5 мин.

Успешная проверка. О сумасшествии в Портленде и перспективах «Далласа»

Я думаю, многие любители баскетбола играли в симулятор NBA 2K. Помните, в режиме My Career помимо обычных игр выделялись, так сказать, особые, важные матчи? Так вот, по моему мнению, именно таковым значился выезд в Портленд к лидерам Западной Конференции "Трэйл Блейзерс". Причин на это было много, самой весомой из которых являлась неминуемая проверка сил подопечных Рика Карлайла, ведь противостоять приходилось не какой-нибудь команде, а той, которая не только добивается солидных результатов, но и также показывает одну из самых интересных командных игр во всей Ассоциации #прямосейчас.

Помимо этого, ожидалась ни одна дуэль в этом противостоянии. Первая из них - битва между опытным тренером "Мэвс" Риком Карлайлом и , ни много ни мало, coach of the month на Западе Терри Стоттсом. Второго многие критиковали в прошлом сезоне, и немало народа продолжают обвинять его в некоторых недостатках (плохая зашита в краске, мало отведенного времени для молодежи и т.д.) и в этом, но одного отрицать нельзя - результат 17 побед - 3 поражения на старте сезона не может придти без, по крайней мере, умного тренера. Вторая дуэль вырисовывалась из противоборства двух очень схожих по игре мощных форвардов - нержавеющего Дирка Новицки и впечатляющего своей игрой (23.6 очков и 10 подборов в среднем за матч) ЛаМаркуса Олдриджа. И, пожалуй, третьей (самой противоречивой) битвой я считал match up между гардами Дэммьяном Лиллардом и Монтой Эллис. Как ни крути, по предстартовым прогнозам выходила очень интересная игра... И ожидания были, как минимум, оправданы, но обо всем по порядку.

Поединок начался с отрыва "Маверикс" - 4:11. Несмотря на это, этот дефицит был ликвидирован "Блейзерсами" еще к середине четверти, во многом благодаря хорошей игре "Новичка Года" прошлого сезона и полным проигрышем подборов, типичным для нынешнего "Далласа". На маленький отдых команды ушли при счете 30:28 в пользу хозяев. Девять минут второго отрезка игры гости проводили скамейкой, которая не могла отбиться от напора Олдриджа и Ко, но основные исполнители "Мэвс", вышедшие под занавес, вернули статус-кво. Половина закончилась минимальным перевесом в сторону команды Карлайла - 53:55. После перерыва "Даллас" решил не откладывать дело в долгий ящик и к плотной опеке лидеров оппонента добавили и приличную реализацию бросков, что вылилось в 61:71. Наверно, вы уже догадались, что вместо того, чтобы удерживать преимущество, "Маверикс" потеряли мяч буквально в двух-трех владениях, но этого было достаточно для "Портленда", чтобы уйти на последнюю четверть со счетом 76:79. Финальный отрезок игры был по истине великолепен: обе команды проводили отличные атаки, зачастую заканчивая их точными попаданиями. В конце концов, за 9 секунд до конца матча счет остановился на отметке 103:106. Что происходило дальше, заносится в категорию "лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать". Для начала Лиллард удачно закидывает из-за дуги за 1.9 секунд до сирены, а затем Эллис отрывается от опекуна и со звуком, означающим конец игры, выполняет точный  двухочковый бросок. 106:108 - запредельный по накалу эмоций поединок заканчивается в пользу "Далласа".

Смело могу сказать, что это была, в первую очередь, победа тренерской задумки Рика Карлайла. Судите сами, среднее количество очков, которые "Мэвс" забрасывали своим соперникам из краски (39.3) в этом сезоне, было превзойдено уже к началу 3-й четверти. Также Дирк и Ко смогли отлично отзащищаться от обычно феноменальных бросков из-за дуги "Портленда" - всего лишь 9 из 30 (ради справедливости, стоит отметить, что, например, у Мэттьюза сегодня просто не летело). Тем самым я подчеркиваю то, что Рик нащупал слабые стороны команды Стоттса и надавил на них, не то, чтобы сильно, но достаточно для выполнения поставленной задачи - переломить соперника.

Что касается игроков, то, по-моему, луший матч в этой регулярке провел наш любимый немец Новицки - 28 очков, 6 подборов, 7 результативных передач. Как всегда, Дирк отлично сыграл во второй половине (особенно в 4-й четверти), закидывая броски один за одним. Монта, помимо решающего попадания (которое ему обязано обеспечить первое место в хит-параде дня), принес дивиденты в виде 22 результативных баллов и 4 ассистов. Хорошо провели матчи Кальдерон и, похоже, уже постоянный основной центр команды Блэйр (по 15), не очень - Мэрион (всего лишь 5 очков за 32 минуты). Кого хочется реально раскритиковать, так это Далемберта, который такими темпами уступит позицию второго центрового Бернарду Джеймсу. Я очень рассчитывал на Сэма после подписания контракта, вероятно даже больше, чем на Кальдерона - в результате, наблюдения за глупыми попаданиями из-под кольца лишь заставляют задуматься о вероятном обмене центрового или подписания Кэмби как свободного агента (а почему бы и нет?!).

Почему не стоит недооценивать значимость этого выигрыша для "Далласа"? Многие перед сезоном предрекали команде жёсткую борьбу за последние строчки участия в плэй-офф по причине провалившегося плана по подписанию Ховарда и усилившейся конкуренции на Западе. До этого поединка все складывалось чуть лучше ожиданий, но я ни разу не видел в "Мэвс" даже подобия борьбы в матчах с претендентами на титул (имею в виду "Индиану" и "Хит"). Сложно к таковым причислять "Портлэнд", но они показывают действительно яркую игру, и с таким подходом к делу им вполне по силам занимать место с первого по третье в регулярке в Конференции (промолчу про плэй-офф, там все-таки в приоритете защита, что не является "коньком" игроков Стоттса). От этого вкус победы еще слаще, и создается впечатление, что при должном отношении игроков "Даллас" сможет погреметь в этом розыгрыше НБА. Как минимум, хочется верить в это.

Напоследок добавлю, что радуют приходящие новости из стана команды: Райт в пятницу провел первую полноценную тренировку в команде. Ожидается, что он вернется в течение следующей недели, скорее всего в матче с "Голден Стэйт", запланированном на 11 декабря. Лично я очень жду его полного выздоровления, ибо фронткорту "Мэвс" нужно подкрепление, а в лице Брэндана это еще и какая-то надежда на улучшение защиты и количества подборов.

На этом, пожалуй, я закончу свой монолог. Планирую завтра написать один пост из разряда off-top по поводу знаменательного события в НБА, может кто-нибудь и догадался, о чем я говорю... Вот и все, о чем я хотел сегодня рассказать. Всего Вам доброго, дорогие читатели, и до следующего поста!