15 мин.

Итоги Примеры. Сезон 2015/16

Испанские клубы уже третий раз подряд показывают высочайший уровень футбола на евроарене. Мадридское дерби в финале ЛЧ и третья подряд победа Севильи в ЛЕ являются ярким тому подтверждением, а в таблице коэффициентов УЕФА Испания имеет прочное лидерство.

Внутри Испании была серьезная борьба как за золото, так и за право остаться в Примере. Вплоть до последнего тура Реал Мадрид и Барселона решали, кто будет лучшим, а Атлетико Мадрид отвалился, только в предпоследнем туре.Из разочарований следует отметить Леванте. Лягушки за несколько туров покинули Примеру, тем самым немного снизили градус напряжения. Еще один негативный момент это отставание четвертого места от третьего более, чем в 20 очков.

1 Барселона (91 очко)

Второй чемпионский титул подряд достался с большим трудом, а ведь еще в начале 2016 года казалось, что всё в руках у Барселоны. К несчастью для Барселоны были проблемы с привлечением игроков в свой состав летом. Трансферное эмбарго все еще в силе было. Новички Алейш Видаль и Арда Туран имели право выходить на поле лишь с января. Также команду летом покинули Хави и Педро.Игра Барселоны была всё так же легка и приятна для глаза. Игроки сыгрались и выглядели единым механизмом. Проблемы в игре были видны против клубов, которые здорово оборонялись, имели хороших опорников и строгую дисциплину. Все так же остаётся проблема интеграции молодежи в состав. Молодым игрокам не всегда дают шанс поиграть, даже если судьба матча уже решена.

Еще одной проблемой является большое кол-во латиноамериканцев, которые выступают в своих сборных. С одной стороны это хорошо, так как игроки набираются опыта в играх за сборную, но выходит по другому. Футболисты, летая через атлантический океан, приезжают вялыми и уставшими. Собственно за это и поплатились сине-гранатовые. Имея в феврале солидное преимущество, Барса его быстро растеряла. Лучо-Тим собрались и выдали ударную концовку из 5 подряд побед.

Лучший игрок по системе гол + пас — Луис Суарез (40+16).

Гвардеец — Луис Суарез (3150 минут).

2 Реал Мадрид (90 очков)

Для Реала сезон можно разделить на 2 части. Первая — это назначение и провал Бенитеса, а вторая — это приход Зидана. Эта темпорада для поклонников столичного клуба была похожа на распитие напитка. В начале жидкость казалась не вкусной, но потом добавив горсть французских трав и пряностей напиток засиял во рту всеми красками. Но обо всем по-порядку.Прошлый сезон оказался скучным для Флорентино Переса, и он уволил Карло Анчелотти. На его место пришел маститый тренер с большим количеством трофеев, но с плохой репутацией как гонщика на дистанцию в 38 км.Бенитес не понимал, как управлять сливочной машиной. Его постоянно критиковали за непрезентабельный вид и тактические ошибки в обороне. У испанского специалиста не было уважения среди игроков. На поле мог твориться сущий ад, как например в первом класико.

Спасать Реал пришел, на первый взгляд, не опытный тренер. Мало кто верил, что Зизу сможет спасти сезон. Первым делом француз взялся за улучшение ситуации в раздевалке. Затем последовал перевод в опорную зону чистого бразильского волнореза. Еще одним ходом стало то, что Зизу дал большую свободу действий для Бензема. Порой казалось, что он отбирал голы у Роналду. В завершении можно сказать, что остается достаточно проблем в обороне.Несмотря на все вратарские подвиги самого набожного игрока Королевского клуба, центр защиты остается ненадежным. Варан молод и неопытен. Пепе наоборот, все больше и больше покрывается плесенью, а Начо совсем слабо выглядит. Рамос остается главным стержнем обороны. Но и его не все эксперты отмечали в своих символических сборных. А представьте, что будет после ЧЕ-16, если Серхио получит травму.

У сливочной машины есть каркас, скорость и хороший запас хода, но нет подушек безопасности. Мадридскому суперклубу следует приглядеть себе защитника летом. В будущем также стоит задуматься, кто сможет заменить Бензема и Роналду. Пусть это и мастеровитые игроки, но они не молоды. Можно вернуть Альваро Морату, обратить внимание на Левандовски или Обамеянга, а также найти применение Хесе и Васкесу. Зидан уже подписал контракт до 2018 года. У него есть поддержка от фанатов и от руководства клуба.

