13 мин.

Наш Ли - живём! Обзор игровой недели «Даллас Маверикс»

О, Рэйтайм недели!

26.02.2016

Даллас - Денвер - 122-116 ОТ

Очередное безумие с участием изможденного овертаймами коллектива из Техаса началось с издевательской графики, предложенной зрителю режиссерами трансляции. Оказывается, "Маверикс" нежданно-негаданно вышли на первое место в лиге по бережливому обращению с мячом - чуть больше 12 потерь в среднем.  Эта новость слабо коррелирует с общими впечатлениями от игры команды, хотя и многое объясняет. Позиционное нападение стартовой пятерки "Далласа" настолько невариативно, что практически полное отсутствие хождения мяча создает ситуацию, когда команде просто негде допустить ошибку.

Чтобы терять мячи, нужно перманентно обострять игру соответствующими передачами. Передавая ближнему, это сделать сложно. Таким образом, лидерство в данном компоненте является следствием, в первую очередь, слишком осторожной и прямолинейной игры нежели доведенного до автоматизма взаимопонимания между партнерами.  

Почему эта графика издевательская? Все просто. В дебюте матча с "Денвером" на "Маверикс" как раз и обрушился град потерь. Разумеется, вдобавок к никуда не пропавшему атакующему оцепенению.  Вместо слов домашних комментаторов Марка Фоллоуила и Дерека Харпера звуковым сопровождением игры гораздо органичней выступила бы музыка из "Бенни Хилла", но только в о-очень замедленном, как проходы Мэттьюза, варианте. Эпитеты, характеризующие очередное "невхождение" в игру стартовой пятерки "Мэвс" у автора закончились еще в январе.  Жаль, для стартовых минут в матче с "самородками" очень бы пригодились самые изощренные из них. Хозяева умудрились превзойти самих себя, причем намного. Временной отметки, которая бы ознаменовала окончание размазывания "Маверикс" по паркету тонким слоем, в первой четверти просто не существовало. Отрыв "Денвера" рос буквально с каждой минутой. А после того, как в начале второго отрезка перестала попадать единственная опора хозяев в дебюте (Дирк), перекрестились даже самые большие скептики в отношении перспектив "Далласа". Счета 32-55 дома с "самим" Денвером не ожидали и они.

42eddea7b6fbdfe1ce6c0012e043baaa.jpg

Еще не так давно было сложно поверить, что позиции Парсонса и Фарида пересекутся друг с другом.

Становится забавной традицией в матчах с "Денвером", когда один из балканских стартовых центровых "Наггетс" присаживается в середине игры на скамью, и команда переходит на "смолбол" с Фаридом в центре. В прошлом году такой жертвой становился Нуркич, в этом - Йокич. Разница еще была и в том, что в прошлом году срочные перемены в игре нужны были тренеру "Денвера", в этом - Карлайлу и только Карлайлу. Не знаю, стало ли в этот раз решение убрать Йокича с паркета для Майкла Мэлоуна самостоятельным, или это была реакция на легкую пятерку, выставленную на вторую половину тренером "Далласа". Одно можно сказать с высокой долей вероятности - как раз у Рика, в отличие от своего коллеги, вариантов не было. По результатам многочисленных перестановок только связка "Парсонс-Новицки" на позиции "больших" придала заветный импульс хозяевам для возвращение в игру. Заза был безвозвратно упрятан на скамейку еще в первой четверти после очередного провального выступления. Поэтому на подмену двум новоиспеченным "бигменам" остался лишь один новоиспеченный "бродяга" Ли.

Расстановка с пятью снайперами вызвала мощнейший эффект. Именно она послужила началом невероятного рывка "Далласа" - 35-11! Чтобы отыграть, казалось, уже летальные для нынешних "Мэвс" -23 команде потребовалось меньше 11 минут! Заводилой в этой погоне выступил Парсонс, перенявший эстафету у Дирка во второй половине. На его счету 15 очков в третьей четверти. Однако лидерство хозяев, как и в прошлой игре с "Оклахомой", оказалось мимолетным. "Наггетс" сумели подобрать ключи к обороне, являющейся не самым сильным звеном у "Далласа" и при привычной расстановке. Почти вся четвертая четверть прошла под знаком двухзначного преимущества гостей. Им не навредила даже потеря Галлинари, подвернувшего голеностоп в третьей двенадцатиминутке.

