14 мин.

Еще не аутсайдеры, уже не фавориты. Еженедельный обзор «Даллас Маверикс»

0c3a438a7db93395779031ae7da22a90.jpg

Сушилка недели:

29.01.2016

Даллас - Бруклин - 91-79

 Владельцу Нетс, Михаилу Прохорову, не удалось за время своего правления построить реальный контендер. Однако, ему удалось сотворить коллектив, побеждавший в Далласе на протяжении последних четырех лет, что является задачей посложнее чем построить контенедер. Ну, по крайней мере, так было раньше. Сложно представить, еще каких-то три года назад, Бруклин имел старт, в котором центровой и почти тезка клуба - Брук Лопез - являлся самым не надежным на бумаге звеном. Сейчас он - единственное светлое пятно в коллективе. Впрочем, разваливаться тот суперсостав Нетс начал не вчера, однако, ресурсов треснуть по носу Мавс на его поляне, у Бруклина хватало на каждой стадии этого распада. Еще перед глазами прошлогодний ушат холодной воды, когда Дерон Уильямс, едва ли не в одиночку, справился с бродягами на арене, ставшей с этого года для него родной.

Но в этом сезоне, "сетям", кроме как все тем же Бруком, пугать подопечных Карлайла совсем уж стало некем. Да, вместо Джаррета Джека в старте гостей выбежал Дональд Слоан, которого болельщики Мавс в прошлом году хорошо запомнили. В его пятилетней карьере значатся всего 2 матча 20+, и один из них был как раз сезон назад в Далласе (29 очков), когда он вместе с третьим составом Индианы, вынес оптимальный ростер бродяг. Кто знает, возможно, именно его перфоманс, был одним из главных месседжей Кубану - рубануть с плеча, и пойти ва-банк с трейдом Рондо.   Опасения, к счастью, не оправдались. Брук Лопес оказался слишком одинок в своих потугах, чтобы его очередные 28+12 хоть как-то повлияли на неизбежность. О роли Джо-Джо уже и говорить как-то становиться моветоном. Таддеуш Янг на секунду вообразил, что противостояние с Дирком является выгодным для него мисматчем - так много блок-шотов немец не делал со времен чемпионского сезона (4). Впрочем, что мы все о Бруклине да о Бруклине.

У Далласа свершилось долгожданное возвращение основного центрового. Да-да, несмотря на то, что Заза пропустил всего неделю, возвращение игрока такой полезности всецело можно называть долгожданным. К слову, третьему центровому Мавс - Салаху Межри - этой недели хватило, чтобы многое доказать Карлайлу и стать, судя по всему, вторым. Именно тунисец, а не бедолага Джавейл, выходил на смену грузину в матче с Нетс. Сам Пачулия отметил свое выздоровление очередным, 21-м в сезоне дабл-даблом (16+12) и был признан лучшим игроком матча по версии домашнего бродкастера. Помимо него, очередной, третий подряд, ударный матч провела парочка Парсонс-Бареа, далеко не всегда находящиеся на паркете в один момент времени. К сожалению, болельщики Мавс не дождались откровений против своих бывших от Дерона - тот был довольно активен, но на производительности это ни коим образом не сказалось (8 очков, 3/14)  

Небольшой шоутайм от Маверикс

   

Матч против андердога прошел довольно ровно, без привычных для болельщиков Мавс "сюрпризов". Был момент, когда после лидерства +18 во второй четверти, Даллас слегка расслабился в третьей, и позволил Бруклину сократить разрыв до +7, но вся четвертая четверть прошла под знаком двузначного преимущества хозяев. Напоследок, хочется отметить любопытный, а возможно, и ключевой  статистический нюанс. Битву скамеек Даллас выиграл со смехотворным счетом 34-2. Единственные 2 очка гостей набрал не абы кто, а  первый номер драфта 2006,  экс "будущий Дирк", Ардреа Барньяни.  

Дубль два недели:

31.01.2016

Даллас - Финикс - 91-78

Итоговый счет на табло не должен вводить в заблуждение. Несмотря на почти повторение результата матча с Бруклином, в этот раз победа досталась Мавс с превеликим трудом.   В начале четвертой хозяева "горели" -5, и только мощный финишный отрезок (23-5) сумел спасти честь франшизы, в поединке против команды, уступившей в 18 играх из последних 20. Впервые Карлайл сделал выходным днем для Дирка именно первый матч бек-ту-бека, что выглядело абсолютно логично, учитывая безнадежное состояние клуба из Аризоны. (Впрочем, в схожей развилке б2б ЛАЛ-ГСВ, неделю назад, Рик поступил иначе) И тем не менее, болельщики, пришедшие в "Американ Айрлайнс центр", стали свидетелями абсолютно равной игры, на протяжении большей части встречи.

a118fea4409a35aba4fbc24ae25f34a8.jpg

Вечер звездных войн на матче Даллас-Финикс.

