12 мин.

План Б. Оценка работы «Далласа» в межсезонье

Думаю, многие поклонники "Мэвс" и не только знают, что главной целью команды в межсезонье было подписание центрового Дуайта Ховарда. С самого начала было ясно, что он не планировал оставаться в Лос-Анджелесе, что дало зеленый цвет многим командам лиги на то, чтобы попробовать убедить многократного "Лучшего Защищающегося Игрока" выбрать именно их. Каждый делал это по-своему: "Атланта" делала ставку на перспективы совместного выступления с Крисом Полом, "Хьюстон" - шансом играть с Харденом и тренироваться с великим Хакимом Оладжувоном, а "Даллас"... был готов предоставить центровому годовой сертификат на так любимые им пончики в лучшей кондитерской города. В итоге, Ховард выбрал второй вариант, а "Маверикс" были вынуждены пускать в ход, так называемый Марком Кьюбаном, "План Б". Ввиду того, что прошла уже половина регулярного чемпионата, можно делать какие-либо выводы по проделанной работе, именно поэтому я сейчас попробую разобраться, успешной ли была реализация этого плана.

Начну с анализа контрактов, подписанных со свободными агентами. А их, извините, немало - аж 7 новых людей, знающих НБА, так сказать, "на своей шкуре", влилось в состав команды Рика Карлайла.

Монта Эллис, 3-х летнее соглашение на 26 миллионов долларов.

Статистика (в среднем за матч): 20.0 очков, 3.3 подбора, 6.0 ассиста, 1.9 перехвата

В межсезонье Эллиса сватали во многие команды, начиная с "Лейкерс", заканчивая "Шарлотт". Однако не многие помнят, что где бы не ожидали атакующего защитника, везде болельщики были настроены пессимистично по поводу вероятного прихода Монты. Не самая лучшая репутация эгоиста на площадке (спасибо бывшему главному тренеру "Голден Стэйта") отпугивала команд от него. "Даллас" же решил рискнуть и предложил более-менее адекватные деньги за самого результативного игрока "Милуоки" сезона 2012-2013.

Могу смело заявить, что хозяин команды Кьюбан поставил вряд ли все, но многое на "черное", и не прогадал. На данный момент Эллис является вторым по результативности в команде после пуленепробиваемого Новицки. В некоторых матчах он может исполнять роль "первой скрипки", в других - забывать о своем влечении к scoring и раздавать партнерам ассисты. Также определенно радует, что оба лидера "Мэвс" ладят и за площадкой, что не может не сказываться на атмосфере в команде в лучшую сторону. Единственный недочет нашего основного shooting guard - время от времени от нестабилен, может показать отличные показатели сегодня и ужасные - завтра. Только из-за этого я не могу поставить высший балл за его подписание.

Оценка подписания - 5-.

Хосе Мануэль Кальдерон, 4-х летнее соглашение на 29 миллионов долларов.

Статистика: 12.1 очков, 2.4 подбора, 4.8 ассиста, 1.2 перехвата

После того, как "Даллас" потеряли Дэррена Коллисона (точнее, не стали продлевать с ним контракт), было ясно, что руководство устремилось на поиски разыгрывающего более высокого класса. Выбор пал на опытного Кальдерона, поигравшего большую часть прошлой регулярки в ни на что не претендующем "Детройте". От испанца требовалось две основные вещи: постоянно угрожать кольцу соперника из-за дуги и находить своих партнеров точно выполненными пасами. Удается ли это Хосе в "Далласе"?

Однозначно, испанец успешен в исполнении трех-очковых бросков. Он постоянно находится в лидерах лиги по проценту попаданий из-за дуги, и, как оказывается, занимает почетное третье место во всем чемпионате по эффективности бросков (после ЛеБрона Джеймса и Дирка Новицки). К этому нет ни одной претензии. Однако я ни разу не видел за Кальдероном дикого желания ассистировать партнерам или хотя бы просто одного филигранного паса на партнера. Основной его источник результативных передач - пас на Дирка и ожидание очередного попадания немца из поста или из-за дуги. Также в контракте Хосе есть один большой минус - соотношение его суммы и возраста Кальдерона. Ему уже 32 года, по истечению контракта будет 35. Не многовато ли дали восьмому номеру "Мэвс" при условии, что никто не знает, сможет ли он сохранить свой уровень игры до конца соглашения? Никто не может ответить на этот вопрос, лично же у меня по поводу этого большие сомнения.

Реклама 18+

Оценка подписания - 4-.

Сэмьюэль Далемберт, 2-х летний контракт (опция команды) на 7.5 миллионов долларов.