Лучший игрок по системе гол + пас — Криштиану Роналду (35+11).

Гвардеец — Криштиану Роналду (3185 минут).

3 Атлетико Мадрид (88 очков)

Второй по популярности клуб Мадрида всё также был прочен и силен в этом году. Несгибаемый Диего Симеоне играет на равных с двумя монстрами не только испанского, но и мирового футбола. АМ прошел всю дистанцию в 38 туров ровно и без особых сбоев в игре. Только в самом конце чемпионата стало ясно, что будет бронза.В районе нового года вышел из строя Тьягу Мендеш, на его место пришел Сауль. Также АМ зимой купил у Сельты Аугусто Фернандеса. Но вытаскивали клуб наверх все те же Облак, Годин и Гризман. Француз во втором сезоне не то что засверкал, а чуть ли не затмил звезд из Реала. Его игра приносила громадную пользу, в то время как Торрес и другие нападающие по разным причинам играли слабо.

Планомерное развитие клуба привели к двум финалам ЛЧ и ряду других достижений. Все эти достижения очень хороши, но они выгрызены с большим трудом. Недостаток раскрученности клуба постоянно сказывается. Атлетико Мадрид постоянно рискует потерять Гризмана и Коке, а в самом худшем случае — Симеоне. Все достижения даются архисложно. Интересно посмотреть на сколько хватит Атлетико.

Лучший игрок по системе гол + пас — Антуан Гризман (22+5).

Гвардеец — Ян Облак (3420 минут).

4 Вильярреал (64 очка)

Если в прошлом году самый яркий футбол в Испании показывала Валенсия, то в этом году это был Вильярреал. Возможно некоторые сказали бы, что это Спортинг был или Лас Пальмас, но такой стабильности у новичков точно не было.Простая игра ЖПЛ принесла пользу. Первое попадание в ЛЧ за последние 8 лет. Игра подводной лодки была настолько проста, что по ней можно было легко изучать тактику новичку. 4-4-2 порой напоминают расстановку АМ, но здесь было больше прямых линий и игры вперед.

Грамотный менеджмент клуба подобрал хороший дуэт нападающих. Из Англии вернули Сольдадо за 16 евролимонов, а из Турции — Бакамбу. И один и второй нападающий не были удовлетворенны на 100% последними годами их карьеры. Ниже располагался опытный испанец и капитан команды Бруно Сориано. На флангах полузащиты играли Кастельехо и Денис Суарес, а цементировали центр обороны Бейли и Мусаккио.Валенсия, Атлетик Бильбао, Реал Сосьедад, а ранее Бетис занимали 4 место и выходили в ЛЧ через квалификацию. Затем их ждал провал. Что будет с Вильярреалом в следующем сезоне — непонятно. Выдержит ли подводная лодка борьбу как в ЛЧ, так и внутри Испании? В любом случае нужно усиливать состав летом.

Лучший игрок по системе гол + пас — Сольдадо (5+10)/Бакамбу (12+3).

Гвардеец — Бруно Сориано (2990 минут).

5 Атлетик Бильбао (62 очка)

Самый популярный баскский клуб провел хороший сезон. Во многом благодаря сбалансированному составу с явным лидером Арицом Адурисом. 35-летний игрок после ряда невнятных сезонов по-настоящему раскрылся и засиял в 2015 и в 2016 году. Как итог — поездка на ЧЕ-16.Атлетик Бильбао пожалуй является одним из самых особенных клубов Примеры. Трансферная политика строится исключительно на басках или игроках с баскскими корнями. Также стоит отметить, что львы вместе с Барселоной и Реал Мадридом никогда не вылетали из высшего дивизиона.

АБ в этом сезоне не играл в размашистые и красивые атаки, но и в тоже время не злорадствовал длинными передачами на 35-летнего нападающего. Скорее это была ровная и сбалансированная игра за исключением первых 5 туров, где проиграли 4 матча. Северный клуб в этом году был хорош во всем и не имел слабых сторон. Баски постоянно поставляют игроков в более сильные клубы, а играют на современной ярко-красной арене, которая режет зрение соперникам. Сан Мамес является шестым по величине стадионом в Примере и будет принимать ЕВРО-2020.

Лучший игрок по системе гол + пас — Ариц Адурис (20+6).

