4 мин.

30 тур 2011/12

Ростов – Томь 2-1 (Бракамонте, Кочиш - Строев)

Эктор Бракамонте забил 44 гол в чемпионате, опередив Цымбаларя и Деметрадзе, вышел на 40-42 место, которое делит с Мухамадиевым и Домингесом. Так же Эктор делит 1-2 место среди аргентинских бомбардиров с Домингесом, с ним же Бракамонте делит 3-4 место среди южноамериканских бомбардиров и 4-5 среди бомбардиров дальнего зарубежья. Гол Эктора стал 438 для десяти лучших бомбардиров из дальнего зарубежья, 367 для лучших южноамериканских бомбардиров и 148 для Аргентинских бомбардиров.

Рэзван Кочиш забил шестой гол в чемпионате, опередил Петре и догнал Букура, с которым делит 3-4 места среди лучших румынских бомбардиров. Этот гол стал юбилейным 50 для десяти румынских бомбардиров, и позволил опередить по этому показателю Турцию, войдя в десятку лучших стран дальнего зарубежья.

Анжи – Крылья Советов 3-1 (Это’О-2, Лахиялов - Воробьев)

Самуэль Это’О довел свой результат в чемпионате до семи голов, это позволило обогнать Эменике и вытеснить его из десятки лучших африканских бомбардиров, в которой Самуэль занимает 9-10 место вместе с соотечественником Ангбва, в десятке по два представителя Нигерии, Кот-Д’Ивуара и Камеруна, а из Ганы, Малави, Мали и ЮАР по одному бомбардиру. Среди камерунских бомбардиров Это’О догнал Ангбва и делит с ним первое место. В «Анжи» Самуэль опередил Адиева, выйдя на единоличное седьмое место. Этот гол стал 154 для лучших африканских бомбардиров, 27 для камерунских бомбардиров, что позволило догнать Уругвай и 97 для бомбардиров «Анжи», что позволило догнать «Балтику».

Динамо – Спартак 1-1 (Кураньи - МакГиди)

Кевин Кураньи забил 19 гол в чемпионате, доведя до этого показателя результат десятого европейского бомбардира, у десятого представителя Южной Америки 20 голов. Кевин догнал Нецида и делит с ним 9-10 места среди лучших европейских бомбардиров. Этот гол стал 284 для лучших европейских бомбардиров и 25 для представителей Германии. Так же забил 19 голов в составе «Динамо» Кевин догнал Александра Кержакова и делит с ним 10-11 места среди лучших бомбардиров клуба.

Эйден Мак Гиди забил пятый гол в чемпионате, это лучший результат ирландского бомбардира. Ирландия опередила Гамбию, Либерию, Венгрию и Голландию по суммарному результату бомбардиров.

Терек – Краснодар 2-0 (Павленко, Мгуни)

Александр Павленко забил 5 гол за "Терек", и занимает 6-10 места среди лучших бомбардиров клуба, которое делит с Кузьмичевым, Илиевым, Петре и Джабраиловым. Из десятки грозненского клуба вылетели Федьков, Бракамонте и Георгиев.

Масавенкоси Мгуни забил второй гол в чемпионате и стал первым представителем Зимбабве который достиг такого результата в России, представители Ямайки, Австралии, Замбии, Букина-Фасо, США и Испании имеют аналогичный результат в нашем чемпионате. Зимбабве 54 страна дальнего зарубежья представитель которой забил в нашем чемпионате не менее двух голов, в этом сезоне кроме Зимбабве отличились вторым голом представители США и Испании.

Спартак-Нальчик – Амкар 2-1 (Концедалов, автогол - Тюкалов)

Роман Концедалов забил 12 гол за нальчикский клуб и догнав Сирадзе, делит с ним 2-3 места среди бомбардиров клуба. этот гол стал 99 для десяти лучших бомбардиров клуба.

Кубань – Зенит 1-1 (Траоре - Денисов)

Ласина Траоре забил 14 гол в чемпионате, это новый рекорд краснодарского клуба, так же это шестое место среди африканских бомбардиров. Для лучших бомбардиров «Кубани» этот гол стал 72, сколько же у представителей «Динамо» (Ставрополь), этот гол стал 155 для лучших африканских бомбардиров и 41 для представителей Кот-Д’Ивуара.

Игорь Денисов забил 23 гол в чемпионате и вернулся в десятку лучших бомбардиров «Зенита», где отсутствовал всего одну неделю, Игорь делит 8-11 места с Горшковым, Зыряновым и Данни.

Волга – Рубин 1-0 (Бибилов)

Шота Бибилов забил второй гол в чемпионате и вошел в десятку лучших бомбардиров клуба, где делит 3-6 места с Хазовым, Турсуновым и Плешаном. Этот гол стал 16 для лучших бомбардиров клуба.

Локомотив – ЦСКА 1-1 (Игнатьев - Думбия)

Сейду Думбия забил 28 гол в чемпионате, это лучший результат представителя африки, среди армейских бомбардиров Сейду опередил Хомуху и вышел на восьмое место, его гол стал 403 для бомбардиров ЦСКА. Для представителей Африки это 156 гол, а для лучших ивуарцев – 42. Ну и конечно Сейду установил новый рекорд РФПЛ по бомбардирским подвигам.

В 30 туре показали матчи «Динамо» - «Спартак» и «Волга» - «Рубин».

Посещаемость матчей тура:

Кубань – Зенит 28650

Локомотив – ЦСКА 21698

Динамо – Спартак 18636

Анжи – Крылья Советов 14500

Терек – Краснодар 9600

Ростов – Томь 6000

Волга – Рубин 4000

Спартак-Нальчик – Амкар 3000

По традиции самый посещаемый матч тура прошел в Краснодаре, а самый малопосещаемый в Нальчике.