Статистика: 6.3 очка, 6.3 подбора, 1.2 блока

После провала по подписанию все того же Ховарда, главной, пожалуй, целью на межсезонье было подписание контракта с подбирающим и хоть чуточку умеющим защищаться центровым. Потраченного времени на Дуайта было достаточно для того, чтобы Джефферсон (второй, на мой взгляд, по качеству свободный агент на своей позиции) успел попасть в "Шарлотт". Так что вариантов осталось немного. Менеджмент решил сделать ставку на Далемберта, который провел сносный сезон за тот же "Милуоки" и даже успел отметиться career-high 35 результативными баллами. Оправдывает ли "Сэмми Ди" надежды в этом розыгрыше НБА, возложенные на него?

Для меня ответ очевиден - нет. Защита в посте? "Мэвс" находится в списке худших команд по очкам, пропущенным из поста, где, очевидно, важнейшую роль играет Далемберт. Плюс к этом добавьте постоянные смазанные лэй-апы, частые ненужные фолы. Ну и, конечно, не будем забывать про привычку Сэмьюэля просыпать тренировки под руководством Карлайла. Не этого ждали от него, это уж точно. Если бы не опция команды в его контракте на следующий год и более-менее сносный (даже это с натяжкой) показатель подборов, то однозначно выше "двойки" у меня рука даже не поднялась поставить.

Оценка подписания - 2+.

ДеХуан Блэйр, однолетний контракт на 940 тысяч долларов.

Статистика: 7.8 очков, 6.3 подбора, 1.1 перехват

Так вышло, что этому тяжелому форварду просто не нашлось места в системе Грегга Поповича, и летом пути ДеХуана и "Шпор" разошлись. Первый этому не обрадовался, зато довольна была добрая половина лиги. Выдающихся цифр игрок, очевидно, не показывал, но такой полезный форвард был нужен многим участникам НБА. "Даллас" оказался расторопнее всех, и предложил ему контракт, устраивающий обе стороны. "Мэвс" получили качественного игрока на один сезон (на больший срок не был нужен во всяком случае в межсезонье, ибо у "Маверикс" грандиозные планы на лето-2014, вследствие чего команде нужна более-менее чистая платежная ведомость), а Блэйр - шанс доказать всем и себе, в первую очередь, что он из себя представляет далеко не пустое место и получить более щедрое предложение через год.

На мой взгляд, данный союз вышел если и не отличным, то по крайней мере хорошим. Форвард получает свои заслуженные двадцать минут на паркете, и за это время он демонстрирует свой атакующий ассортимент. В защите он, конечно, не так хорош, но этого от Блэйра и не требовалось (от кого ждали защиты - смотри выше). В общем, за смешные деньги "Даллас" получил игрока, который готов (и, в принципе, иногда может) выходить хоть на позиции центрового. Звезд с неба ДеХуан не хватает, но делает весомый вклад в успехи команды.

Оценка подписания - 4.

Брэндан Райт - 2-х летнее соглашение на 10 миллионов долларов.

Статистика: 9.7 очков, 4.3 подбора, 0.9 блока

Уверен, многие помнят, что Райта подписывали еще в течение сезона 2011-2012. Он показывал приличный уровень игры, и прошедшим летом наступил момент Икс в отношениях между Брэнданом и клубом: либо предлагать ему солидный контракт, либо отпускать довольно хорошего игрока в свободное плавание. Менеджмент "Маверикс" выбрали первый вариант развития событий. Только ленивый не говорил о том, что контракт завышен. Однако я предпочитал отмалчиваться, так как никто не мог предположить, как форвард будет выступать за "Даллас" после нового соглашения. По-моему, это был своеобразный "кот в мешке" для клуба.

Перед началом регулярного чемпионата Райт получил травму плеча, из-за чего пропустил порядка двадцати стартовых игр "Мэвс". Лично я ждал его возвращения, так как он мне виделся идеальным партнером для Дирка на площадке после того, как стало понятно, что ничего выдающегося от Далемберта ждать не стоит. В первой же игре после возвращения в строй Брэндан отлично выступил, тем самым показав собственную важность для "Далласа". На данный момент Райт показывает приемлемый уровень баскетбола с редкими, но все же яркими вспышками. Пока что 5 миллионов за него выглядят все же слегка завышенными, но у игрока есть все, чтобы стать лучше и заставить замолчать всех, кто говорили об ошибочном решении клуба.

Оценка подписания - 4.

Уэйн Эллингтон - 2-х летний контракт на 5 миллионов долларов.

Реклама 18+

Статистика: 3.0 очка, 0.8 подборов

Побывав в "Мемфисе" и "Кливленде" в прошлом регулярном чемпионате, Уэйн зарекомендовал себя, как добротного снайпера, способного выходить со скамейки в подходящие моменты игры. Может быть, в "Далласе" с такими проблем и не наблюдалось (Картер, Краудер), но, как говорится, чем больше, тем лучше (особенно в такие времена, когда команды с самыми худшими показателями бросков из-за дуги обычно прозябают в болоте).