Гвардеец — Горка Ираисос (2990 минут).

6 Сельта (60 очков)

Небесные были хороши в начале чемпионата, и даже могли попасть в ЛЧ, но не выдержали напряжения. Сельта в этом сезоне напоминала кока-колу. В начале была вкусная, а потом выдохлась. Некоторые изменения в составе произошли зимой. Ушел в Атлетико Мадрид Аугусто Фернандес и пришел Бовю из Лиона, тем самым влил новую кровь и команда опять заиграла.Особенно хорош в этом сезоне был Нолито. Испанский игрок постоянно терроризировал ворота соперника. Был всегда опасен. Жаль, что летом ушел Крон-Дели и Санти Мина, зато Яго Аспас и Йон Гвидетти отлично провели сезон.

Лучший игрок по системе гол + пас — Нолито (12+7). 

Гвардеец — Жонни (2960 минут).

7 Севилья (52 очка)

Нервионцы острее всех нуждаются в развитии своего бренда из всех представителей Примеры. Именно южане постоянно теряют ведущих игроков. Именно Севилья уже третий раз подряд поднимает кубок ЛЕ над своей головой и нуждается в дальнейшем развитии.Каждый новый сезон Эмери старается безболезненно заменить игроков. Каждый раз эмоциональный и экспрессивный тренер создает новый механизм теряя старые детали. Унаи будто каждый год подставляет табуретку, чтобы пробить потолок максимума.Севилья провела довольно слабенький сезон и ни разу не выиграла в гостях. Подопечные Унаи Эмери провели в общей сложности 64 матча за весь полной сезон. Это является рекордом в Примере. Естественно, такое кол-во игр повлияло на итоговое место. Игроки попросту устали и насытились футболом.

Лучший игрок по системе гол + пас — Гамейро (16+4).

Гвардеец — Серхио Рико (3060 минут).

8 Малага (48 очков)

Сильными сторонами самого южного клуба Примеры все так же остается защита, строгость и внимательность. Слабыми сторонами — атака, креатив и комбинационный футбол. Довольно скучно и однообразно смотрелась игра. Не было всплесков активности.Сложно говорить о будущем Малаги. Ведь арабский капитал хоть и присутствует, но не в тех количествах как ранее. Медузы в течение короткого периода времени потеряли аж 5 игроков: Серхи Дардер, Саму Кастильехо, Хуанми, Луис Альберто и Амрабата. На смену им пришли Тиядуини, Чоп, Шарлес, Мастур.

Лучший игрок по системе гол + пас — Шарлес (12+3). 

Гвардеец — Роберто Росалес (3060 минут).

9 Реал Сосьедад (48 очков)

Перед началом сезона казалось, что Сан-себастьянцы могут улучшить свои позиции. Новый тренер с хорошей зарплатой полностью провалил первый круг. Британский стиль игры не приносил нужного результата и Девид Мойес закончил работать с басками.Вместо него пришел Эусебио Кристан. Испанец сразу же изменил стиль игры. Бело-голубые стали больше владеть мячом и создавать интересные комбинации.В межсезонье вернулся из РМ Ильяраменди, у Эльче был куплен Джонатан, который так и не стал клепать голы. Огорчил Брума, который хоть и активничал, но чаще мимо кассы. Порадовал Микель Оярсабаль. В следующем сезоне Реал Сосьедад имеет шансы подняться выше и поиграть в ЛЕ. Для этого нужно провести удачно предсезонную подготовку и усилить защиту.

Лучший игрок по системе гол + пас — Агиррече (13+0). 

Гвардеец — Херонимика Рульи (3192 минуты).

10 Бетис (45 очков)

Бетис был медленным и вялым как змея, а Рубен Кастро, Хорхе Молина и бельгийский новичок Чарли Мусонда способны были нанести сопернику смертельный укус. Бетис в этом сезоне был самым мощным, как по составу, так и по финансам, клубом среди всех трех новичков. Мощный и роскошный состав стабильно приносил пользу, а Рубен Кастро вошел в десятку лучших бомбардиров Примеры и это в 34 года.В случае как и с Реал Сосьедадом видны перспективы у клуба. Для этого есть все нужные ресурсы. Есть хороший состав. Такие игроки как Варгас и Хоакин, плюс другие вышеописанные вселяют оптимизм на будущее. Единственные 2 игрока, которые просто растворились в общей массе были 2 голландца. Ван дер Ваарт и Рики ван Вольсфинкель.

