5 мин.

7 тур. Новая вершина Кокорина

ЦСКА – Амкар 2-1 (Думбия, Муса - Пеев)

Терек – Анжи 1-1 (Алмейда - Эвертон)

Краснодар – Волга 3-0 (Вандерсон-2, Жоазиньо)

Зенит – Локомотив 2-1 (Широков, Зырянов - Буссуфа)

Урал – Рубин 0-3 (Рондон-3)

Спартак – Томь 2-1 (Мовсисян, Яковлев - Рыков)

Крылья Советов – Кубань 0-0

Динамо – Ростов 1-1 (Кокорин - Милич)

Лучшие бомбардиры чемпионата.

Сейду Думбия забил 40 гол в чемпионате, опередил Касымова и Быстрова, выйдя на 51-55 место среди лучших бомбардиров, которое Сейду делит с Косолаповым, Циклаури, Булыкиным и Дзюбой.

Роман Широков забил 36 гол в чемпионате, опередил Вязьмикина, Олича и Билялетдинова, выйдя на 63-66 место среди лучших бомбардиров чемпионата, которое Роман делит с Писаревым, Топичем и Хазовым.

Константин Зырянов забил 39 гол в чемпионате, опередил Кобелева и Федькова, вышел на 56-58 место среди лучших бомбардиров чемпионате, которое Константин делит с Касымовым и Быстровым.

Юра Мовсисян забил 30 гол в чемпионате, став 99 футболистом добившимся этого результата, Юра делит 94-99 места с Смирновым, Поповичем, Жо, Базаевым и Асильдаровым.

Лучшие бомбардиры клубов.

ЦСКА.

Сейду Думбия забил 40 гол в чемпионате, став четвертым бомбардиром клуба добившимся такого результата. Этот гол стал 427 для ТОП-10 клуба.

«Динамо».

Александр Кокорин забил 20 гол за «Динамо», войдя в ТОП-10 лучших бомбардиров клуба, Александр делит 10-11 места с Дерлеем.

 «Зенит».

Роман Широков забил 26 гол за питерский клуб, опередил Панова, выйдя на единоличное седьмое место среди лучших бомбардиров клуба. Этот гол стал 388 для ТОП-10 клуба.

Константин Зырянов забил 30 гол за питерский клуб, догнал Поповича, с которым Константин делит 5-6 места среди лучших бомбардиров клуба. Этот гол стал 389 для ТОП-10 клуба.

«Амкар».

Георги Пеев забил 25 за пермский клуб, это второй результат среди бомбардиров клуба. Гол болгарина стал 139 для ТОП-10 клуба.

«Терек».

Алмейда забил 9 гол за грозненский клуб, догнал Лебеденко, с которым бразилец делит 5-6 место среди лучших бомбардиров клуба. Этот гол стал 104 для ТОП-10 клуба, что позволило опередить «Спартак-Нальчик» по этому показателю.

 «Краснодар».

Вандерсон, сделав дубль, довел свой результат до 18 голов, что является вторым результатом среди бомбардиров краснодарского клуба. Второй гол бразильца стал 92 для ТОП-10 клуба.

Жоазиньо забил 15 гол в чемпионате, это третий результат среди бомбардиров клуба. Этот гол стал 93 для ТОП-10 клуба.

Лучшие бомбардиры легионеры.

Сейду Думбия забил 40 гол в чемпионате, это седьмой результат среди представителей дальнего зарубежья.

Европа.

Георги Пеев забил 25 гол в чемпионате, опередив Текке и Карадениза, болгарин вышел на седьмое место среди европейских бомбардиров. Этот гол стал 315 для ТОП-10 европейских бомбардиров.

Африка.

Сейду Думбия забил 40 гол в чемпионате, увеличив рекорд лучшего африканского бомбардира. Этот гол стал 224 для ТОП-10 африканских бомбардиров.

Ахмед Муса забил 17 гол в чемпионате, это девятый результат среди африканских бомбардиров. Гол нигерийца стал 225 для ТОП-10 африканских бомбардиров.