Однако в этом матче "Далласу" было суждено спастись дважды.  Меньше, чем за две минуты до конца четвертой, "Наггетс" лидировали 108-99. С трибун уже перестали доноситься последние эмоции, когда "Мэвс" соорудили еще один грандиозный рывок. Последняя атака "Далласа" в основное время начиналась всего при -2. И тут на авансцену вышел Рэймонд Фелтон. Мэлоун прекрасно изучил похожие ситуации в предыдущих концовках "Далласа", поэтому максимальное внимание отрядил Новицки. Когда Дирк и Рэймонд играли ключевой "скрест" опекавший немца Артур вместо привычного размена с партнером остался стеречь немца на периметре до последнего, что и помогло Фелтону совершить самый легкий перевод игры в овертайм едва ли не в истории лиги.

О дополнительном времени подробно расскажет сам Реймонд. Он уже приучил, что не нуждается в помощниках.  

 

3f7d1fda8ed3f5ddb5efbd51ad35431b.jpg

А мы же, "остыв в раздевалке", еще раз провернем в голове действия Карлайла по ходу поединка и поразмышляем о перспективах легкой пятерки в дальнейшем.  Во-первых, где бы не провел Заза остаток сезона, ему вряд ли удастся перечеркнуть общее положительное впечатление от своей игры. Все то немногое, что Заза умеет в баскетболе, он стабильно выдавал на протяжении большей части регулярки.  Если "Даллас" хотел от своего стартового центрового большего, Пачулия последний, кто ответственен за "несбычу мечт" клуба.  До прихода Ли он выиграл конкуренцию сразу у трех "бигменов", претендующих на его место.  Да и с Дэвидом еще пободается, уверен. Что забавно, вовсе не Ли является первым кандидатом на то, чтобы вытеснить грузина из старта. Скорее, это сделает тот же Фелтон, а Парсонс и Дирк просто передвинуться на одну позицию вверх.

Что же принесла расстановка "Дирк, Парсонс и 3 малыша" в конкретном матче с "Денвером"? В нападении - именно то, что от нее можно было ожидать. В середине встречи "Маверикс" выдали отрезок с 16 из 22 с игры, благодаря которому команда в короткие сроки ликвидировала грандиозное отставание в счете. Когда у вас на позиции "бигменов" находятся не просто баскетболисты, способные забить трехочковый, а два лучших снайпера (!) клуба, это максимально растягивает оборону соперника. Да, количество легких очков из краски сводится к минимуму, но поскольку в "Далласе" и так нет солидного "пикенрол" центрового, переживания, что команда окончательно отказывается осваивать чужую трехсекундную зону, не должны сильно занимать головы болельщиков. Сыграть надежно под кольцо команде Рика Карлайла было не на кого на протяжении всего сезона. А так появляется еще и простор для многочисленных разыгрывающих "Мэвс", которые смогут чаще проникать внутрь.

Защита легкой пятеркой - обратная сторона медали.  Вторая и четвертая четверти матча с "Наггетс" наглядно это продемонстрировали.  Даже несмотря на 13 подборов Новицки, что является одним из лучших показателей для немца в этом сезоне, без специалиста по подборам "бродягам" будет обойтись очень нелегко, особенно в противостоянии с лучшими передними линиями лиги. Вдобавок ко всему, нахождение на позиции центрового заставит окончательно забыть 37-летнего ветерана о защите "малой кровью". На периметре с условным Аризой уже не отдохнешь, придется рубиться с самыми тяжелыми представителями соперника сначала в "посте", потом за отскок, ну а в оставшееся время закрывать небо проходящим под кольцо представителям "бэккорта". Несложно догадаться, что большинство тренеров НБА будут пользоваться этим "мисмэтчем", стараясь, как минимум, форсировать набор персональных фолов для лидера "Маверикс". Сам же Рик Карлайл после матча сказал, что постарается уберечь Дирка от противостояний с такими "монстрами" (с) как Фарид, но само сочетание с немцем в центре будет использовать значительно чаще.

