15 мин.

Далласский клуб собеседников. 5 на 5 о «Мэвс»

1. Как оцените сезон "Далласа" по пятибалльной шкале? Оправдала ли ожидания команда Рика Карлайла?

Pro100Mark (автор блога "Wild West Mavs"): Тройка, без плюсов и минусов. После подписания Чендлера Парсонса и возвращения другого Чендлера, который Тайсон, ожидания от команды подскочили вверх, особенно после мажорной ноты, на которой был закончен предыдущий сезон (борьба с будущими чемпионами в семи играх). Однако им не суждено было сбыться. Свои обыденные 50 побед в регулярном чемпионате мы, конечно, взяли, но в плей-офф ограничились одной. Что же, надеюсь на работу над ошибками в межсезонье и озарение Кьюбана, после которого наш любимый владелец перестанет охотиться лишь на звездные имена.

yps (автор блога "Dallas Mavericks"): По пятибалльной школе - примерно два. Без примерно. Конечно, поражение без шансов в первом раунде - это не то, о чем мечтали болельщики в начале сезона. При этом нельзя сказать, что все в этом сезоне было ужасным. По большому счету - это тот самый случай, когда одно неудачное действие перечеркнуло множество удачных. Ведь, если вспомнить начало сезона, все было вполне себе радужно. Лояльный Дирк, молодая звездочка Парсонс, Эллис, готовый провести лучший сезон в карьере, возвращение Тайсона, целая плеяда хороших игроков на ветеранском минимуме, которые играли очень весомую роль в своих бывших командах (а большинство вообще регулярно выходили в старте). Ничего не предвещало беды. Надо было лишь точечно усилить первый номер. Однако у Кьюбана появилась возможность сыграть по-крупному, и он ей воспользовался. Обмен Рондо - это игра ва-банк. Тут либо пан, либо пропал. В нашем случае ставка не сыграла. Поэтому, повторюсь, два балла. Но это та двойка, которую можно очень быстро перекрыть пятеркой. Все в руках руководства клуба.

Kars (автор блога "My Thunder"): Тройка, крепкая такая тройка. После прошлогоднего первого раунда с лучшим творением Грегга Поповича последних лет думалось, что в этом сезоне "Маверикс" должны добиться большего. Дирку собрали дружину для последнего похода, и расчет был явно не на первый раунд. Причины понятны и известны, но это никак не отменяет разочарования от результата "бродяг" в этом сезоне.

McGuffin (администратор группы "Dallas Mavericks" Вконтакте): Если рассматривать сезон с точки зрения провала/успеха, то его нельзя отнести ни к первому, ни ко второму. Во многом это обусловлено сыростью состава и отсутствием грамотно поставленной защиты, но с другой стороны команда, прихрамывая, свои 50 привычных побед все же добыла. Ожидания взлетели до максимума в первую неделю после декабрьского трейда, в марте-апреле планка упала донельзя, и рассчитывать на успех в ПО уже не приходилось. Сезон на твердую тройку, но, повторюсь, объективных обстоятельств так его оценить нашлось масса.

cavalier21 (автор "Блога имена Марка Прайса"): В оценке сезона "Далласа" стоит, конечно, отметить два периода - до "Мятного хаоса" и после. В начале сезона был виден рисунок классической команды Карлайла - движение мяча, использование сильных сторон игроков и четкое распределение ролей "пасует-бросает-бросает/пасует-бросает-защищается один за всех этих четырех лентяев". Этот отрезок можно вполне оценить на 4+. После 19 декабря и потери полцарства за Царевну Несмеяну вся эта конструкция благополучно развалилась. - Рондо с Монтой - два абсолютно несовместимых и по игровым, и по ментальным качествам, мешающих друг другу игрока. - Рондо вообще плевать, что вокруг творится. - Рондо просто напросто не тянул уровень после травмы. Итог - прощаться с Рахоном, забыть конец сезона как страшный сон и получить от меня троечку за этот отрезок.

