7 мин.

Мятное послевкусие. Решения проблемы «Далласа» с позицией разыгрывающего

Свежи воспоминания о том, как многие фанаты "Далласа" (в том числе и я) радовались приходу Рэджона Рондо в команду и ожидали баскетбола нового уровня от "лучшей стартовой пятерки в истории Лиги"... Пять месяцев спустя "Мэвс" в очередной раз отправились в ранний отпуск после безальтернативного поражения "Хьюстону" в первом раунде плей-офф. Говоря словами классика, наши ожидания - наши проблемы. Теперь руководству команды в это межсезонье предстоит задаться многими важными вопросами, главный из которых звучит так: "Что делать с позицией разыгрывающего?".

Ожидалось, что приход "мятного" станет ответом на этот вопрос на долгие годы вперед, но "не получилось, не фартануло". Его стиль игры с большим количеством времени с мячом в руках, мягко говоря, не подошел системе Рика Карлайла. К тому же защита Рэджона не была близка к той, которую ждали от него поклонники команды. Конечно, обидно отдавать перспективного Джея Краудера, безумно полезного Брэндана Райта, Джамира "я хотя бы умею бросать" Нельсона и два драфт-пика следующих лет за кратковременную аренду Рондо, но в данной ситуации нет лучшего решения, чем просто отпустить разыгрывающего в свободное плавание.

В то время, как "Маверикс" лишь предстоит заткнуть дыру на этой позиции летом, у других команд плей-офф в этом просто нет нужды. В Лиге огромное количество талантливых пойнт-гардов, но "Мэвс" никогда не удавалось привлечь их к себе в команду после ухода Джейсона Кидда спустя год после чемпионского сезона. Команда вроде и пыталась, как в ситуации с Дероном Уильямсом в 2012 (еще раз поблагодарим судьбу, что он решил остаться в "Бруклине" и завязать со звездным баскетболом) или Джеффом Тигом годом позже, но постоянно переговоры заканчивались одним и тем же - отказом. Вследствие всего этого, за последние три сезона в "Далласе" наигрывалось аж пять разыгрывающих в основе (Даррен Коллисон, Майк "Господи прости" Джеймс, Хосе Кальдерон, Джамир Нельсон и Рэджон Рондо). Стабильность — это не про нас!

"Мэвс" нуждаются в постоянстве на позиции разыгрывающего независимо от того, останется ли Монта Эллис в команде или нет. Идеальным кандидатом на эту вакансию мне видится игрок, способный бросать и защищаться. Нельсон приносил пользу лишь в нападении, Рондо - в защите, и то не всегда. Пора бы уже одним выстрелом пристрелить двух зайцев. Кто же сможет удовлетворить запросы "Маверикс"?

Трое лучших разыгрывающих, выходящих на свободный рынок этим летом, были обменены в прошлый дедлайн. Этот факт осложняет "Далласу" пути к их получению. Особенно обидно вышло с Гораном Драгичем. Ведь именно бывший игрок "Финикса" мне кажется идеальным игроком в пару к Дирку Новицки (прости, Эллис), несмотря на провал "Хит" во второй половине сезона. Точные трех-очковые, регулярные проходы под кольцо соперника и сносная защита вполне могли оказаться в Техасе в прошедшем феврале, однако Марк Кьюбан посчитал моветоном ждать до последнего дня обменного срока и попытал счастья в середине декабря. Как мы видим, вышло великолепное олицетворение поговорки "поспешишь - людей насмешишь"... Сам Горан уже не раз выражал желание остаться в "Майами", и шансы на его подписание можно оценить на "почти невозможно".

Другие кандидаты - Реджи Джексон и Брэндон Найт - станут ограниченно свободными агентами, и ничто не будет мешать их нынешним командам повторить любое предложение со стороны. "Детройт" и "Финикс" расстались со многими активами ради этих игроков и вроде как планируют строиться вокруг этих талантливых разыгрывающих. В теории, "Маверикс" могут предложить около-максимальные контракты (которые будут выглядеть вполне адекватно после скачка зарплат в следующем межсезонье) на 4 года обоим игрокам, при этом жертвуя продлением с Монтой Эллисом. Стоит ли оно того? На этот вопрос, на мой взгляд, нет однозначного ответа.

Джексон показал, на что он способен, выходя в старте "Детройта" и при этом записывая в свой актив 17.6 очков и 9.2 результативных передач за матч. Найт, в свою очередь, стал двигателем удивляющих всех "Милуоки", попадая в Shaqtin' a Fool показывая яркую игру, но сник после перехода в "Финикс" из-за обилия мелких травм. Реджи сложно назвать великолепным снайпером, но он быстр, обладает достаточным атлетизмом и любит идти на фолы, в отличие от "мятного". Брэндон же может быть угрозой с мячом и без него (угроза кэтч-энд-шут с его 39.6 процентами из-за дуги). По-моему, оба разыгрывающих неплохо бы дополнили "Даллас", но по причине сложившихся обстоятельств их переход в "Мэвс" маловероятен.