Факт недели: оветрайм в матче с "Денвером" стал седьмым победным для команды Рика Карлайла в этом сезоне. Таким образом, уже в конце февраля "Даллас" установил новый рекорд организации.

Бальзам недели:

28.02.2016

Даллас - Миннесота - 128-101

На матч против "Тимбервулвз" хозяева вышли в привычном стартовом варианте с Зазой на позиции центра. Как минимум, всю первую половину Рик Карлайл безустанно и громогласно требовал от своих парней как можно яростнее нестись в нападение, не сбавляя ни на секунду темпа. И действительно, если вы не понимаете, что делать с мячом в "позиционке", вы ничего не теряете, если продолжите не понимать, что делать с мячом в атаке, только двигаясь при этом быстрее. И ведь снизошло. Не обремененная плотной защитой "Миннесота" в первой четверти получила в свою корзину 39 очков, что является лучшим показателем для "Маверикс" в этом сезоне за одну отдельно взятую двенадцатиминутку.

12ddd25ce023f786c18f6d8b22f96c1c.jpg

Во второй четверти произошел довольно забавный эпизод. После откидки мяча с чужого щита Зазой, набравший все свои очки в первой четверти Новицки (10), при попытке спасти мяч, совершил спринтерское ускорение на дистанцию, приблизительно равную длине баскетбольной площадки. "Когда я совершил этот рывок, понял, что на сегодня готов. Я сказал Рику, что стер свои подколенные сухожилия, и я - всё". Похоже, что в этой шутке Дирка была очень маленькая доля юмора. В самом начале третьей четверти, уже имея на своем счету два фола, ветеран дважды откровенно "срубил" соперника и с плохо скрываемым удовольствием зашагал в сторону скамейки. Мол, "в этот раз и без меня разберетесь"... И ведь как в воду глядел.

Своим ранним уходом Дирк дал зеленый свет выходу Фелтона на паркет. "Мэвс" перестроились в очередную версию "смолбола", и державшаяся на достойном расстоянии в 10 очков "Миннесота" к концу четверти приказала своим болельщикам долго жить (99-76).

395464cca9e291a29c085e7f64735fdf.jpg

Очередной "почти  безукоризненный" матч провел показывающий свой лучший баскетбол в карьере Парсонс (29, 10/15). В отчетном матче он продемонстрировал все разнообразие своих умений, независимо в какой конфигурации играли  "Маверикс". Показалось, что именно его активность реанимировала даже многострадальное стартовое сочетание.  Во втором матче подряд не ушел с паркета без внушительного "перфоманса" Дэвид Ли  (13+9). Похоже, в "Даллас" переехал самый праймовый "отказник" за очень долгое время. Своим бодрым дебютом Ли продемонстрировал не только профессионализм, но и то, насколько команда Карлайла на самом деле нуждалась в квалифицированном "большом". Узнав о перспективах своего ухода, последние шесть недель в качестве игрока "Бостона" Дэвид упорно работал вместе с тренерами и медицинским штатом "Селтикс" над приведением своей формы в оптимальное состояние. Сам форвард, подводя итоги плода совместной подготовки, заявил, что сегодня он находится в лучших кондициях за всю свою карьеру!  

Поставил же восклицательный знак напротив того, что осталось к концу четвертой от "Тимбервулвз", Дуайт Пауэлл.

Хайлайт недели:

 

01.03.2016

Даллас - Орландо - 121-108

Вторая встреча этих команд за две недели началась так, как начиналась и первая - с тотального доминирования быстрого нападения "Мэджик". Инертное стартовое сочетание хозяев позволяло раз за разом проникать соперникам под кольцо с недружественным визитом. Уже к середине первой четверти лей-апом или данком в кольцо "Маверикс" отметился каждый (!) из представителей стартовой пятерки гостей. Если же первую волну нападения "Орландо" удавалось каким-то чудом локализовать, то "средний" Николы Вучевича работал в этот день с не меньшей эффективностью, нежели броски из-под кольца. "Мэджик" повели 22-12. Все говорило о том, что и закончится матч мог ровно так же, как и две недели назад, если бы в составе "Далласа" с той поры не произошло одно, но очень существенное изменение. Возможно, это прозвучит громко, но с момента ухода из стана "Мэвс" Джейсона Терри редко кому удавалось "взорвать" игру со скамейки так, как удалось в этот вечер Дэвиду Ли. Именно с выходом моторного новичка командные скорости техасцев возросли в разы, и появилась долгожданная плотность в обороне. Хозяева моментально ответили своим рывком 26-5 и больше на отставание в счете в этом матче не жаловались.