Лучший игрок по системе гол + пас — Рубен Кастро (19+4). 

Гвардеец — Рубен Кастро (3378 минут).

11 Лас Пальмас (44 очка)

Новичок Примеры порадовал своей игрой. А 11 место в итоговой турнирной таблице и вовсе кажется сказкой. В следующем сезоне без усиления состава еще выше запрыгнуть будет крайне тяжело. Интересный стиль игры пришелся по душе множеству испаноманов.

Лучший игрок по системе гол + пас — Хонатан Виера (10+9).

Гвардеец — Хонатан Виера (3121 минута).

12 Валенсия (44 очка)

Этот сезон стал самым провальным за последние несколько лет. Валенсия даже не оказалась в первой десятке, а соседом по турнирной таблице стал малоизвестный Лас Пальмас. Еще в самом начале сезона Лос Чес с трудом прошли Монако и попали в группу ЛЧ, где играли с Лионом, Гентом и Зенитом. Постоянные проигрыши и ничьи в первой части сезона привели к отставке Нуну Эшпириту Санту.Новым главным тренером стал Гари Невилл. Его опыт на sky sports не помог. В Испании британский специалист провалился с громаднейшим треском. Порой казалось, что летучие мыши будут бороться за сохранение прописки.Слабый комбинационный стиль игры, постоянные провалы с грандами испанского футбола, тасование состава и подбора разных схем привели к еще одной отставке. Вместо англичанина пришел Пако Айестаран.

Испанский специалист привел в порядок клуб и начал постепенно выбираться из кризиса. В последствии руководство Валенсии убрало приставку "и.о." и Пако стал полноценным тренером. У баска есть опыт работы в Валенсии. Он еще 16 лет назад вместе с Бенитесом тренировал Валенсию, которая гремела на всю Европу.

Лучший игрок по системе гол + пас — Пако Алькасер (13+6).

Гвардеец — Даниэль Парехо (2735 минут).

13 Эспаньол (42 очка)

Попугаи уже который сезон подряд плавают в середине таблицы. Каждый год повторяются одни и те же события с каталонским клубом. Летом покинули команду Кристиан Стуани и Серхио Гарсия. Если потеря первого не столь велика, то потеря второго игрока была очень болезненна. Испанец был лидером атаки и вместе с Фелипе Кайседо составляли отличный дуэт.

Лучший игрок по системе гол + пас — Марко Асенсио (4+10).

Гвардеец — Альваро Гонсалес (3227 минуты).

14 Эйбар (43 очка)

Оружейники все также остаются бедным клубом по испанским меркам. Крошечный стадион хоть и увеличили, но он выглядит совсем непривлекательно.В межсезонье Оружейники потратили лишь полмиллиона евро на покупку Такаси Инуи, но усиление менеджмента сделал действительно отличное: пришло несколько достаточно сильных свободных агентов, а у Атлетико арендовали Борху Бастона, ставшего одним из открытий сезона. К тому же в команду пришел новый тренер — Хосе Луис Мендилибар.

Лучший игрок по системе гол + пас — Борха Бастон (18+3).

Гвардеец — Андер Капа (3122 минуты).

15 Депортиво (42 очка)

Галисийцы провели отлично первый круг. Было добыто множество побед. Депортиво даже претендовал на Лигу Чемпионов. Игра шла легко и непринужденно. Наконец-то нашел свое место Лукас Перес. Он был лидером в течение всего сезона. Вселял уверенность в других. Его напарник по атаке Риера был также хорош.Многие ждали еще в прошлом сезоне, что Депор хорошо заиграет. Был хороший состав, но не было крепкого коллектива. Теперь все сошлось. СуперДепор сыграл 18 раз вничью и стал лидером по этому показателю среди всех представителей Примеры.

Лучший игрок по системе гол + пас — Лукас Перес (17+8).

Гвардеец — Педро Москьеро (3288 минуты).

16 Гранада (39 очков)

Грана выглядела весьма плохо. Непривлекательный стиль игры отталкивал нейтральных болельщиков. Нестабильная игра чуть ли не выкинула за борт насридов.Постоянные перетасовки в составе не приносят результат. Игроки попросту не успевают сыграться.В этом сезоне был хорош Исаак Саксэсс и Адальберто Пеньяранда, а также традиционно Эль Араби.

