12 мин.

Dallas Time. О конфликте Рондо и Карлайла, плей-офф и многом другом

«Даллас» – один из самых главных источников новостей в НБА в последнее время. То шестикратный участник Матча Всех Звезд в стане «бродяг» пропишется, то герой главного обмена Лиги этого сезона решит повздорить с главным тренером команды... Сплошное веселье, не соскучишься!.. В связи с этим очередная глава рубрики Dallas Time обещает стать весьма интересной. Что же, без лишних слов – поехали!

Мне непонятна ситуация с Рондо. Он действительно не вписывается в схемы тренера? Мне думается, что его присаживания на скамейку в концовке и споры с тренером приведут к тому, что по истечению года он покинет Даллас. Так это или нет? (Dock7)

В последние годы «Маверикс» привыкли играть с разыгрывающими, в функции которых входят готовность закинуть трех-очковой в любой момент (обязательно) и способность хоть как-то обороняться против других гардов Лиги (не обязательно). Объясняется это схемами главного тренера «Мэвс» Рика Карлайла и почти что постоянным наличием в команде атакующего защитника, нуждающегося в мяче (Монта Эллис, чуть раньше О Джей «второй Джордан» Мэйо).

И вот, в «Даллас» приходит Рэджон Рондо, лучший first-pass разыгрывающий НБА. Умеющий защищаться, но так себе шутер (мягко говоря). Результат – 26 игр в форме «бродяг» и 8.9 очков, 4.6 подборов, 6.2 ассиста и 1.3 перехвата в среднем. Не забываем про частое отсутствие Рахона в важнейшие промежутки матчей и частое одинокое нахождение в углу из-за того, что Эллис также нуждается в мяче... Даже человек, не видевший ни одной игры «Далласа» в этом сезоне, но при этом мало-мальски разбирающийся в баскетболе, сообразит, что когда такой игрок, как Рондо показывает такие цифры – что-то не так! Рэджон не вписывается в тактику Карлайла, который не намерен отказываться от своего стиля игры – это факт.

Если эта проблема не будет решена в ближайшее время, то шансы на уход разыгрывающего из команды летом крайне высоки. Открытая конфронтация между Рэджоном и Риком только усугубила ситуацию, и, на мой взгляд, лишь отличное выступление Рондо в плей-офф и искусство Нельсона и Кьюбана договариваться с людьми (Ховард и Дерон сейчас истерически смеются) смогут разрешить проблему.

Какие планы у руководства насчет Рондо? Принес ли он пользу? (storm[KRG]

Думаю, не обязательно находиться в руководстве команды, чтобы понять, что «Даллас» рассчитывал на Рондо в долгосрочной перспективе. Иначе в чем смысл отдавать драфт-пик, игрока с потенциалом (Краудер) и двух крепких ролевиков (Райт и Нельсон) за половину сезона классного разыгрывающего?.. Да, этот обмен многие уже называют провалом, однако я не спешу с выводами. Все-таки Рондо позитивно влияет на защитные рейтинги команды, да и в обороне намного лучше любого из трио Нельсон-Харрис-Бареа. В атаке, как уже говорилось, пользы от него не очень много, но это можно исправить. Поэтому я считаю разговоры о «бесполезности Рондо» слишком пессимистичными, времени изменить эту тенденцию еще навалом.

Как вы относитесь к конфликту между Риком и Рэджоном? (shikki)

Нейтрально. Рондо попытался сыграть роль альфа-доминантного самца команды, а Карлайл в грубой форме напомнил ему, кто эту позицию занимает. Итог – все виновные виновный заслуженно понес наказание. Насколько я понимаю, конфликт исчерпан, и это не может не радовать. Остается надеяться, что данная ссора не отразится на химии в раздевалке, а наоборот – придаст импульс «Далласу» и непосредственно Рэджону.

