16 мин.

Далласский клуб собеседников. Новый выпуск «5 на 5» о «Мэвс»

Передышка, связанная с Матчем Всех Звезд, неформально считается настоящим стартом НБА. Командам осталось отыграть чуть менее 30 встреч («Далласу», например, предстоит выйти на паркет еще 27 раз в регулярном чемпионате), и именно сейчас игроки будут выходить на свой максимум с целью достижения максимально высокого места в Конференции. Несмотря на это, болельщики уже могут сделать какие-либо выводы из увиденного в первой части регулярного чемпионата и высказать свое мнение по этому поводу. Что же, давайте посмотрим, что поклонники «бродяг» (и не очень) думают на разные темы, связанные с командой (и, опять же, не очень)!

1. «Мэверикс» неожиданно основались в зоне плей-офф Западной Конференции и, скорее всего, попадут в игры навылет. С каким соперником, на ваш взгляд, у «Далласа» наибольшие шансы пройти во второй раунд, и есть ли эти шансы вообще?

Pro100Mark (автор блога «Wild West Mavs»): Попадание в плей-офф для «Мэвс» уже не настолько безоблачно, как это было пару недель назад, но я уверен, что «Даллас» туда попадет. С «Голден Стэйтом» и «Сан-Антонио» команду Рика Карлайла ждет грусть и тоска, слишком хороши эти команды и по взаимодействию, и по уровню игроков. С «Оклахомой» теоретически Дирк и компания способны будут зацепиться за одну победу, но не более – Дюрэнт и Уэстбрук не по зубам нашей дружине. А вот «Клипперс», как показывает практика этого сезона, «бродяги» могут и, главное, хотят противостоять. Желание отомстить Доку, Блэйку и ДеАндре за то, что «так дела не делаются», также никто не отменял. Очень надеюсь на то, что «Даллас» сможет осуществить финальный рывок к пятому месту в Конференции, и мы станем свидетелями невероятно жаркого противостояния в конце апреля.

Alex Norman (редактор группы «Dallas Mavericks»): Во-первых, давайте не будем торопиться и отдавать место «Далласу» в плей-офф раньше времени. Кое-кто из игроков уже начал сдавать, пошли травмы. В то же время Запад выровнялся, и теперь от «Мэвс» до девятой строчки (где пока что «Хьюстон») 4 поражения. В сезоне еще почти 30 игр, так что... Ладно, на самом деле я практически на 100% уверен в успехе, поэтому давайте выбирать себе пару на первый раунд. Выбирать, конечно же, методом исключения. «Голден Стэйт»? Нет, по вполне понятным причинам. «Оклахома»? ОКС раскидали команду Карлайла в каждом из трех матчей чемпионата, как минимум, за счет другого уровня игроков. «Сан-Антонио»? Две последние встречи со «Сперс» закончились для нас с общей разницей в -55. Из плюсов только память о том, с каким трудом «Сан-Антонио» выбирался из недавних серий плей-офф с «Далласом», но утешение это слабое. «Клипперс»? Вот тут теплее. Во-первых, в главной команде Лос-Анджелеса сейчас проблемы с составом #переломы. Во-вторых, взаимопонимание в ЛАК тоже пока что так себе. В-третьих, ну это же «Клипперс»!  В общем, из Топ-4, на мой взгляд, реально взять серию только с «парусниками». При этом в серии первого раунда нужно обойтись без травм, должны подняться на новый уровень Мэттьюз (в это верит кто-нибудь?) и играть более стабильно Парсонс. Ну, вы поняли.

Edgar_GSW (автор блога «Crossover»): Самая слабая команда первой четверки – «Клипперс». (хех, ибо она 4-я). Насколько они удобны именно для «Мэвс» – я затрудняюсь ответить. Кроме того, из любви к баскетболу, я надеюсь на серию со «Спёрс». 