Мубарак Буссуфа забил 12 гол в чемпионате, вернувшись в ТОП-10 африканских бомбардиров. Мубарак делит 10-12 места с Баба Адаму и своим одноклубником Н’Дойе. До этого Буссуфа боролся за место в ТОП-10 с Муса, но нигериец уже опередил марокканца на 5 голов, новым соперником Мубарака становится сенегальский одноклубник.

Бразилия.

Вандерсон, сделав дубль, довел свой результат до 18 голов в чемпионате, опередил Леандро, выйдя на девятое место среди лучших бразильских бомбардиров. Результат десятого бразильского бомбардира вырос до 17 голов. Второй гол Вандерсона стал 320 для ТОП-10 бразильский бомбардиров.

Армения.

Юра Мовсисян забил 30 гол в чемпионате, это по прежнему второй армянский бомбардир. Этот гол стал 145 для ТОП-10 армянских бомбардиров.

Болгария.

Георги Пеев забил 25 гол в чемпионате, это второй результат среди болгарских бомбардиров. Этот гол стал 113 для ТОП-10 болгарских бомбардиров.

Нигерия.

Ахмед Муса забил 17 гол в чемпионате, это по прежнему четвертый результат среди нигерийских бомбардиорв. Этот гол стал 98 для ТОП-10 бомбардиров из Нигерии.

Кот-Д’Ивуар.

Сейду Думбия забил 40 гол в чемпионате, это лучший результат среди ивуарийцев. Этот гол стал 71 для лучших ивуарийских бомбардиров, что позволило догнать Португалию по этому показателю.

Марокко.

Мубарак Буссуфа забил 12 гол в чемпионате, увеличив рекорд лучшего марокканского бомбардира. По результату лучшего бомбардира Марокко опередило Ирландию и Румынию, догнав Уругвай, Гану и Сенегал. Суммарный результат марокканцев вырос до 15 голов, что позволило догнать Сирию.

Венесуэла.

Соломон Рондон, забив три гола, довел свой результат до 11 голов, это лучший и единственный среди представителей Венесуэлы.  По результату лучшего бомбардира Венесуэла опередила ЮАР, Коста-Рику, Бельгию, Сирию, Италию, Финляндию, Парагвай, встав в один ряд с Ирландией и Румынией. По суммарному результату Венесуэла опередила Коста-Рику, догнав Швецию и Италию.

Зенит – Локомотив 19029

Урал – Рубин 17000

Терек – Анжи 16700

Крылья Советов – Кубань 12340

Краснодар – Волга 9500

Спартак – Томь 9150

ЦСКА – Амкар 7000

Динамо – Ростов 5175

Самый посещаемый матч тура «Зенит» - «Локомотив» 19029.

Самый малопосещаемый матч тура «Динамо» - «Ростов» 5175.

Самый посещаемый матч чемпионата – 4 тур 30527 «Кубань» - «Спартак».

Самый малопосещаемый матч чемпионата – 4 тур 4200 «Томь» - «Урал».

Лучшие бомбардиры сезона.

Артем Дзюба – 7 гол.

«Ростов» - Дзюба – 7 голов.

«Зенит» - Данни – 5 голов.

ЦСКА – Муса  – 4 гола. Думбия догнал лидера, после чего Муса забил 5 гол в чемпионате.

 «Урал» - Гогниев – 3 гола.

«Динамо» - Воронин – 3 гола.

«Спартак» - Эменике  – 3 гола. Мовсисян и Яковлев догнали лучшего бомбардира.

«Амкар» - Пеев, Якубко – 3 гола.  Пеев вышел в лидеры среди бомбардиров.

«Краснодар» - Вандерсон – 3 гола. Сделав дубль Вандерсон увеличил результат до 5 голов.

 «Волна» - Мукенди, Каряка – по 2 гола.

 «Кубань» - Озбилиз, Бальде, Сиссе – 2 гола.

 «Анжи» - Это’О – 2 гола.

 «Локомотив» - Н’Дойе, Павлюченко, Майкон, Тарасов, Самедов  – по 2 гола. 

«Рубин» - Карадениз  – 2 гола.  Рондон забив три гола за игру опередил лидера с результатом в 4 гола.

«Терек» - Алмейда, Лебеденко – по 1 голу. Алмейда вышел в лидеры.

 «Крылья Советов» - Цаллагов  – 2 гола.  

«Томь» - Портнягин – 2 гола.