2. Предстоящим летом в ведомости зарплат "бродяг" будет много свободного пространства, которое будет заполнено новыми контрактами. Какой свободный агент должен стать приоритетной целью для "Мэвс" - Монта Эллис или кто-либо другой?

Pro100Mark: Я успел полюбить Монту Эллиса, и мне бы очень хотелось, чтобы продление его контракта стало целью номер один этим летом. Также следует позаботиться о том, чтобы в команде остались Тайсон, Амину и чертяка Бареа, показавший в серии с Хьюстоном, что он еще на многое способен. После этого уже можно будет в очередной раз выйти на "охоту за звездой" (идеальное название для какого-нибудь нового шоу на "Первом"). Среди приоритетных вариантов мне видится Олдридж, ибо не нахожу смысла гнаться за Газолем и Джорданом, когда в команде имеется человек, дающий в среднем дабл-дабл и способный адекватно защищать свою краску.

Реклама 18+

yps: В моем табеле о рангах приоритет номер один - Амину. Сохранить его в команде - это то, что нужно сделать независимо ни от каких обстоятельств. Дальше же нужно действовать, во многом, по ситуации. Необходимо определиться с Монтой. Если клуб решит его переподписывать, то мы, условно говоря, откатываемся к началу нынешнего сезона и придерживаемся заданного тогда вектора. Переподписав Монту, в общем-то, мы закроем вопрос с ПГ, потому что единственный идеально вписывающийся в данную модель защитник, выходящий летом на рынок - Патрик Беверли, а его мы вряд ли сможем подписать. Харрис с Джей Джеем (которого, разумеется, также нужно сохранять, но проблем с этим скорее всего не будет) вполне способны выполнять те требования, которые ставятся перед первым номером, играющим в паре с Монтой. Главный акцент тут, по-моему, нужно сделать на стабильном снайпере (желательно с задатками защиты на периметре) и "большом" на скамейку. В случае же, если Монта уйдет, главной целью станет сильный ПГ, под которого уже нужно будет набирать остальных исполнителей. При этом подписывать сильного центрового (или сохранить Тайсона) необходимо в обоих случаях, тут кровь из носу. Также хотелось бы сохранить Амаре - это та самая атакующая мощь в инсайде, о которой много лет мечтали все фаны "Далласа". Вот как-то так сумбурно все это вижу я. Работы этим летом Донни и Марку предстоит очень много.

Kars: "Тебе чего намазать меду или сгущенного молока?" "И того и другого!" Монта Эллис стоит больше 8 миллионов в год. Монта Эллис пришелся ко двору в "Маверикс" и не превратился в О Джея Мэйо. Сколько он стоит в свете предстоящего поднятия потолка ЗП и скорой пенсии Дирка - это, конечно, сложный вопрос. Кьюбан жадиной никогда не был, поэтому мне кажется, что Монту стоит оставить. Что касается свободных агентов, то слухи про Олдриджа - это тоже очень хорошо. Имея в составе Олдриджа, Эллиса, Парсонса, Новицки можно заманивать и более дешевых свободных агентов с девизом «Мы идем за кольцами!».

McGuffin: Не могу говорить, кто "должен" стать целью, но на 80% уверен, что Монта останется, и если так произойдет, то в следующем сезоне у нас снова будет дыра на стартовой позиции №1. Если же приоритетом для руководства будет серьезный разыгрывающий, то Монте придется либо соглашаться на НЕ максималку и доказывать, что он готов делать все ради клуба, а не ради наполнения собственных карманов и подпитки собственного эго, либо же искать новый клуб. Больше вариантов нет. Фантазировать насчет того, кого я лично хотел бы видеть в клубе из реального списка свободных агентов, я не очень хочу. Однако у меня есть чуйка, что по ходу сезона нас будет ждать очередной серьезный блокбастерный трейд. Не удивлюсь, если в нем примет участие переподписанный Эллис. Возвращаясь к приоритетам, то я бы в первую очередь усиливал позиции разыгрывающего и центрового.