Игорь Касимов-Настоящий (автор блога «Wild West Mavs»): Нельзя не отметить, что, несмотря на, казалось бы, солидную шестую строчку, «Мэвс» де-юре в двух поражениях от девятой, так что о «прочности» говорить пока тяжело. Вообще, стоит признать, что скептики оказались не так уж и не правы по отношению к команде. С текущим процентом побед (52,7%) «Даллас» не попал бы в кубковую восьмерку на Западе ни в одном из последних восьми сезонов. Так что, отдавая должное команде, благодарить болельщики «Мэвс» в первую очередь должны сложившиеся обстоятельства. Единственный шанс на «апсет» фаворита я вижу только в противостоянии с оказавшимися на удивление проблемными в этом году «Клипперс». Идущая на 60 побед (минимум) первая тройка на Западе не оставит «бродягам» никаких шансов на успех в серии. 

McGuffin (редактор группы «Dallas Mavericks»): C любым соперником «Даллас» может бороться, но о шансах пройти первый раунд говорить не приходится – и это уже тенденция. Как показал опыт, в конкретной одной игре мы можем собраться и накидать больше 120 очков, защищаясь как «Сперс», но на длинной дистанции сетки ПО бодаться с любой из первых четырех команд Запада будет сверх сложно. Если говорить о предпочтениях, то я бы хотел увидеть в первом раунде борьбу с «Клипперс».

2. Заза Пачулия показывает свой лучший баскетбол в карьере, выступая за «Даллас». Однако его соглашение истекает этим летом. На фоне этого факта и слухов о новой погоне за топовым свободным агентом в лице Ховарда, Хорфорда или Уайтсайда, возникает вопрос – с кем из вышеперечисленных игроков у «Мэвс» есть шанс заключить контракт летом, и кто из этих людей должен стоять в приоритете у менеджмента команды?

Pro100Mark: Заза в этом сезоне влюбляет в себя всех поклонников «бродяг», и я не стал исключением во всеобщем Zazanity. Однако в то же время я понимаю, что такой чудесный сезон в исполнении Пачулии больше относится к разовым событиям, и я не жду от него прогресса или даже похожих цифр в дальнейшей карьере. Я был бы счастлив видеть грузина в форме «Мэверикс» в следующем сезоне, но в качестве запасного центрового. На мой взгляд, Кьюбану следует устремить свой взор на Хассана Уайтсайда, являющимся именно тем большим, который необходим «Далласу» – защищающимся и подбирающим в доминантной манере. Боюсь, что Ховард свой пик уже прошел, и в дальнейшем его цифры будут лишь стремительно падать. Хорфорду же скоро исполнится 30 лет, и вряд ли доминиканец в погоне за перстнем чемпиона устремится в «Даллас», в котором шансов выиграть НБА в ближайшие 5 лет не больше, чем в той же «Атланте».

Alex Norman: Это второй раз после чемпионства «Далласа», когда центровой приходит к нам и оживает. Был Чендлер после «Никс», сейчас вот Заза. Есть большие подозрения, что летом он может отправиться по сайн-энд-трейду в обмен на более молодого 3-4 номера. К сожалению, наш офис особо не церемонится, и если есть возможность погнаться за условными Хорфордом или Уайтсайдом (про Ховарда впервые слышу), то они ею воспользуются. Думаю, что удочки забрасывают уже сейчас. Что по кандидатам, то, опять же, варианты с Хорфордом или Уайтсайдом интересные. Держа в голове текст Артёма Панченко про травматичность Ховарда, не хотелось бы видеть Дуайта у нас. Заза сейчас не хуже вроде как. Кто там ещё будет свободен? Пау собирается бежать из Чикаго? В Милуоки недовольны Монро? Тут вопросы другие:

а) Будет ли в старте Дирк?

б) Если не будет, то кто вместо него и как хорошо он будет защищаться?

в) Скажите мне, когда в последний раз у Карлайла играл доминирующий центровой?

Edgar_GSW: Ховард ещё не говорил, что откажется от последнего года, хотя, скорее всего, и правда откажется – летом 2017 ему уже могут просто не предложить достойный последний контракт. Для последнего похода Дирка вполне хватит и Дуайта, а получить его, скорее всего, будет проще, чем остальных. За Уайтсайда, скорее всего, зацепится Райли и живьём Хассана не отдаст. Что касается Хорфорда – вариант очень интересный, приход Эла (а есть ощущение, что летом у «Атланты» распродажа) может прилично так изменить баланс сил в НБА, но вот их пара с Новицки полностью исключает рим-протекшн из арсенала команды. Думаю, «Далласу» нужен более классический центровой. 