Если же мыслить реалистично, не обращая внимания на звездных исполнителей, в списке свободных агентов можно найти, как минимум, парочку интересных для "Маверикс" вариантов. Например, Патрик Беверли, ограниченный свободный агент из "Хьюстона". Безусловно, "Рокетс" желают оставить такого бойца у себя, но не стоит забывать о том, что летом и Терренс Джонс, и Донатас Мотеюнас будут доступны для заключения своих первых "взрослых" соглашений. Допустим, что Дэрил Мори решит сохранить обоих игроков и подпишет с ними контракты. Сколько тогда останется Патрику, и будет ли он согласен на такую зарплату? Это открытый вопрос.

Беверли знаменит своей цепкой защитой, приличным броском с дистанции (38.3 процента в прошедшем регулярном чемпионате) и рабочей этикой. Патрик видится мне отличной кандидатурой на позиции атакующего защитника при переводе Монты на место разыгрывающего. Конечно, в атаке игрок "Хьюстона" довольно узок в своих умениях, но в этом как раз "Даллас" и не нуждается. Единственная проблема - сам игрок уже неоднократно заявлял о желании остаться в стане "Рокетс", поэтому при прочих равных условиях лишь большая зарплата сможет убедить защитника метнуться играть в другой город из Техаса.

Следующий интересный вариант в списке альтернатив на позицию разыгрывающего "бродяг" - Мо Уильямс, доказавший всем в этом сезоне, что у него остался порох в пороховницах, своими 52 очками в составе "Миннесоты" и званием "Лучшего игрока недели Восточной Конференции" в составе "Шарлотт". Не стоит забывать об Аароне Бруксе, который провел солидный сезон в составе "Чикаго" будучи одним из главных оруженосцев со скамейки запасных. На худой конец можно задуматься о... Джереми Лине (да, мне самому не верится, но на безрыбье даже малек - щука). Ни один из них не сможет заткнуть дыры в обороне периметра "Мэвс", но за 3-5 миллионов в год они смогут поддерживать пульс команды своей игрой на чужой половине площадки.

Конечно, можно вспомнить о таких разыгрывающих, как Си Джей Уотсон из "Индианы" (у которого, между прочим, нехилые 40 процентов из-за дуги в прошедшем сезоне), Стив Блэйк из "Портлэнда", Уилл Байнэм из "Вашингтона" и все тот же Джамир Нельсон, но они мне не видятся игроками основного состава, с которыми можно выходить в плей-офф современной Западной Конференции, даже имея Дирка и Эллиса в составе. Если же руководству "Далласа" удастся их подписать и использовать в роли "генералов" пятерки со скамейки запасных, то я буду только рад.

Не будем забывать о том, что у "Далласа" есть другой выход, который не включает в себя обязательное подписание разыгрывающего этим летом. Девин Харрис, как ни крути, лучше многих кандидатов на позиции основного пойнт-гарда. Да, он не хватает звезд с неба ни в атаке, ни в защите, но при этом можно положиться на его бросок и способность перехватывать. Именно он может стать оптимальным вариантом Робина для Бэтмена в исполнении Эллиса. Сам игрок не раз говорил, что для него нет огромного значения как играть - в основе или со скамейки.

При переводе Харриса в основной состав наша скамейка может и вовсе не проиграть. Главной причиной на это является Хосе Хуан или, как мы любим его нвазывать, Джей Джей Бареа. Игрок из Пуэрто-Рико в плей-офф напомнил многим болельщикам, которые стали забывать о том, каким он может быть взрывоопасным. В теории, с ним можно будет подписать новый недорогой контракт и потратить оставшиеся денежные средства на укрепление команды новым центровым или защитником периметра, как, например, Дэнни Грин. Расклад маловероятный, но рассмотреть его стоит.

Как бы то ни было, именно предстоящее лето станет для "Далласа" тем моментом, когда надо будет принимать решение из разряда "сейчас или никогда" относительно позиции разыгрывающего (в следующее межсезонье из "крупной рыбы" будет доступен лишь Майк Конли). Можно ее укрепить с помощью драфта, но лично мне не верится, что Карлайл, известный своим недоверием молодым игрокам, на такое пойдет. В любом случае, какие-то решения надо принимать, ведь без улучшения на позиции разыгрывающего "Маверикс" светит непопадание в плей-офф. Данный поворот событий на фоне заканчивающейся карьеры Дирка Новицки будет восприниматься никак иначе, как катастрофа.

Все выше написанное является свободным переводом статьи колумниста Bleacher Report Витиса Ласаитиса. Надеюсь, хоть что-нибудь из выше перечисленного произойдет летом, и вопрос с разыгрывающим закроется, как минимум, на полноценный сезон. А что думаете вы - кто, на ваш взгляд, стал бы оптимальным разыгрывающим для "Мэвс"? Делитесь своим мнением в комментариях, буду рад любой полемике. На этом все, дорогие читатели. Всего вам доброго, удачи и до следующего поста!