cavalier21: Первое - договариваться с Монтой на адекватную сумму. Эллис - лидер на площадке, вечный двигатель, сердце этой банды старичков. Самому Монте нет смысла искать другую команду, ибо только благодаря Карлайлу он стал свою безбашенность преобразовывать в эффективность. Второе - загадка. Почти семифутер. Центровой. Синдром цветущей березы. Намекал об интересе к "Далласу". Если Кьюбан еще не предложил ему максималку, где-то в мире радуется один Эрик Дампьер, который успел испить из ручейка халявных денег. Третье - идти на поклон к Брэндану Райту и молить прощение за все свои грехи, авось вернется. Последнее - послать Чендлера Парсонса и его лучших поклонниц в "Хьюстон" и выманить Патрика Беверли. Классический 3&D, не требующий постоянного контакта с мячом, который идеально впишется в тандем к Монте.

3. В этом сезоне на плечи главного тренера "Маверикс" свалилось очень много критики за очередной ранний вылет в плей-офф и сложившуюся ситуацию с Рондо. Как вы считаете, входит ли Рик в пятерку лучших тренеров Ассоциации и каковы дальнейшие перспективы "Далласа" под его руководством?

Pro100Mark: Попробую пойти от обратного. Номер один в Лиге, безусловно, Грегг Гендальф Попович. На втором, по моему скромному мнению, стоит Фрэнк Вогель, выводивший "Индиану" в финал Востока и почти добившийся попадания в плей-офф с полумертвым составом, где главными звездами считались Рой Хибберт и Родни Стаки (все дружно перекрестимся!). Дальше возникают сомнения. Споэльстра? Возможно, хотя не забываем о факторе Райли. Керр и Буденхольцер? Адекватную оценку им можно будет давать по прошествии, минимум, еще двух сезонов. Тибодо? Безусловно, хороший тренер, но, опять же лично на мой вкус, слегка переоценен. Риверс? Увы, ну не могу я сказать, что единственный тренер, проигрывавший серию плей-офф, ведя в ней 3-1, дважды, лучше Карлайла. Вывод — да, входит, причем с солидным запасом. Донни Нельсон со мной согласен.

yps: По моему глубокому убеждению - входит. При этом он по праву является одним из главных виновников провала в этом сезоне. Такой вот парадокс! Рик всегда отличался тем, что мог из любого супового набора, который ему подбрасывал наш офис, сделать играющую команду. Скорее всего, именно на эту его особенность и уповал Кьюбан, готовя обмен с "Бостоном". В данном случае задача, вполне возможно, была действительно невыполнимой. При этом Карлайл, по-моему, не сделал все возможное для того, чтобы интегрировать Рондо в команду. Вообще, складывалось ощущение, что "мятный" действовал на коуча, как питон на кролика. Рика постоянно колбасило, как только дело доходило до работы с Рэджоном. То он его с самого начала спрячет в углу площадки, оставив практически без мяча, то, наоборот, отдаст все полномочия, перекрыв кислород Эллису, то начнет по поводу и без сажать на скамейку во второй половине матча. Все это было похоже на непрерывную агонию, которая закончилась тем, чем и должна была закончится. Да, Рик целиком и полностью несет на себе ответственность за то, что "мятный" так и не заиграл в Далласе, эту задачу он, как тренер, с треском провалил. Однако это доказывает лишь то, что он тоже человек, а не Брюс всемогущий (даже несмотря на внешнее сходство). По сути, он просто вычеркнул год из своей баскетбольной жизни. Все его сильные стороны по-прежнему при нем. А на что он способен, когда в его руках стабильный сбалансированный состав, мы видели в чемпионском сезоне. Никаких причин для того, чтобы искать ему замену лично я не вижу.

Реклама 18+

Kars: Лига меняется: новые веяния, новый тренерский подход. "Голден Стейт" рискнули, и они играют в финале конференции. Рик - представитель старой школы. Мое мнение в том, что Рик - второй по силе тренер в лиге после Поповича. Когда "Оклахома" искала в течение двух недель замену Бруксу, в фантазиях местных журналистов Карлайл всегда был, минимум, в тройке кандидатов после Поповича, иногда уступая второе место Кшишевски. По мне, это дорого стоит. Дайте ему сбалансированный состав, и все будет в порядке.

