4 мин.

Почему Андрей Ярмоленко один из самых недооцененных игроков Европы?

Многие болельщики заметили его на ЕВРО-2012. Играет в Динамо Киев он с 2007 года, т.е. с 18-летнего возраста. Но не многие знают, что он воспитанник Черниговского футбола, а родился так вообще в Санкт-Петербурге. У него всегда был в кумирах Андрей Шевченко, а вскоре мечта осуществилась. Оба Андрея играли в одной команде некоторое время.

 

 

1. Физические данные и индивидуальные способности

Американские эксперты из bleacherreport пишут, что для вингера у него высокий рост (189 см), но это ему не мешает. Мол нестандартно для этой позиции иметь высокий рост. Ярмоленко хорош на ограниченной территории, обыграть 1 в 1 просто. Он не так быстр как Коноплянка, но он резче. Быстро ногами передвигает и может резко менять направление, как своего тела так и мяча.Может как прострелить в район вратарской площади, так и выкатить под удар центральным полузащитникам своей команды.

  

У него необыкновенное сочетание мощи, роста и скорости, которое делает его трудноостанавливаемым для оборонцев. Андрей не эгоистичен, несмотряна то, что он звезда Динамо Киев. Часто он пытается сам завершать атаки, если подворачивается такой случай. Также он владеет одинаково двумя ногами. Может ударить обводящим ударом с левой и внешней стороной правой стопы. Задает высокий темп каждому моменту для своей команды. Использует каждую долю секунды, чтобы воспользоваться зевком соперника. Всегда начеку. Сложно его застать врасплох.

 

2. Взаимодействие с игроками

Задумайтесь на секунду, Андрей с его ростом встречается с фулбэками, которые гораздо ниже его (чаще всего до 180 см). Приведено необычное сравнение с Мэттом Ричи из Борнмута. По весне вишенки сделали ставку на этого быстрого правого вингера. Как и Динамо когда-то на украинца возложили обязанности. У него также как и у Коноплянки оглушительный дальний удар. В сборной они вместе хорошо взаимодействуют и являются лидерами и друзьями, несмотря на соперничества их клубов. Кстати, Ярмоленко называют более уникальным в этом дуэте. Франция и Англия уже ощутили на себе мощь сборной Украины, и в большинстве своем отдают дань именно этим двум вингерам.

 

3. Голевой нюх

Согласно transfermarkt на его счету 98 голов и 66 передач в 267 матчах за ДК. Это хороший показатель для вингера, если его конечно не зовут Неймар, Месси или Криштиану Роналду. Его преимущество в этом плане в Украине не подлежит сомнениям. А вот в Европе: в ЛЕ он забивает примерно 1 гол каждые 3,5 игры; в ЛЧ — каждые 12 игр, а в УПЛ — каждые 2,4 игры. Частично поэтому к нему скептично относятся в Европе. В слабой лиге против слабых оборон у него есть больше возможностей для реализации. Хотя в принципе 12 голов и 11 ассистов в 42 встречах в ЛЕ все же неплохо. Его голы варьируются от эффектных до простых. Он может как хорошо открыться под удар, так и найти девятку ворот соперника и без раздумий в нее зарядить.                                      

 

4. Вариации на тему передвижений к центру нападения

Ярмоленко может играть и на позиции второго форварда, вернее в нужный момент оказываться там. Для Эвертона это очень важно. Сейчас там играет Аруна Коне, ранее действовал Миральяс. Африканец, например, часто травмируется, так что такой игрок как Андрей лишним не будет. И обоих он способен сместить со стартового состава. Вариант с Ярмоленко подошел бы и ТТХ с МЮ. Но даже если брать Ирисок, то это также шаг вперед в карьере украинца.  

 

Заключение

Он быстрый, сильный, решительный и работает очень много на поле. Поддерживает высокий темп и требует этого же и от партнеров. Понимает свою важность в команде, но опыт игры в европейском клубе сейчас расценивается выше. Сделка в 15 млн фунтов будет выгодной для Эвертона или любого другого клуба АПЛ. Плюс ко всему Ярмоленко более надежный и последовательный игрок, чем условный Миральяс или Ламела.

Больше информации и вопросов