Игорь Касимов-Настоящий: Очень рассчитываю, что погоня за топовым центром никак не пересечется с перспективой видеть Зазу в составе «Далласа» и в следующем году. Заза, без преувеличения, идеальный бекап для команды даже самого высокого уровня. Ему нравится в Далласе. Если руководство клуба еще в состоянии хоть с кем-то в этой лиге не сжигать мосты, то Пачулия должен остаться. Кто из тройки свободных агентов предпочтительней, судить тяжело. С каждым из них можно будет выстраивать по-настоящему боеспособный фронткорт. Просто с каждым по-разному. Сейчас же рассуждать, кто более предпочтителен для системы Рика, сложно и не имеет большого смысла. Полагаю, это мелочи. В нынешнем положении «Далласа» не до перфекционизма.

McGuffin: Однозначно, первым в приоритете должен быть Хассан. У него есть все – молодость, перспектива и талант. И относительно больших денег он стоить не будет. Хорфорд универсален и стабилен на протяжении всей карьеры, должен рассматриваться раньше Ховарда, так как у последнего уже нет ни былой физической мощи, ни ментального настроя. И, в целом, Дуайт – запасной вариант, последний, кого стоит приглашать нашему играющему генеральному менеджеру Парсонсу.

3. Кто, на ваш взгляд, стал главным разочарованием в составе «Мэверикс» в этом сезоне?

Pro100Mark: Видимо, я идиот, но я действительно верил в то, что Джавэйл МакГи может стать «ДеАндре Джорданом версии 0.7» для нашей команды. Я искренне надеялся, что Рик научит центрового не допускать глупейшие ошибки, от которых иногда хочется пробить себе череп очередным фейспалмом, и использовать свой звериный атлетизм по полной. Увы и ах, 55 игр позади, а МакГи так и остался завсегдатаем Shaqtin’ AFool и автором редких, но мясных аллей-упов. Стабильность – залог успеха, как говорится… К сожалению, не в этом случае.

Alex Norman: Однозначно, Уэс Мэттьюз. Объяснять причины недовольства надо? Чем-то он напоминает Парсонса образца прошлого сезона: бывший ролевик получил кучу бабла, а ожидания не оправдывает… Вы же понимаете, что в текущем розыгрыше «Далласу» не светит ничего, кроме первого раунда плей-офф (не берём в расчёт форс-мажоры а-ля травмы Деррика Роуза). Беря это в учет, гораздо проще увидеть и понять, что Марк брал Уэса на перспективу. Поэтому, собственно, все вопли форумчан про обмен Мэттьюза меня немного раздражают.

Edgar_GSW: Тяжело сказать: команда, в целом, оправдывает ожидания и местами даже превосходит их. Я всё жду, когда на топ-уровень выйдут Мэттьюз или Парсонс, и я имею ввиду не уровень баскетбола, а чистый скоринг. Как говорил мой преподаватель по теоретической механике – картинки давай! Так вот, Уэс должен давать очки, как и Чендлер. Скорее всего, парни просто физически не готовы в этом сезоне выходить на высокий уровень. Наверное, мои ожидания – мои проблемы. Ну и еще я традиционно верю в МакГи, а он нет-нет, да проиграет конкуренцию первогодке из Туниса. Вот тут мои ожидания уже точно мои проблемы. 

Игорь Касимов-Настоящий: Ответ на поверхности. Разумеется, Мэттьюз. Руководство «Далласа» должно было прекрасно понимать, что игроки с таким ограниченным арсеналом (Мэттьюз, Дэнни Грин, Корвер) сильно зависимы. Их успех в нападении напрямую зависит от выстроенных командных взаимодействий. А о каком взаимопонимании можно говорить в «Мэверикс», если команда третий год подряд начинает сезон с тремя новичками в стартовом составе? Не снимая ответственности с самого Уэса, я абсолютно уверен: возроди прошлогоднюю пятерку «Трейл Блейзерс» – Мэттьюз с ходу восстановил бы все свои атакующие показатели. Я к тому, что физически он никак не изменился (не постарел, не потолстел, не обнаглел, не еще что-либо). Я себе легко представляю Меттьюза в стартовом составе чемпионского коллектива, но с таких, как он, нужно завершать строительство команд, а не начинать. 