Лучший игрок по системе гол + пас — Ёсеф Эль-Араби (16+2).

Гвардеец — Андрес Фернандес (3330 минуты).

17 Спортинг Хихон (39 очков)

Хихонцами многие восхищались. Отмечали хорошую игру и конечно же Халиловича. Хорват был по-настоящему хорош. И забивал и пасы раздавал.Также был хорош Сарабия. Латиноамериканец, как и Ален, выполнял на отлично все задания в атаке. В целом хоть и была борьба за выживание, но исключительно хорошее впечатление о себе оставил клуб.

Лучший игрок по системе гол + пас — Антонио Санабрия (11+1).

Гвардеец — Луис Эрнандес (3324 минуты).

18 Райо Вальекано (38 очков)

Если потеря Хетафе пойдет только на пользу, то вот потеря другого клуба из мадридского сообщества будет очень горькой. Никто не хотел, чтобы пчелы вылетали.У Райо есть все качества приятного для глаза клуба. Это и комбинационный футбол, это и открытая игра, даже против Реала, это и множество голов, и это даже тренер, который способен развеселить самого грустного человека на земле.

Лучший игрок по системе гол + пас — Мику (9+4).

Гвардеец — Роберто Трашоррас (3119 минуты).

19 Хетафе (36 очков)

Большинство тех людей, которые внимательно следят за испанским футболом, понимают, что Хета клуб, который не старается создать проект своего развития. Все мысли направлены, чтобы просто остаться в Примере и продать хоть за какие-то деньги своих лидеров. Арена Хетафе самая малозаполняемая в процентном отношении, что показывает интерес фанатов к клубу.Вылет синих стал большим облегчением. Клуб, который показывает самый непривлекательный футбол в Примере вылетел. Хета пока не имеет будущего.Синие уже который сезон стараются просто не вылететь, а дальше будет, что будет. Это напоминало студента, который постоянно тратил минимум сил, чтобы остаться в институте. Были те кто расстроились от вылета. Аргументируя это тем, что Хета никогда не играла в закрытый футбол.

Лучший игрок по системе гол + пас — Пабло Сарабия (7+6).

Гвардеец — Виценте Гуаита (3420 минуты).

20 Леванте (32 очка)

Данный клуб оказался действительно слабым, но мог выдать удачный матч. Конечно настоящий бой Леванте не мог навязать испанским грандам, но вот с друзьями по несчастью мог потягаться, особенно на своем поле. Главным вдохновителем в атаке был бразильский легионер. Дэйверсон, который наколотил 9 голов и стал лучшим бомбардиром своего клуба. Не стоит говорить о неудачах. У Леванте не было сильных сторон. Один из самых возрастных клубов покидает Примеру.

Лучший игрок по системе гол + пас — Моралес (7+5).

Гвардеец — Джеферсон Лерма (2686 минуты).

Лучший бомбардир — Луис Суарез (40 голов и 16 асс).

Ассистент — Месси.

Главное открытие — Борха Бастон.

Главное разочарование — ван дер Ваарт.

Лучший игрок — Луис Суарез.

Лучший игрок — тут следует остановиться. Возможно многие считают, что это Роналду или Месси, как это бывает обычно, но нет. В этом сезоне Луис Суарез всех затмил. Его голевое чутью было феноменальным. Казалось, что каждый удар обязательно превратится в гол.Вывод: в целом испанский сезон запомнился хорошей борьбой как внизу, так и вверху турнирной таблицы. Не было тех кто быстро откололся от основной группы и заведомо готовился к Сегунде. Зимой во весь голос о себе кричали китайцы. С течением времени азиаты вложили в испанский футбол и приобрели Эспаньол. Но этих денег все равно явно не хватало.

Недостаток раскрученности чемпионата постоянно негативно сказывается на финансовое положение испанских клубов. Маленькие бюджеты не позволяют модернизировать стадионы, удерживать игроков и привлекать грамотный персонал. Если Реал и Барса имеют капиталы и только от спонсоров получают больше 100 млн. евро, то клубы калибра Эйбара или Лас Пальмаса нуждаются в накачке денег. Еще одним позитивным моментом стало, что все три новичка остались в Примере. Это показывает то, что клубы Сегунды способны усилить Примеру.