6 мин.

Прогрессирующее равенство. О перспективах «Далласа» в новом сезоне

Давайте все дружно скажем спасибо Западной Конференции. Ведь только в ней команда с 49-ю победами в регулярном чемпионате может занять восьмое место и выйти в пост-сезон с отрывом лишь в одну победу от ближайшего конкурента. А это, в свою очередь, может подтолкнуть и так приличную по силам организацию к серьезным изменениям в составе во избежание выхода в плей-офф нового сезона с идентичным скрипом. Как вы уже догадались, именно такая история произошла с «Мэвс».

Как и ожидалось, «бродяги» крутились и вертелись в это межсезонье, как только могли. И это принесло свои плоды, причем довольно сочные. Сейчас, добавив в свой отряд «старого нового» офицера, многообещающего юнца и обновленную группу ветеранов, они войдут в новый регулярный чемпионат другой и, скорее всего, лучшей командой, чем были раньше. Вполне вероятно, этого хватит не только для того, чтобы остаться конкурентоспособными на Западе, но и для чего-то большего. 

Для начала «Мэвс» пошли тем же путем, который принес им успех несколькими годами раннее. В 2010 году «Даллас» отправил истекающий контракт Эрика Дампьера (привет пользователю с таким же именем) в «Шарлотт Бобкэтс» взамен на Тайсона Чендлера (на самом деле, в той сделке фигурировало пять игроков, но это уже вторично). Именно этот ход, построенный вокруг надежного, но склонного к травмам «большого», принес команде перстни в следующем же сезоне. Очевидно, что Марк Кьюбан хочет провернуть этот трюк еще раз. Но нельзя же не обращать внимания на то, что Тайсон постарел на четыре года и только что провел худший сезон за последние несколько лет. Однако остается вера в Рика Карлайла, известного своей репутацией отличного мотивирующего «выжиматора» для ветеранов (Винс Картер и Шон Мэрион не дадут соврать).

Другая сторона этой же сделки – «Даллас» отдал очень эффективного и, вероятно, недооцененного Хосе Кальдерона, который в прошлом сезоне показывал великолепные показатели с игры. На замену ему пришел Рэймонд Фелтон, который, судя по всему, будет играть солидное количество минут. Скажу сразу: если вы не видели его игру в последние несколько лет, то знайте – на него очень опасно полагаться. Хорошо, что есть Девин Харрис, который в предыдущем сезоне играл в среднем семь минут в четвертой четверти, будучи запасным разыгрывающим. Неплохая «подушка безопасности», правда?

Из всего вышесказанного можно легко догадаться, что «бродяги» пошли на риск. Однако этот ход кажется более-менее обдуманным, если взглянуть на статистику и понять, что обмен Чендлер-Кальдерон можно описать, как защита-нападение. Забивать в «Далласе» есть (да и всегда было) кому, ибо в прошлом сезоне команде по эффективности нападения была на втором месте после «Клипперс». А после перерыва на Звездный Уик-энд «Мэвс» и вовсе не было равных в этом аспекте. Зато в защите произошла рокировка Далемберта на Чендлера, что определенно даст команде и больший защитный потенциал, и больше мощи на подборе. Это обязано сработать настолько круто, что шансов увидеть «Даллас», находящийся на 22-м месте в лиге по защитной эффективности в сезоне 2014-2015 будет меньше, чем увидеть Зазу Пачулию, получающего приз финала MVP.

Ту дыру (точнее, дырочку) в атаке, которую оставил после ухода Хосе, с лихвой должны забить пришедшие свободные агенты. Парсонс, ставший самым мощным подписанием «Далласа» за многие годы (прости, Монта, но мне кажется именно так), придаст команде невиданной в последнее время мощи с краев за дугой. Такого в «Маверикс» не было со времен Майкла Финли, то есть около ста лет. Поставим также Льюиса вместо Мэриона и Джефферсона вместо Картера и получим, что атакующий потенциал команды не то, что упал – он даже отчасти вырос!

