3 мин.

От Даниэля Алвеса до Алейша Видаля

1 Первым таким трансфер стал ДАНИЭЛЬ АЛВЕС. За громадные деньги по тем временам бразилец перешел в Барселону. Многие его называют лучшим фланговым защитником современности. За 0,8 млн. евро в 2002 году у Байи Севилья купила Даниэля и за 35 евролямов продала в Барселону. С 2007 года Алвес играет за блаугранас. С нервионцами выиграл 5 трофеев. 

2 АДРИАНО. За 2,4 млн. евро в 2004 году у Картабии купили и за 13,5 млн. евро продали в Барселону. Перешел в 2010 году. Адриано Коррея Кларо выиграл 6 трофеев в Севилье. 

3 СЕЙДУ КЕЙТА. 11 июля 2007 году Сейду перебрался из французского чемпионата в испанский. Уже в следующем году на малийца положил глаз действующий чемпион ЛА Лиги. 26 мая 2008 года Кейта усилил Барселону. Контракт был рассчитан на четыре года, за это время Сейду получил гарантировано девять евролимонов. Сумма трансфера футболиста составила 14,4 млн. евро. Кейта стал первым футболистом из Мали, которому удалось поиграть за Барселону. В составе Барселоны он стал обладателем многих титулов: чемпион Испании в сезонах 2008/09, 2009/10, 2010/11, обладатель Кубка Короля в сезонах 2008/09, 2011/12, победитель Лиги чемпионов УЕФА в сезонах 2008/09, 2010/11 и так далее. 8 июля 2012 года карьера Кейта пошла на спад. Разорвав соглашение с Барселоной он отправился в китайский клуб Далянь Аэрбин. 

4 ИВАН РАКИТИЧ. Игрок центрального плацдарма был призван в Каталонский клуб для того, чтобы заменить легенду испанского футбола Хави. За малые деньги по меркам Барселоны (20 млн. евро) они купили по-настоящему классного и умного игрока, который прибыл в клуб на пике формы. Карьеры Ивана двигается вверх, вначале он поднял кубок ЛЕ, а потом ЛЧ. За 1,2 млн. евро в 2011 году у Шальке купила Севилья хорвата. Ракитич за один год в Испании забил 5 голов и 7 раз ассистировал. 

5 АЛЕЙШ ВИДАЛЬ. У испанца долго ничего не выходило в жизни, в школу он не любил ходить и долго адаптировался к футбольной культуре. В период с 2008 по 2011 годы Видаль сменил 5 клубов. За 3,3 млн. евро в 2014 году у Альмерии Севилья купила Алейша. Культовый Рамон Мончи сразу разглядел в нем особый талант. Его подкупила фантастическая скорость игрока, умение свободно перемещаться по флангам и отличная физика. Алейш в 2015 году перешел в Барселону из Севильи. Стоимость перехода Видаля из Севильи в Барселону — 18 миллионов евро + 4 миллиона бонусами. Контракт подписан на 5 лет. Этот парень из академии блаугранас, который там не закрепился, но в итоге стал неплохим профессиональным футболистом. Но главное, что есть скорость, а это значит, что испанец может вписаться. В очередной раз Барселона берет латераля из Севильи в надежде, что пригодится, как Алвес или Адриано. Испанец также известен тем, что постоянно меняет свое мнение и не может определиться со своим будущим. 

Уникальный процесс превращения нонеймов в победителей с семизначными ценниками, и так по кругу. Такое чувство, что приезжая летом на юг Испании Каталонцы срывают самые сочные и вкусные апельсины. 

На 12,1 млн. евро суммарная стоимость покупок и 103,1 млн. евро суммарная стоимость продаж. И того в 8,5 раз увеличивалась цена на игроков. Южане показали, что они умеет отлично торговать. Во многом это благодаря спортивному директору Рамону Мончи, который на самых разных рынках покупает свежий товар. Севилья каждый сезон прибавляет и может стать в этом розыгрыше ЛЧ темной лошадкой. Для игроков Севильи это скачек вверх как в плане зарплаты так и в плане статуса. Представьте как может подняться цена на условного Иборру или Тремулинаса через 1 год?

 

P.S. Это статья моего коллеги по блогу