McGuffin: Нет. Карлайл не входит в пятерку лучших тренеров. Он входит в элитный клуб обладателей трофея Ларри О'Брайена, только и всего. Скажем так, его можно отнести к топовым специалистам за былые заслуги и фактическую выслугу лет. Я тоже был одним их тех, кто перемывал ребра тренеру по ходу сезона, мне очень многое не нравилось, и я очень многого не понимал. По Рондо говорить нечего, тут всё ясно, но я до сих пор в некотором смысле возлагаю вину на безуспешную интеграцию Рэжона на плечи того же Карлайла. Больше меня расстраивает даже не ситуация с Рондо, а отсутствие защиты. Уже 4 года ее нет. Ровно с того момента, как команду покинули ассистенты Рика Терри Стотс и Дуэйн Кейси. На счет перспектив - Карлайл точно останется, он символ успеха и некий "Джерри Слоун" для "Далласа". Его любят и уважают. Единственное значимое изменение, которое мне хотелось бы видеть на тренерском мостике - Карлайлу нужны сильные помощники, специалисты по защите, в первую очередь. Если этого не будет, то мы снова и снова даже с "чемпионским" составом будет вылетать в первом-втором раунде элементарно из-за неумения защищаться.

cavalier21: Нет, Рик не входит в пятерку лучших тренеров. Он входит в тройку. Давайте будем честны - состав у "Далласа"… не первой свежести, и то, что Рик год за годом выжимает из него максимум, показывает его высокий уровень. Господи, да он даже дал Чарли Ви познать, что такое ПО! Дайте ему чуть менее разваливающийся и гниющий состав, исключите все взрывоопасные для химии элементы и, как минимум, первый раунд будет пройден.

4. Кто, на ваш взгляд, был лучшим "шестым" игроком "Далласа" в прошедшем сезоне?

Pro100Mark: До обмена с "Бостоном" таковым, безусловно, являлся Брэндан Райт, на возвращение которого этим летом я очень надеюсь. После же ухода этого "большого" его место занял Аль-Фарук Амину. Уроженец Нигерии подкупает своей старательностью, которая выливается в зубодробительную игру на своей половине площадки. Да, на другом конце в его игре достаточно пробелов, но я уверен, что при упорной работе летом он может стать еще лучше и войти в число незаменимых бойцов Карлайла.

Реклама 18+

yps: А у нас, по-моему, "шестого" номера в чистом виде и не было. Это была переходящая корона, которую по ходу сезона примерили сразу несколько человек. Если говорить о лучшем игроке со скамейки, то это Амину. Он был стабильно хорош, у него не было откровенно провальных матчей, он закрывал сразу 2 позиции и защищался против игроков абсолютно любой позиции, у него из глаз летели искры. Неожиданно здорово проявил себя Бареа. Начал не очень ярко, но ближе к концу сезона стал чуть ли не главным дифференц мейкером в команде. До обмена был фантастичен Райт. После очень стабильно выходил со скамейки Амаре. Харрис провел сезон на хорошем среднем уровне. Чарли выступал в роли зажигалки, выдавая сиюминутные концерты. В общем, каждый был неплох в своей роли. Однако если выбирать лучшего, то для меня это, повторюсь, Аль-Фарук.

Kars: Здесь будет шутка - Девин Харрис. Он вытеснил из состава Рондо, разве это не показатель?