Кальдерон, бесспорно, был очень эффективным шутером. Однако, если Карлайл достаточно умен, чтобы распределить его броски между новичками, Новицки и Эллисом, то «Маверикс» будут все так же опасны... Примечание: Карлайл достаточно умен, чтобы собрать два кубика Рубика одновременно, при этом решая кроссворд в New York Times. Записывая ответы ручкой сразу. О каком распределении бросков идет речь?!

Реклама 18+

Допустим, мы пришли к выводу, что «Даллас» стал сильнее, причем солидно. Однако это не дает им сразу путевку в плей-офф или, того утопичнее, финал Конференции. Судите сами. «Сан-Антонио» и «Оклахома» до сих пор считаются чуть ли не главными фаворитами в лиге. «Клипперс» плетутся совсем не далеко от них. «Хьюстон», занявший в прошлом сезоне четвертое место, потерял этим летом Парсонса, Ашика, Лина, приобретя взамен Аризу, Джи и Иша Смита. Чувствуется разница, согласитесь! Однако все равно сложно представить команду Хардена и Ховарда за бортом плей-офф. Здесь же находится и «Портленд», который весной уже выиграл серию у тех же «Рокетс».

Даже если вы уверены, что «Мэвс» стали сильнее «Мемфиса», «воинов» солнечного штата (которые еще все-таки пытаются намутить обмен с участием Кевина Лава) и показавшего себя с лучшей стороны в прошлом сезоне «Финикса», то команда поднялась вверх на две строчки. По большому счету, все то же отсутствие преимущества своей площадки, все те же сильные команды по ту сторону баррикад в первом раунде. Картина по своей натуре ни капли не изменилась!

Может быть, это странно прозвучит, но сейчас бороться за выживание в зоне плей-офф Запада не так уж и различается от... притязаний на чемпионство. Серьезно, вспомните минувший плей-офф – лишь «Маверикс» смогли дотянуть с будущим триумфатором «Сан-Антонио» до седьмой игры. Сейчас же в этой Конференции все стало даже плотнее, и, на мой взгляд, любая из восьми команд, вышедших в пост-сезон, будет претендовать на финал Запада, в том числе и «Даллас». Попомните мои слова.

Сложно найти причины, как в такой конкурентной среде «Мэвс» остаются на плаву уже более десяти лет. Хотя кого я обманываю: имя этой причины давно всем известно – Дирк Новицки. Только вдумайтесь в это – немец будет проводить свой семнадцатый сезон в одной и той же команде из города, чье имя не Лос-Анджелес, Нью-Йорк или Майами (большие рынки). Вам этого мало? Хорошо, вот на закуску еще один интересный факт – в этом году Новицки будет лишь четвертым по зарплате в «Далласе» (после Парсонса, Чендлера и Эллиса). При том, что летом у него на руках были максимальные контракты от «Лейкерс» и «Рокетс» (не на того напал, Моури!).

Однако обстоятельства такого специфического успеха скрываются не только в чудесной игре Новицки или его жертвах клубу. Немец дает импульс этой франшизе тем, что заставляет чувствовать ее должной себе. «Маверикс» сами понимают, что обязаны дать хотя бы еще одну попытку Дирку для завоевания перстней. Именно это единство цели может сделать невозможное для «Далласа» возможным. И все это происходит в конференции, где ни одна команда перед началом чемпионата не может с уверенностью сказать, что выйдет в плей-офф. Не чудесно ли это, друзья?

***

Только что вы прочитали мой свободный перевод статьи журналиста Bleacher Report Гранта Хьюза. Надеемся, что так все и получится в предстоящем сезоне. Также ждем наше последнее подписание на торговое исключение в размере 2.7 миллионов долларов. Мо Уилльямс, Джордан Кроуфорд, Джамир Нельсон, Рамон Сешнс – выбор все еще есть. Больше мне, по большому счету, и ничего добавить. Спасибо всем за плюсы и подписки, удачи вам и до следующего поста!