 Решающий вклад в концовке, по уже сложившейся традиции, внес Дерон Уильямс (27, 10/19), для которого январь, в целом, стал далеко не самым выдающимся месяцем пребывания в Далласе. А, говоря прямо, худшим. Согласно статистике и не только.  Впервые за очень долгое время, фактором стало пребывание на паркете многострадального "довеска к Рондо" Двайта Пауелла. Рутинная победа была одержана. И таким образом Даллас сумел свести сложнейший месяц, к нейтральному балансу побед-поражений - 9-9.

Факт недели: по загруженности, январь 2016-го, стал повторением рекордного графика Маверикс за всю историю франшизы - 18 матчей.

 

b5f0e068df98cd761f9e23ca338e62d8.jpg

 Матч недели:

1.02.2016

Атланта - Даллас - 112-97

Для обеих команд предстоящая игра являлась вторым матчем за сутки. После того как намедни, переживающая не лучшие времена Атланта, потерпела поражения в Сакраменто, Финиксе, а так же, получила полную авоську днем ранее в Майами, показалось, что у Маверикс имеются неплохие шансы в очном противостоянии с ястребами. Но на практике, встреча с подопечными Буденхольцера, в очередной раз сложилась для Далласа, по привычному болезнетворному восточному шаблону. Хозяевам потребовалось очень немного времени, чтобы конвертировать очередной гостевой ступор "бродяг" в солидное превосходство на табло. Любопытно, что первое попадание с игры в отчетной встрече, произошло лишь по истечение трех с половиной минут с момента стартового вбрасывания. До этого команды успели обменяться пятью промахами с игры. Хозяева довольно быстро осознали, что защита с элементами зоны Мавс, довольно плотно прикрыла их фронткорт и принялись добывать себе выгоду с периметра.   Как итог, Джефф Тиг (32, 12/15FG, 5/6 3pt) установил свой "сизон хай" еще в третьей четверти. Добавил 4  дальние плюхи и, выбившийся было напрочь из своего прошлогоднего ритма, Коврер. Хорфорд и Миллсеп, к которым подопечные Карлайла так активно готовились, в итоге ограничились скромными 18-ю очками на двоих. Но большего от них и не потребовалось.  

 

Затруднения Далласа на старте, в играх с "профицитными" соперниками, стали уже настолько систематичными и предсказуемыми, что приходится констатировать не самый приятный диагноз - в таких матчах, мы просто становимся свидетелями предела возможностей нынешних Мавс, и возможностей стартового состава в частности, который был в этот вечер абсолютно оптимальным. Даже если сравнивать с Хоукс, которые имеют монолитный костяк на протяжении уже многих лет, у Даллас нету не то что плана "Б" , у Маверикс не сформирован и план "А".  Позиционное нападение не выдерживает никакой критики. В очередной раз, дебютные минуты поединка прошли в безуспешных поисках пространства для скореров, путем проведения простейших комбинаций, но командные скорости стартового состава (а точнее их отсутствие) снова вынудили, к середине четверти, плюнуть на эту затею и "вертеться" за счет исключительно индивидуальных изоляций.  

Символично, что испытывающий мощнейший бросковый сламп, Дерон (41% FG, 31% 3pt в январе), получил свою травму бедра, из-за которой его пребывание на паркете и ограничилось первой четвертью,  во время очередного прохода-отчаяния под кольцо, когда его лейап был чисто накрыт чуть ли не двумя игроками хозяев. Эта попытка, к слову, стала его пятым промахом с игры подряд из пяти. Повреждение одного из лидеров Далласа, стало прямым следствием ограниченности команды в позиционном нападении. Уильямсу просто надоело наблюдать, как Атланта уходит в двузначный отрыв, в то время как Мавс продолжают академично разыгрывать неразыгрываемые комбинации, он закрыл глаза и пошел, в  завершившийся на больничной кушетке, проход...усилия разыгрывающего оказались тщетными, преимущество Атланты стало двузначным - 27-15 после первой четверти.  