McGuffin: Фарук, без сомнений. Я не учитываю количество времени, проведенное на паркете, а учитываю пользу. У него не было ни одного провального матча, в первой части сезона коуч не доверял ему, но даже те отрезки, что он получал, были сверх полезными для команды. Во второй половине сезона и в ПО он доказал свою профпригодность и наиграл на новый контракт. Я смело могу назвать его самым прогрессирующим игроком нынешнего состава "Мэвс". Он очень целостный, стабильный и универсальный игрок. Конечно, у него впереди много работы, но тот уровень, который он демонстрировал на протяжении года в "Далласе" говорит о том, что это еще не всё, на что он способен. Держу за него кулаки и очень хочу, чтобы он остался и получил еще более значимую роль в команде.

cavalier21: А можно закрыть глаза на то, что Стаудемайр провел лишь 23 игры в регулярке, и назвать его? Даже несмотря на отсутствие здоровья, атлетизма и прочих скучных, мало кому интересных физических причин, его класс слишком высок на фоне остальных скамеечников "Далласа". Если же нет, то назову Хосе Хуана Харриса. Ибо это два единственных игрока, которые хоть какую-то угрозу со скамьи представляют на более-менее постоянной основе.

5. В недавней статье на Grantland Майк Л. Гудмэн провел аналогии между некоторыми игроками НБА и мирового футбола, в том числе сравнил Дирка Новицки с легендой итальянской "Ромы" Франческо Тотти. На какого футболиста, по вашему мнению, похож лучший бомбардир "Маверикс" прошедшего регулярного чемпионата Монта Эллис?

Реклама 18+

Pro100Mark: По причине того, что Новицки сравнили именно с Тотти, я постараюсь провести аналогию с другим игроком "Ромы". Первым на ум приходит Раджа Наингголан. Именно бельгиец видится мне проекцией Эллиса на футбольном поле из-за схожести их карьер. Раджа также был лидером средней команды ("Кальяри"/"Голдэн Стейт" старого образца), но больших успехов там не добился. Однако после прихода в "Рому", где он не является главной звездой, карьера игрока пошла в гору. Серебряные медали чемпионата Италии тому в подтверждение.

yps: Я не очень согласен со сравнением Дирка и Тотти. В плане заслуг перед своей командой - да, но Франческо все-таки довольно нетривиальные вещи выкидывал частенько, Дирк за таким замечен не был. По мне, сравнение с Раулем было бы более справедливым, если бы того не выставили из Реала. А что касается Эллиса... Это задачка не из легких. Монта ведь далеко не самый типичный баскетболист на свете. Чисто по игровым характеристикам можно провести параллель с Агуэро. А так, чтобы вот прям похож во всем, ничего в голову не приходит, если честно. Много ли в футболе непризнанных общественностью бомбардиров, выступающих на самом высоком уровне и являющихся лидерами сильной команды? По-моему, такая история в нынешнем ногамяче не возможна в принципе.

Kars: Сеск Фабрегас: заработал имя в одном клубе, ушел в другой, где совсем не вышло, переехал в третий и заблистал новыми красками. Сравнение притянуто за уши, но ничего другого в голову не приходит, может кто-нибудь предложит гораздо лучше.

McGuffin: Интересный вопрос. Эллиса нельзя, на мой взгляд, сравнить ни с одной состоявшейся суперзвездой футбола. Он больше, как какой-нибудь Хосе Кальехон. Или Алексис Санчес. Или Артуро Видаль. То есть он не однозначный лидер, а просто один из. Он способен в одиночку тащить, но такое качество не присуще ему на постоянной основе. Он взрывной, но быстро гаснущий. Он потенциально может быть вожаком, но фактически быть таковым ему очень сложно. Именно поэтому я считаю, что строить команду-претендента нельзя вокруг таких, как Монта. Он может быть главным оружием в отдельно взятых играх. На длинной дистанции его лихорадит. В нем страсти больше, чем мысли. Чтобы стать легендой, как Дирк или Тотти, нужно нечто иное.

cavalier21: Пожалуй, Алексис Санчес. Такой же заводной, яркий в нападении, выкладывающийся на сто процентов в каждом матче. Так же был отвергнут своей предыдущей командой, нашедший в итоге тренера, который максимально раскрывает его потенциал.

Спасибо всем пользователям, кто откликнулся на участие в этой рубрике, за ваши интересные ответы. Если у кого-либо есть мнение по поводу заданных вопросов - милости просим, оставляйте их в комментариях. Будет лишний повод провести интересную дискуссию. На этом на сегодня все. Удачи вам, дорогие читатели, и до следующего поста!