Если не Рондо, то кто? Если он не будет подписан в межсезонье, кто из свободных агентов PG должен стать primary target? (rh-creep)

Первый игрок, приходящий на ум – Горан Драгич. Словенец великолепно бросает из-за дуги, отлично чувствует себя в стихии быстрого отрыва и владеет навыками ассистента. Однако желание разыгрывающего прописаться либо в Лос-Анджелесе, либо в Нью-Йорке, либо в Майами и отхватить себе максимальный контракт оставляет «Даллас», к сожалению, за бортом гонки за словенцем. Если же обратиться к реальным вариантам усиления, то я выберу Патрика Беверли (ограниченный свободный агент). В обороне отрабатывает, трех-очковых бросков не боится, да и вообще на Звездном Уикэнде победил в Конкурсе Мастерства. Почему бы и нет?

С учетом возможного выхода Монты на рынок СА, на какой контракт он может рассчитывать в это межсезонье? Или же ему лучше подождать год на старом, до нового контракта с ТВ? (Smalya15)

Реклама 18+

Будь я Монтой Эллисом (ах, мечты, мечты...), вышел бы на рынок свободных агентов этим летом в надежде на получение максималки. В данной ситуации, уверен, найдется команда, которая будет готова дать такие деньги атакующему защитнику, обладающему ядерной взрывоопасностью и приличными показателями (19.3 очка, 4.4 результативные передачи, 2.0 перехвата). Другое дело, что, судя по всему, Монта и «Даллас» взаимно интересны друг другу. Поэтому я не вижу никаких предпосылок к уходу Эллиса. Ведь в самом худшем случае, готов поспорить, Кьюбан не пожалеет никаких денег ради того, чтобы второй любимец публики (после сами знаете кого) остался в команде на длительный срок.

Расскажи про Амаре и про то, сумеет ли он быть бэкапом Тайсона. (Alex Norman)

Стаудемайр на момент выпуска материала сыграл с трех поединках в составе «Мэвс» (9.7 очков и 4.0 подбора) и сложил о себе хорошее мнение. К сожалению, Амаре не сможет полноценно заменить Райта из-за недостаточных размеров для центрового и колен ушедшего с возрастом атлетизма, но в любом случае это новый уровень по сравнению с Пауэллом и Смитом. По крайней мере, под кольцом появилась мощь и тело, не дающее себя протолкнуть каждому второму «большому» Лиги. Лично мой вердикт – приемлемо для борьбы в плей-офф.

В рубрике «5 на 5» ты спрашивал относительно возможного бэкапа Чендлера. Сейчас Карлайл играет с Грэгом Смитом и Бернардом Джеймсом в этой роли. Не слишком ли скудненько для команды и владельца с чемпионскими амбициями?... На рынке остались свободные агенты Дж. О’Нил, Сэмьюэль Далемберт, Витор Фаверани, Хашим Табит. Тайсон крайне подвержен травмам. Каким видишь будущее команды на данной позиции и возможные варианты в случае травмы Чендлера? (Евгений Ривкин)

Увы и ах, но это правда: центр – бедовая для «Маверикс» позиция. В случае травмы Чендлера команда потеряет какой-либо защитный потенциал, что приведет к унылому вылету в первом раунде в пяти, а то и четырех матчах. Джермейн О’Нил вроде передумал возвращаться в этом году, с Далембертом мы не можем подписать контракт до этого лета, а Фаверани и Табита и вовсе несерьезно рассматривать, как усиление. С приходом Амаре и возвращением из Китая Бернарда Джеймса ситуация смогла исправится из «худо» до просто крепкой оценки «средне», и вариантов ее улучшения на данную минуту я просто не вижу. Предлагаю поискать позитив в сложившейся ситуации – с недавнего времени Смит с полотенцем в руках выполняет роль Кента Бэйзмора времен «Голден Стэйт», и в ней выглядит намного органичнее, чем на паркете.

Прогнозируя на будущее, какие шансы вернуть Брэндана Райта? (DirkMavs)

Если учесть то, что ни в «Бостоне», ни в «Финиксе» Брэндану пока не удалось проявить себя так ярко, как в «Мэвс», и тот факт, что Райт находится в хороших отношениях с нашим вариантом «Двое из Ларца» Кьюбаном и Донни Нельсоном – весьма неплохие. Безоговорочно, спрос на «большого» будет нешуточный, но в любом случае вариант с «Далласом», скорее всего, будет у Брэндана в приоритете.