Как водится, при первых же признаках ротации, Маверикс получают необходимый импульс в нападении. Дирк, даром времени в предоставленный Риком отпуск не терявший, и облагородившийся одной из самых модных причесок в своей карьере, принес команде 18 очков, набрав больше половины с линии штрафных. Немец мог рассчитывать на гораздо больший вклад, при наличие двух составляющих: во-первых, более активной подпитки мячом со стороны партнеров, во-вторых, удивила прямолинейность самого Новицки в ситуациях, когда он уже находился с мячом. Искушенный на все мыслимые и не мыслимые обманные показы Дирк, почему-то в этот вечер предпочитал атаковать в лоб Хорфорду при первой же  возможности, используя почти вертикальную траекторию. Звон дальних дужек был ответом на все эти попытки (4/11). Учитывая, что практически каждый фейк Дирка приводил либо к выходу на линию штрафных, либо на полностью открытое пространство, столь упрямый кетч-енд-шут выглядел сомнительным решением.  

cc28067879a13c7c34bb0fa65cb293d6.jpg

 Можно сколько угодно поносить Уеса Метьюса, за то, что он не Клей Томпсон и даже не Кайл Корвер в вопросах попадания из-за дуги, но покуда у команды существуют такие проблемы с выводом любого скорера на открытый бросок в позициоке, бесполезна будет и рука лучшего снайпера. Особенно, если эта самая рука ни на что, кроме трешки не рассчитана. Кто ж виноват, что в команде самым высокооплачиваемым игроком, является баскетболист, от действий которого, рисунок игры зависит едва ли не в последнюю очередь, ввиду своей сугубо ролевой природы? Метьюс? Хм... Уес - стриковый шутер. Если у него из трех бросков один, и тот - полуоткрытый, какой с него прок и какой с него спрос?

Между прочим, Метьюс, в матче с Хоукс, который стал для защитника Маверикс 488-м в карьере, добрался до отметки в 1000 трехочковых, и стал вторым по скорострельности за всю историю лиги. Быстрее него это достижение покорилось только... ну, понятно кому. Кому наверняка покорятся все достижения связанные с трехочковыми.

В начале третьей, Даллас сумел максимально сократить отставание после трехочкового попадания Парсонса (51-55). Чандлер, проведший вторую половину января на показателе запредельной эффективности, в первой половине матча с Хоукс ограничился 2-мя очками. Он сумел исправиться после перерыва и добавил к ним еще 17 баллов, но только было уже поздно. Хозяева поймали кураж, на смену раскаленному Тигу, удачно со второй попытки вышел Шредер.   К середине заключительной четверти разрыв достиг +16 (99-83), и именно тогда Рик решил, что на сегодня мучений довольно. И в отличие от матча в Торонто полуторамесячной давности, претензий к тренеру по столь скорой капитуляции в этот раз не возникло, пожалуй, ни у кого.

Свежак недели:

3.02.2016

Даллас - Майами - 90-93

Не принесла радости болельщикам Далласа и вторая февральская игра. Так уж в этом сезоне повелось - если Мавс уступают одной из восточных команд в первом матче сезона, они неминуемо проигрывают ей и в ответке. Не стала исключением и встреча с Майами, хотя, хозяева имели все шансы нарушить эту печальную тенденцию.  

Стартовали бродяги бодро, вынудив Споелстру на оперативное вмешательство  (14-6). Поначалу Даллас прекрасно использовал два слабых места Хит - не выдающуюся римпротекцию, вышедшего в старте на позиции центра Амаре, - в нападение, а так же традиционную робость ДиУейда на периметре, за счет которого велась подстраховка в защите.  Именно на неспособности Стадемайера качественно страховать, разжился 12-ю очками в первой четверти Парсонс, использовавший чужую краску, как ему заблагорассудится. Справедливости ради, стоит заметить, что свои 4 блока, на позиции столба, Амаре раздобыл-таки в битве со своими прямыми визави.

Признаться, появление Вайтсайда лишь в начале второй четверти, уже после того как успел отгреметь свои минуты Макробертс, стало огромным сюрпризом. Прелюбопытнейший подход в ротации от Споелстры, ничего не скажешь. Выход центрового, на чьем счету в этом сезоне блоков больше, чем у всего Далласа, кардинально изменил игру. Для больших и малышей Мавс, красная ковровая дорожка под кольцо Майами, была свернута в рулон и выкинута прочь. Заза, который сотворил очередное 15-подборовое чудо - единственная причина, по которой Вайтсайд не стал для Мавс лисицей в курятнике и не попал в статистические топы игрового дня.  До большого перерыва, к которому команды подошли при символическом преимуществе Хит (47-46), от грандиозных проблем Мавс уберегли в первую очередь 1 из 11 с игры, от все того же "робкого" до поры до времени Вейда. Робок был и, наверное, главный карьерный раздражитель Дуейна - Дирк. В своих 2 из 7 с игры в первой половине, немец мог винить только себя. А точнее свою кисть, свежие ноги помогли своему хозяину создать ряд совершенно открытых бросков, но подавляющее большинство из них потонули в том самом приславутом снайперском "молоке".