McGuffin: Честно говоря, я не был очарован никем из вновь прибывших, потому и разочаровываться не приходится. С Уэсли злую шутку играет его максимальный контракт – под давлением денег он «мистер 1 из 5», а не айрон мэн. Парсонс вроде бы справляться начал с этой же проблемой, но, как видим, ему почти два года на это понадобилось, я вообще к нему привык и ничего негативного о его игре сказать не могу. Значит ли это, что Мэттьюз через год заиграет так, как все от него ждут? Ничего это не значит. Наша задача – просто смотреть баскетбол. Вот кто не разочаровал, так это Дерон, к нему вопросов нет.

4. Дэвид Ли стал первым, кого постигла участь выкупа после дедлайна, и теперь его ждет контракт в «Мэверикс». Какой еще теоретически выкупленный игрок может усилить команду Рика Карлайла?

Pro100Mark: Ли стал неплохим дополнением в небольшой ротации «больших» Карлайла. Варежао вполне мог бы стать гипотетически вторым центровым в нашей команде (да, настолько все плохо у «Далласа» с позицией пятого номера), но, думаю, бразилец уйдет куда-то в направление «Голден Стэйта» или «Сан-Антонио». Мартин и Джонсон в теории могли бы стать нашими «шестыми» игроками со скамейки. За ними, видимо, и будет вестись основная погоня в случае их выкупа. Предпочел бы защитника «Бруклина» защитнику «Миннесоты», но, боюсь, у Кьюбана своя точка зрения на этот счет.

Alex Norman: Если честно, я и Ли не особо хотел бы видеть сейчас в команде. Да, это может быть усилением на позиции тяжелого форварда. Да, он знает изнутри «Голден Стэйт», но в защите, насколько я помню, этот белый мужик не особо тащит, а именно это сейчас особенно остро необходимо для «Мэверикс». Что касается остальных, то я даже не знаю, нужен ли нам кто-то еще со стороны. Я, если быть откровенным, ждал какой-нибудь трейд, потому что ведь фактически каждый из состава заменяем сейчас. Отсутствие активности на рынке перед дедлайном (во всяком случае, мы говорим про видимую обществу активность) означает, что менеджмент «Далласа»» кладет болт на серьезные цели в плей-офф. Поэтому не очень важно, забежит еще в нашу команду Хиксон, Варежао или даже Кевин Мартин – кардинально это никак не изменит ситуацию #пессимизм.

Edgar_GSW: Можно попробовать с Хиксоном, правда опыта там значительно меньше, чем у Ли (79 минут в плей-офф за карьеру), но в команде с Новицки и Карлайлом это не критично. Оба игрока предпочитают атаковать из-под кольца, имеют сопоставимые цифры в игре на подборе. За 36 минут статистика практически идентичная – 16+10, играют оба по 15 минут. Джо Джонсон обещает быть одним из самых лакомых кусков на «рынке выкупленных», и я не вижу, почему «Далласу» он не может быть интересен – отличный бэкап на 2-3, способный выйти в старте, если что. Конечно, Джо уже не так грозен, как был когда-то, но на умеренных игровых отрезках в нормальной организации он может быть чрезвычайно полезен. Тут скорее вопрос, насколько самому Джо такой вариант интересен. Возможно, он будет искать более амбициозную команду или место в старте. «Мэвс» ни того ни другого обещать ему не могут. Где-то неподалеку примостился и Кевин Мартин. На тройке он вроде не часто играл, но какая разница на какой позиции плохо защищаться? Процент у него в этом сезоне ещё хуже, чем у Джонсона, при этом очков за 36 минут в полтора раза больше. Это, в некоторой степени, за счёт штрафных, но и с игры он бросает больше. При этом Джо реже атакует после передач партнёров, то есть сам себе создаёт бросок. Думаю, Кевин станет утешительным призом проигравшего в гонке за Джо-Джо. Правда, призом неплохим, он всё же приличный скорер, хотя и старается это никому не показывать.