Почему Даллас вновь был пассивен в дедлайн? Необходмость в небольшом усилении скамейки была. Неужели даже теперь не удалось пристроить Фелтона? (Norway)

А чем «Даллас» мог заинтересовать потенциальных партнеров по обмену? Нет, Хинки, мы не заинтересованы в потере пиков второго раунда!.. Фелтон после травмы ни чем себя не проявил, да и контракт у него не истекающий. Никакого интереса на рынке Смит или Пауэлл не представляли, а отдавать условного Харриса, думаю, ни у кого желания не было. Вот и вышло так, что единственным способом усиления скамейки было подписание свободных игроков, с чем, на мой субъективный взгляд, «Маверикс» справились отлично. В итоге имеем скамейку Бареа-Харрис-Джефферсон-Амину-Стаудемайр. Не так уж все и плохо, не правда ли?

Хотелось бы услышать Ваши прогнозы для Далласа в ПО. (Dmk_a)

При здоровом Тайсоне Чендлере «Даллас» может побороться с любым коллективом с Запада, не считая «Голдэн Стейт» и обновленной «Оклахомы». Однако этого определенно недостаточно для того, чтобы проходить хотя бы один раунд. Прямо сейчас «Мэвс» прилично лихорадит, и это дает пищу для пессимистичных размышлений... Ладно, сформулирую свое мнение без лишних слов: если Рондо не включит свой генератор энергии хотя бы на 70% в плей-офф, только чудо поможет «Далласу» не вылететь в первом раунде этой убийственной конференции.

Какой самый удобный соперник для «Далласа» в постсезонке? (Vanadium96)

Абстрагируясь из положений дел «бродяг» на данную минуту (см. 5-7 место на Западе), я бы выбрал «Хьюстон». Это очень крепкий коллектив, в составе которых есть и один из главных претендентов на MVP, и бывший «Лучший Защитный Игрок» НБА, и отряд проверенных бойцов в стартовой пятерке и на скамейке запасных – спору нет. Однако здоровье Дуайта Ховарда, второй звезды «Рокетс», все чаще в последнее время ставится под сомнения, и далеко не факт, что мы увидим его в играх на вылет. В таком случае у «Мэвс» появится неоспоримое преимущество в лице Тайсона Чендлера... Пишу это и понимаю, что даже при таком развитии событий «Хьюстону» будет вполне по силам одолеть «Даллас» в серии плей-офф... Ох, что же делать с этой Конференцией? Да ничего, просто показывать свою лучшую игру.

Реклама 18+

Харрис в последнее время играет не меньше Рондо и, судя по статистике, лучше. Как думаешь, Карлайл наигрывает Харриса, как основного PG к ПО? (Гаваец)

Не думаю, что Карлайл без каких-либо чрезвычайных ситуаций (например, переходу Рэджона в режим «Рой Хибберт в прошлогоднем плей-офф») прибегнет к такому экстраординарному решению. Все-таки Рондо – это имя, которое все еще ассоциируется с понятием «звезда», а таких обычно не переводят из старта на лавку. Однако похожая ситуация сложилась в прошлом сезоне, когда в серии с «Сан-Антонио» Кальдерон числился стартовым разыгрывающим, но львиную долю игрового времени на себя взял именно Харрис. Не исключаю, что в случае продолжения так называемой «спячки» 9-го номера в плей-офф Девин будет играть больше, хоть и со скамейки.