В принципе, Эллингтон неплохо справляется со своими функциональными требованиями. Когда выходит, можно быть уверенным, что один трех-очковый бросок уж точно реализует. Плюс к этому атакующий защитник показал некий атлетизм, совершив один из самых красивых данков "Далласа" за первую половину сезона в матче с "Голден Стэйт". Однако стоит ли игрок, выполняющий такие роли на паркете и проводящий в среднем лишь восемь минут за матч, 2-х с половиной миллионов? Не очень уверен в этом.

Оценка подписания - 4-.

Девин Харрис - однолетнее соглашение на 1.3 миллиона долларов.

Мне кажется, немало поклонников НБА слышали историю про подписание Харриса "Далласом" летом 2013 года, но на всякий случай повторюсь. Стороны были уже готовы расписаться над соглашением с годовым окладом 3.5 миллиона, но в самый неподходящий момент Девин получил серьезную травму. "Мэвс" уже были готовы свернуть переговоры, однако Харрис согласился на существенное понижение зарплаты ради второго прихода в клуб. В итоге, "дите" Кьюбана получило хорошего разыгрывающего за смешные деньги. Человека, который, к сожалению, до сих пор травмирован. Невозможно сказать, стоило ли брать на себя травмированного игрока, но я знаю одно точно: если после травмы Девин вернется и будет показывать хотя бы 60% от того, что показывал в прошлые годы - это, однозначно, станет сделкой года для "Далласа". Медики команды утверждают, что возвращение двадцатого номера стоит ожидать в феврале. Что же, ждем и надеемся на лучшее.

Оценка подписания - ?.

Теперь вкратце пройдусь по новичкам НБА. Таких в "Мэвс" также оказалось немало, а именно три. Оценку их выбора ставить не буду, ибо, по-моему, неправильно просить от них чего-то умопомрачительного #прямосейчас. У них еще есть, как минимум, год, чтобы доказать свою нужность Рику Карлайлу и команде в целом.

Реклама 18+

Шейн Ларкин

Статистика: 3.2 очка, 1.7 ассиста, 0.7 перехвата

Новичок из Университета Майами брался на перспективу, как человек, который в будущем может стать новым Бареа для клуба. Маленький, но уж очень быстрый и юркий разыгрывающий понравился мне с первого выступления за "Бродяг", которое состоялось после его травмы, полученной в Летней лиге. Ему еще многому предстоит научиться в плане обороны, еще большому - в атаке, но один факт мне очевиден: из этого игрока может вырасти отличный бэк-ап (если уж очень повезет, то и стартовый) разыгрывающий для "Далласа". Ах да, стоит заметить, что статистика бралась до последнего матча команды с "Финиксом", где Шейн показал себя во всей красе, и после которого его средние показатели существенно исправились в лучшую сторону.

Галь Мекель

Статистика: 2.4 очка, 2.1 ассистов

Перспективный разыгрывающий из Израиля брался в команду уже после того, как стало известно о травме Харриса. Время от времени чередовался ролью второго по позиции с Шейном Ларкином. В последнее время Рик Карлайл отдавал предпочтение именно ему, однако вчера пришли плохие новости о том, что Галь перенес операцию на колене. Теперь неизвестно о сроках восстановления 25-летнего point guard; мы же, как обычно, надеемся на лучшее и ждем его возвращения уже в этом сезоне.

Рики Лидо

Статистика: 1.9 очка.

По отношению этого игрока мне сложно что-либо заметить, ведь большую часть сезона "Мэвс" то отправляют его в D-Лигу, то возвращают обратно. Из того, что я видел, могу отметить, что игрок очень "настырный" (в хорошем смысле). Для него не имеет значение, остается играть 2 минуты или 15 секунд. Рики все равно пойдет, нарвется на фол или кинет бросок из-за дуги. И это хорошо, по крайней мере до тех пор, пока это не перерастет в открытое хамство. Думаю, Карлайл этого не допустит.

Реклама 18+

Из всего выше написанного следует, что "План Б" нельзя никак назвать провальным и, если сделать небольшую натяжку, можно даже назвать успешным. Команда идет в таблице лучше, чем в прошлом сезоне, успешно выполняет цель пробиться в плей-офф. Не знаю, как Вас, а меня это радует и успокаивает. Кто знает, может быть с "Планом А" было бы хуже?

Общая оценка межсезонья - 4.

Надеюсь, Вы, дорогие читатели и подписчики, дочитали до этого момента. Этот материал никак не повлияет на мои последующие тексты, связанные с играми "Далласа". Так что ждите отчета о последних матчах после противостояния с "Портлендом". Ну а я прощаюсь с Вами, всего доброго и до следующего поста!