Игорь Касимов-Настоящий: Усилить – никто. Углубить – почти кто угодно. Прямо сейчас, мы «летим» в Орландо со счетом 7-26, на этом фоне сложно рассуждать детальнее... Довели состав до такого, что куда не плюнь – везде «бинго». Имеет смысл рассмотреть вариант с тем же Кевином Мартином. «Даллас» – третья команда в лиге по выброшенным трешкам и в глубокой... середине по проценту их реализации. К тому же, какими бы разносторонними не были наши «малыши», иногда на позиции второго тупо нужны ГАБАРИТЫ. Даже с приходом Ли, проблема бигменов не исчезнет. Что делать с бэкапом Зазы? Я думаю, Варежао стал бы безальтернативным вторым центром в сегодняшнем «Далласе». 

McGuffin: Вопрос в том, можно ли этот «Даллас» усилить в принципе? Думаю, можно было, если бы Кьюбан не занимался расточительством и не выписывал многомиллионные чеки тем, кто их не отрабатывает. Не надежное капиталовложение стало причиной того, что сейчас команду могут «усилить» лишь игроки уровня Дэвида Ли. После подписания Амаре в прошлом году у меня сложилось устойчивое мнение, что нашу команду можно реально усилить только кем-то из звезд калибра условного Казинса или Энтони Дэвиса. Все остальные точечные обмены или подписания – пыль в глаза.

5. Зазе Пачулии не хватило совсем чуть-чуть для того, чтобы попасть в основной состав на Матч Всех Звезд этого сезона и стать самым сенсационным выбором в истории голосования на данное мероприятие. Какого другого игрока старше 30 лет, ни разу не участвовавшего в подобном поединке, вы бы попробовали «продвинуть» на Матч Всех Звезд в следующем сезоне?

Pro100Mark: По-моему, подобную штуку можно было бы осуществить с Робертом Сакре Луисом Сколой из «Торонто». Аргентинец в свои 35 лет уже в третий или четвертый раз заново обрел себя и усовершенствовал свою игру в очередной раз. Импонирует мне этот игрок еще со времен «Хьюстона», да и, как мне кажется, его было бы легче «продвинуть» на Матч Всех Хвехд за счет голосующей Аргентины и других латинских стран.

Alex Norman: Если честно, я особо не в теме. Разве что Тревор Ариза из «Рокетс» приходит на ум. Он неплох, ему как раз 30. Наверное, на Востоке есть темная старая лошадка, которая может выстрелить… А! Конечно, Бобан Марьянович. Ему же где-то под сорокет, да?

Edgar_GSW: Если абстрагироваться от банальных Белинелли и Люка Мба а Муте (которым, по загадочному стечению обстоятельств, исполняется 30 именно в 2016-м), то очень хотелось бы увидеть на Матче Звёзд старого-доброго Монту Эллиса. В своё время он был близок к статусу олл-стара, но так и не смог пробиться в состав сборной Запада. Ещё один такой игрок – его ровесник Джош Смит. Если бы Монта не поиграл в свое время за «Голден Стэйт», а Джэй Смув бегал не из «Клипперс» в «Хьюстон», а, например, из «Финикса» в «Даллас», я даже не знаю, кого бы я выбрал. В сегодняшних условиях – только Монта.

Игорь Касимов-Настоящий: Я думаю, ответ удивит многих – Монту. Как раз тридцатка исполнилась, а беспредел с попаданием на МВЗ продолжается.

McGuffin: На мой взгляд, ничего сенсационного в этом нет. Заза действительно заиграл в «Далласе» так, как не играл даже в «Атланте», когда был в самом соку в лучшие годы. Это не удивительно, а вполне закономерно – когда человек довольно резко поднимает свою статистику до чертовски стабильного и уверенного дабл-дабла в среднем, то логично, что к нему будет прикован интерес аудитории, ОСОБЕННО когда ему за 30 и он первый сезон играет в новой команде. Кого бы я хотел продвинуть? Никого. Я бы хотел, чтобы наш Парсонс через год набрал такое кол-во голосов, чтоб попасть хотя бы на один Матч Всех Звезд.

Вот такие мысли у наших респондентов по поводу «Далласа» и окружающих его тем. А что думаете вы? Высказываете свое мнение в комментариях, вместе с респондентами с удовольствием подискутируем с читателями. Спасибо всем тем, кто согласился участвовать в этом раз в этой постоянной рубрике. На этом все, дорогие читатели. Всего вам доброго, удачи и до следующего поста!

Фото: Gettyimages.ru/Glen James (1,3,4), Scott Halleran (2), Joe Robbins (5).