В целом каскаде последних матчей, в том числе и в тех, что давались команде с огромным надрывом, лидеры «Мэвс» по очкам не выбирались и за двадцатку. Не кажется ли тебе некая размытость между приоритетными и второстепенными опциями нападения, которую проповедует сейчас Рик, немного неуместной? (Игорь Касимов-Настоящий)

Не вижу в этом ничего плохого, пока результаты команды не вызывают приступов паники. Однако соглашусь с тем, что подобную тактику надо сводить к минимуму, так как плей-офф не за горами. На мой взгляд, пора бы уже давать почаще мяч Эллису, Новицки и Парсонсу (когда он выздоровеет) для того, чтобы лидеры команды в атаке набили себе руку и довели свои броски до автоматизации... Как-то не по себе стало, когда представил, что в седьмом матче серии первого раунда у Эллиса, Новицки и, грубо говоря, Амину и Виллануэвы может быть одинаковое количество бросков. Хотим мы это или нет, мы – не «Сперс» с их движением мяча, доведенного до идеала, и такое распределение бросков между игроками может аукнуться «Далласу».

Почему регрессировал в плане набора очков наш любимец Дирк? Понятно, что возраст и все такое, но неужели стандартные 12-14 очков за матч стали для него нормой? (DirkMavs)

Неудивительно, что с возрастом эффективность всех игроков НБА падает. Это и коснулось нашего любимца Новицки, хоть и не так драматично, как могло бы быть (21.7 очков в среднем в прошлом сезоне, 17.7 – в этом). Добавим к этому приход игрока, владеющего большим атакующим ассортиментом и временами пользующегося им (Парсонс), тактику равномерного распределения бросков Карлайла и щадящий режим в регулярном чемпионате, и получим логическую цепочку. Однако время паниковать с криками «ДИРК УЖЕ НЕ ТОТ!» все еще не наступило, и, я уверен, игра немца в плей-офф это только докажет.

Реклама 18+

Чендлер Парсонс – один из самых противоречивых фигур в «Далласе». Учитывая его сумасшедший контракт и, мягко говоря, невнятную игру в целом, как думаешь – нужен ли он «Далласу»? (DirkMavs)

Безусловно, нужен. Во-первых, с каких это пор статистическая линия 15.4 очка, 4.8 подбора, 2.4 ассиста и 1.1 перехват считается за невнятную игру? Проблема в том, что мы, болельщики «бродяг», смотрим на форварда через призму его контракта, который он, безоговорочно, пока что не заслуживает. Однако Чендлеру 26 лет, пространства для прогресса хоть отбавляй. Впереди его ждут два (а то и больше) сезона в «Маверикс», в каждом из которых его роль будет только увеличиваться. Поэтому для меня ответ на данный вопрос более, чем очевиден. Надо лишь запастись терпением.

Каким «Даллас» будет в сезоне 15-16? ИМХО, в этом – первый раунд, потому что вспомнился «Бруклин» с недоперегиперобменами. (nic12345)

Конечно, еще очень рано говорить о перспективах «Мэвс» в сезоне 2015-2016. Многое может произойти, начиная от серьезной травмы одного из лидеров (тьфу-тьфу-тьфу), заканчивая подписанием ЛеБрона Джеймса, который в очередной раз решит перевезти свои таланты летом этого года (а мало ли?). Так что скажу лишь одну вещь – если менеджмент «бродяг» не проведет ближайшее межсезонье в стиле Кана или Дюмарса, «Даллас» не должен покидать восьмерку сильнейших команд Запада.

Марк советуется с Риком когда обменивает игроков? Рик верит в чудеса? (KubalaBabala)

Если верить разным источникам – нет, Кьюбан не всегда советуется с Карлайлом по поводу обменов. Оно и понятно, все-таки «Даллас» – это детина Марка и, если можно так сказать, его «игрушка». В любом случае Рик показывает результат уже на протяжении шести лет независимо от того, приходят ли в команду восемь новых баскетболистов в межсезонье или происходит ли какой-либо внеплановый обмен. Насчет веры Карлайла в чудеса я не уверен, но зато я знаю точно одну вещь – Рик в состоянии их совершать, как в 2011-м. Остается верить, что наш тренер еще в состоянии сварить нужное зелье, наколдовать и в конце концов довести «Даллас» до победного конца еще раз.

Что же, на этом все, дорогие читатели! Решил оставить за бортом повторяющиеся вопросы, так что не сердитесь, если ваш комментарий остался без официального внимания. Еще раз спасибо за участие в рубрике, без вас ее бы просто не было. Всего доброго и удачи. До следующего поста!