969da13be6a27ee0227b5f70cbcc7796.jpg

Третью четверть, финалисты 2006 и 2011-го годов, провели уже на полагающемся их статусу уровне. Оба в этом отрезке записали на свой счет двузначное количество очков. Но если 10 очков Дуейна растворились в 27-ми общекомандных Хит, то 11 Дирка, составили львиную долю от всех 19 очков Далласа.  Набравший все свои зачетные баллы в первой четверти Парсонс, после двух подряд, размашистых блокшотов от вайтасайда, абсолютно утратил интерес к получению мяча в нападении, за что он получил сполна после матча от Карлайла на пресс-конференции. По сути, после перерыва, мяч находился в руках всего троих игроков Маверикс: Дирка, Фелтона и немного у Метьюса. На счету этой троицы все очки в третьей четверти и 35 из 44 командных очков за всю вторую половину! Больше всех персонально преуспел Новицки - 20.   В этот раз, в клатче, цирковые номера было суждено исполнять Реймонду - на его счету 8 командных очков подряд, которые дали шанс команде (87-89, за полторы минуты). Но последовавший тут же трехочковый Денга, и очки с линии все того же Вейда, обеспечили Далласу 24-е поражению в сезоне. Впоследствии, помимо критики Парсонса, Рик признает и свою ошибку - в моменте с последней атакой при -3, он не решился на тайм аут, в результате чего, многочисленные заслоны Фелтона и Новицки в попытке сыграть пикенпоп на периметре, завершились сложнейшим контестедом в исполнении разыгрывающего. И чуда не произошло.

Хайлайт недели:

 

Ответ недели: На днях Дирку пришлось попотеть не только на паркете и в парикмахерской. Предстояло еще постоять за себя и в вербальном поединке с легендой НБА Каримом Абдул-Джаббаром.  Величайший центр всех времен, на вопрос о сравнении его "скай хука" и фейдевея Дирка на элемент "ненакрываемости", назвал форварда Мавс "one-trick pony", добавив, что отсутствие навыков помимо броска, помешали немцу осуществить карьеру доминирующего игрока.

Новицки, отметив, что уважает мнение игрока, оставившего гораздо больший вклад в историю НБА чем он, все же выразил несогласие:  "Это уже не первое подобное высказывание от Карима. Очевидно, он не самый большой фанат моей игры. И это совершенно нормально. Однако, хочется полагать, что в своем прайме, я все же был доминирующим игроком в некоторых аспектах атаки."

030b2b18b66848fc550d9c9a6c6ac931.jpg

Стоит отметить, что помимо Далласа Дирка, в истории лиги были всего лишь еще три команды, сумевшие провести целую декаду на показатели 50+ побед: Бостон Билла Рассела, Лейкерс Карима и Меджика, а так же САС Тима Данкана.

Помимо этого, карьерным показателем 25+10 в ПО, помимо немца, могут похвастать лишь трое: Бейлор, Оладжувон и Петтит.   

Маверики недели: Т.к. Парсонс перечеркнул своей нестабильностью очередной заход на лауреата данной рубрики, на безрыбье отметим Пачулию за очередные 10+14.  Во всех четырех матчах Заза собирал минимум 12 отскоков. Впрочем, и в его игре нашлись существенные пробелы - не характерные 4 из 13 с линии штрафа в последних двух матчах.  Не грех будет отметить и Дирка с 19 очками с линейкой 44-40-89. Немец по-прежнему  остается лидером Мавс с серьезным запасом в наборе очков 17,7 и идет по графику своего лучшего сезона по части количества точных  трехочковых. Символично и печально, что второй скорер команды (Дерон) не набирает в среднем даже 14 очков и имеет тенденцию "отваливаться" от Дирка все дальше.

 

296d3cee811ca2469c33a634e20387b3.jpg

 Настоящее и будущее недели:

31494244320f6188cb327480ab2ca52f.jpg

Час от часу не легче. Побыстрее бы оллстар-брейк.  Кому-кому, а Далласу потеря ритма точно не грозит. Нельзя потерять того, чего нет. 

P.S. Прошу любить и жаловать нового автора блога "Wild West Mavs" Игоря Касимова. Этому человеку так же не все равно на команду "Даллас", как и мне. Я подумал, что еженедельная качественная помощь мне не помешала бы. Это не значит, что я куда-то пропадаю, нет. Просто времени в последнее время очень не хватает, и для поддержания интереса к команде на этом ресурсе я решил организовать такой "ход конем". (Pro100Mark)

P.P.S. Ждите скорого выпуска "5 на 5" о нашей любимой команде.