 

В начале третьей четверти, которую команда Карлайла начинала с рекордными в этом сезоне 69 очками в активе (69-61), "Далласу" вновь пришлось применить тактику "черепашьего" нападения, с вынужденной атакой на 23-ей секунде владения. К счастью, впечатленные атакующим перфомансом хозяев в первой половине "Мэджик" сами начали игровой отрезок, находясь в состоянии полнейшего ступора. Трехочковые, которые являлись спасительными для "Орландо" во второй четверти, перестали идти в кольцо. Попытался примерить на себя роль лидера подменявший в старте травмированного Фурнье Хезония, но несколько его неоправданно-героических "релизов" прошли мимо кассы. Разладилась игра и у самого стабильного звена гостей - Вучевича. Причем настолько, что его пришлось даже менять. Первого набранного очка любимой команды в третьем игровом отрезке болельщикам "Мэджик" пришлось ждать ровно шесть (!) минут.  К этому времени коллективы уже разделяло 21 очко (82-61). С той поры, единственной хорошей новостью для подопечных Скотта Скайлза (да и самого тренера гостей) стало то, что этот разрыв так и остался максимальным в матче. 

74ac462fe9d041edc6f67ab8a8c9dac3.jpg

                                              "Хай-релиз" Дирка по-прежнему "хай".

Подводя итоги, стоит отметить, что в игре против "Орландо" "Маверикс" продемонстрировали самое органичное нападение за последнее время. Сразу пять игроков отметились, минимум, 17 набранными очками. Лидером результативности, а за одно и самым эффективным "скорером" стал Уэс Мэттьюз (21, 8/12). Среди запасных самым забивным был Хосе Бареа - 17 очков. Дэвид Ли - единственный, кто мог "бросить вызов" пуэрториканцу, но новичок немного перестарался с персональными замечаниями.  Однако на решающем отрезке встречи - в первой четверти - Ли стал ключевой фигурой. Он стал тем, кто сделал разницу между "Далласом" сегодняшним и "Далласом" двухнедельной давности слишком существенной для баскетболистов и тренерского штаба "Орландо", чтобы те могли даже помечтать о второй победе в сезоне над "Маверикс".

P.S. Баскетболисты "Далласа" набрали 120 очков в трех матчах подряд впервые с 2004-го года.

Маверик недели: в прошедших трех домашних встречах с представителями низов обеих конференций многие игроки "Маверикс" сумели поправить себе статистику. Легкий календарь предоставил отличный плацдарм для разгона в новой команде Дэвиду Ли. Вышел на свои привычные показатели эффективности Дирк. Даже разящие врага стрелы Уэсли Мэттьюза перестали быть диковинным событием. Но все это в очередной раз меркнет перед какими-то космическими цифрами Чендлера Парсонса - 24.3 очка за игру с процентной линейкой 59-52-90!

Настоящее и будущее недели:

Будущее регулярного сезона:

49fb8cb93b0bcb6367323b4aa8ebf3a8.jpg

Пока "Даллас" не всегда без проблем разбирался с жителями подвала НБА у себя дома, "Портленд" крушил команды зоны плей-офф на Востоке. Таким образом, был сохранен паритет между клубами Карлайла и Стоттса - давних товарищей по чемпионскому "Маверикс". Хорошая новость в том, что благодаря трем победам техасцы заметно оторвались за неделю от 9-й строчки. Впереди три матча, из которых можно и нужно попытаться выжать положительный баланс побед-поражений. На фоне того, какие соперники маячат на горизонте в ближайшем будущем, расписание следующей недели можно смело назвать легким.

Очень легким.