимает Карим Бензема. В прошедшем сезоне француз был одним из лучших игроков в "сливочной" части Мадрида, забив 21 гол и стал вторым лучшим бомбардиром Ла Лиги. В течение многих лет Бензема был идеальным партнером для Роналду. После ухода Криштиану Бензема стал больше бить, но качество ударов немного упало. Использование Карима в составе будет эффективнее если рядом с французом будет настоящая "девятка". Возникает много вопросов по том, как нужно использовать Йовича и Бензему. Ведь, главный вопрос не в том, кто из Бензема и Йович будет основным, а в том, смогут ли они играть вместе. Йовичу, безусловно, будет комфортно играть с вторым нападающим, так как он играл в составе узкого атакующего трио во Франкфурте, рядом с Халлером и Ребичем чуть глубже.

Еще одним фактором стиля игры в следующем сезоне станет приход Азара. Ведь скорее всего Эден будет играть слева. Если так, "Реал" будет играть в 4-4-2. В общем, в следующем сезоне наибольший интерес будет ходить как-раз около мадридского клуба. Потенциал этой новой передовой тройки аппетитен. Конечно, Йович еще не стал и, вероятно, никогда не станет Роналду, но с добавленной креативностью Азара эта атака, вероятно, будет такой же мощной, как и та, что была раньше.

Зидану придется найти какой-то способ уравновесить этот план, если он не хочет подрезать оборону команды. Возможно, это означает, что защитники должны быть настроены более оборонительно, или уменьшение власти Модрича в построении атак и не очень мобильного Тони Крооса. Может быть, это означает еще одну значительную подпись полузащиты (Поль Погба?). Такие трансферы дают вызов Зидану в тактическом плане. Можно ли начать игру с двумя нападающими? Хватит ли креативности Азара? Куда девать Бэйла? Куда вписывать левого вингера Винисиуса? Очень много вопросов.

С другой стороны, столько игроков дают нереальную вариативность в выборе состава для главного тренера. Думаю, Йович точно станет топ-форвардом, но не уверен, что это будет в мадридском "Реале". 

Лука Йович: отказал Венгеру, спал в машине, чтобы пробиться в футбол. Теперь он игрок «Реала»

Однажды Йовича очень странно продали на Кипр. Выкупили за 1,4 млн евро, за год не сыграл ни разу, ушел за 6,65 млн

Фото: Getty Images

Ставьте плюсы, комментируйте и подписывайтесь!

Основа взята с этой статьи.